Грозное оружие с необратимыми последствиями

Катар или иначе Джамадхар (с санскрита) — холодный кинжал с необычными свойствами, изобретенный мастерами в Индии. Первые письменные источники, в которых упоминается этот изящный вид кинжала, современная наука относит к 16 веку, однако ученые не могут точно определить, где и когда он был изобретен.

Особенностью этого кинжала является изящно выполненный механизм. В обычном положении катар выглядит как необычный колющий кинжал с очень широким и толстым лезвием, форма рукояти предполагает перпендикулярное положение рукояти, при этом рукоять двойная, а не одинарная.

Но именно в рукояти скрыт особый секрет, дело в том, что при нажатии на двойную рукоять толстое лезвие раздвигается, а внутри оказывается другое лезвие.

Обратите внимание: Оружие каменного века.

Необычно то, что у этого кинжала есть два очень практичных применения в бою.

Во-первых, при достаточно широком раскрытии клинка катара индийским воинам-кшатриям было легко парировать удары практически любого типа меча, так как появилась возможность буквально за короткий промежуток времени захватить меч противника. Меч противника легко втыкался между тремя лезвиями, а при умелом обращении с кинжалом кшатрий был способен буквально выкручивать меч противника в бою.

При этом нужно понимать, что тычковый кинжал зачастую не применялся в бою один, их было либо два, что очень удобно, либо в другой руке еще было оружие ближнего боя. Поэтому, выведя меч противника из боя хотя бы на несколько секунд, исход боя быстро решил второй кинжал.

Но прежде всего открывающая функция индийского кинжала не предназначалась для блокировки мечей, ведь для этого существовали более простые альтернативы и технологии производства.

Функция раскидистых листьев джамадхары заключалась в ее поразительных свойствах. При попадании в тело врага кинжал раскрывался, сильно увеличивая пронзаемую площадь, при этом часто несовместимое с жизнью воина.

Поэтому как в самой Индии, так и за ее пределами катарский кинжал считался грозным холодным оружием, при столкновении с носителем которого без определенных боевых навыков было большим риском остаться на поле боя.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Грозное оружие с необратимыми последствиями.