Топ 5 советских пистолетов которые нравятся даже людям далёким от оружия

В мире оружия есть необычно приятные экземпляры пистолетов которые даже человеку который долёк от мира стволов станет радовать глаз.

Всем по пушке дорогие друзья, и сегодня я расскажу вам о ТОП 5-ти самых красивых советских пистолетов которые завораживают своим видом даже тех кто видел многое и так начнём!

5-Е место АПК - Автоматический Пистолет Калашникова «9х18мм патрон»

АПК - Автоматический Пистолет Калашникова

Необычный и мало кому известный пистолет от известного конструктора Михаила Тимофеевича Калашникова был прямым конкурентом АПС но в итоге проиграл в итоговых сравнениях и даже не дошёл до полигонных испытаний, поскольку Главная задача была создать автоматический пистолет, а не полуавтоматический, в итоге пистолет был выпущен крайне маленьким тиражом и то для определённых испытаний, сейчас, он находиться в музеи, а Михаил Тимофеевич Калашников после этого пистолета забыл о короткоствольном оружии и посвятил себя созданию только автоматического оружия.

4 - Е Место ПБ «9х18мм патрон»

ПБ «9х18мм патрон»

Многие путают этот пистолет с популярным пистолетом Макарова, да на первый взгляд это макаров только с глушителем, однако это крайне не так, спец-службам СССР нужно было бесшумное оружие при условии относительно маленького размера, им и стал ПБ который очень смахивает на ПМ поскольку большинством внешних деталей похож на него однако это совсем другой и очень хорошо переработанный пистолет.

ПБ глушитель

Создан он был А.А. Дерягиным в ЦНИИ Точмаш, В удлинённом стволе аля глушителе есть камера в которой расположен рулон металлической сетки, которая сильно снижает отведение пороховых газов, которые отводятся по нарезам ствола, к расширительной камере резьбовым соединением прикручивается съёмная часть глушака в которой есть сепаратор с шайбами которые располагаются под разными углами которые уменьшают и перенаправляют потом пороховых газов которые резко снижают как скорость так и сам звук выстрела в итоге скорость пули которая равняется 290 м/с получается ниже скорости звука и из-за этого пуля не создаёт ударной волны, автоматика работает по ходу свободного затвора.

3 - Е Место ТТ Тульский Токарев «7,62×25 ТТ»

ТТ Тульский Токарев «7,62×25 ТТ»

Имея бешенную скорость пули ТТ как игла пронзал своих противников, редкий раз оставляя своей цели пожить от 20-до целых 40 секунд, Простой в производстве и обслуживании имея всего 33 детали пистолет ТТ стал героем Второй Мировой Войны!

Он чаще всего был личным оружием офицеров красной армии, и имел имидж солидного пистолета, красивый ровно выполненный пистолет даже во время войны имел красивый вид, что уж говорить о сегодняшних отполированных музейных экземплярах

Но увы, он ушел в небытие из-за более новых пистолетов однако даже до-сих пор люди ищут травматические пистолеты на базе ТТ ведь выглядят они устрашающе!

Обратите внимание: Увеличить срок действия разрешения на хранение и ношения огнестрельного оружия с 5 до 15 лет..

Ну и к слову все бандиты 90-х крайне любили этот пистолет.

2 - Е Место Пистолет Макарова ПМ «9х18мм патрон»

Макарова ПМ «9х18мм патрон»

Синоним к слову пистолет, легенда советского вооружения, пистолет который на протяжении уже практически 70-ти лет находиться на вооружении, в разных силовых структурах, заслужил имидж одного из самых простых и надёжных пистолетов, поскольку оружие достаточно старое его усовершенствовали сделав новый ПММ (пистолет макарова модифицированный). Разработав новый импульсивный патрон 9х18мм

1 - Е Место АПС Автоматический Пистолет Стечкина «9х18мм патрон»

АПС Автоматический Пистолет Стечкина «9х18мм патрон»

Гладкий достаточно большой с шикарным воронением этот пистолет заслужил название пистолет-ПОНТ имея надежность и автоматический режим стрельбы при этом с 20-тью патронами в обойме этот пистолет покорял сердца офицеров хоть и выпускался он всего 8 лет, поскольку было у него основное отрицательно качество, он был крайне громоздким для тех кому он предназначался, а именно поскольку это практически пистолет-пулемет, то делали его для Лётчиков и Танкистов, но таскать с собой 1200 килограмм без учёта магазина было крайне не удобно тем более когда появились отличные АКС 74У которые были хоть и тяжелее но патрон 5,45×39 мм, явно мощнее чем 9х18мм поэтому было принято решение снять пистолет с производства!

АПС Автоматический Пистолет Стечкина «9х18мм патрон»
Но АПС всё-равно носят с собой некоторые офицеры и он нём мечтают многие! Особенно в охолощенном варианте за ним охотятся коллекционеры.

Пистолеты из этого списка без преувеличения являются художественным произведением своих советских конструкторов.

всем спасибо за прочтения моей статьи ставьте лайки и подписывайтесь в раздел всем удачи и пока!

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Топ 5 советских пистолетов которые нравятся даже людям далёким от оружия.