По устоявшейся традиции сарматского тяжелого всадника сейчас принято представлять облаченным в чешуйчатый либо ламеллярный доспех

Согласно сложившейся традиции, сейчас принято изображать сарматского тяжелого всадника, облаченного в чешуйчатый или ламеллярный доспех. В общем так и было в 90% случаев. Однако человек такой кудрявый зверек, что таскает с собой все ценное отовсюду - и куда угодно...))

Так, например, в двух сарматских курганах II-I веков до н э., находящихся уже на Южном Урале, нашли хорошо сохранившиеся цельнокованые кирасы типа «мускулистая лорика», т е, имитирующий верхнюю часть тела человека. Правда без особых подробностей, скорее символично. Это не тот тип мышц, который детально воспроизводит все «кубики.

1 - Прохоровка, 2 - Бердянка

Причем эти кирасы конструктивно настолько похожи, что не исключено, что они являются продуктом одной мастерской.

Итак, общая характеристика: материал - железо, конструктивный тип - двустворчатая кираса.

Обратите внимание: Почему первый "огнестрел" положил конец господству доспехов, если он их не пробивал?.

С правой стороны была петля, с левой должна была быть заноза, которой запиралась кираса (ни одна из них не уцелела).

На груди, в «сосках» — отверстия для застежек, вероятно, плечевых. По крайней мере, так предполагали археологи, обнаружившие эти кирасы. Я хочу сказать по-другому: скорее всего не "плечи" (мы не знаем о плечевой защите, прилагаемой к таким кирасам), а изогнутые пластины, которые перекидывались со спины через плечевой ремень, прикрывая ключицы и в то же время служат дополнительными креплениями.

Более-менее так

Такую систему анатомические кирасы унаследовали от древнегреческих линотораксов. Однако таких плит в могилах нет.

Особый интерес представляет тот факт, что для сарматской эпохи такая кираса уже люто архаична. Подобные доспехи носили знатные воины греческой политики, этруски и вольски в VI-IV вв до н.э., т.е не менее чем за 300 лет до этого.

Сарматы таких доспехов вообще не делали.

И действительно, и в Риме, и на Боспоре, и в Малой Азии - мускулистые лорики во II-I веках до н.э если и использовались, то только как парадные доспехи, для триумфов, турне и тому подобных официальных мероприятий.

Есть предположение, что два великих сармата, покоившиеся в курганах Прохоровки и Бердянки, приобрели эти кирасы в Греко-Бактрийской империи. Вроде больше нигде нет...

Источник - Симоненко Ю.Я., "САРМАТСКИЕ ВСАДНИКИ СЕВЕРНОГО ПРИЧЕРНОМОРЬЯ"

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: По устоявшейся традиции сарматского тяжелого всадника сейчас принято представлять облаченным в чешуйчатый либо ламеллярный доспех.