Возможность безопасно поражать противника из укрытия, волновала военных с появления автоматов

Возможность поразить противника, не выходя из укрытия, беспокоила военных с первых лет появления автоматического оружия.

Пулеметы, автоматы и снайперские винтовки с непрямым стволом стали широко применяться уже в 20 веке.

Насколько они были эффективны, и есть ли сегодня аналоги криволинейному оружию?

Кривоствольная артиллерия

История криволинейного оружия началась в 19 веке, когда в 1868 г русский генерал Н. Маевский предложил производить артиллерийские орудия с загнутыми вверх стволами.

Таким образом планировалось увеличить дальность пушечного выстрела. Идея заключалась в том, что снаряд, выпущенный из изогнутой пушки, увеличивает свою скорость за счет центробежной силы, то есть теоретически может лететь дальше.

Первые опыты были проведены в 1871-1873 гг. Снаряд массой 3,5 кг был выпущен из изогнутой пушки со скоростью 480 м/с и пролетел 2500 метров. Снаряд такой же массы, выпущенный из обычного орудия, достигал только 500 метров.

Изогнутый пулемет БУК

Однако столь революционное изобретение так и не поступило в серийное производство. Пистолет был крайне неточным.

Однако идею оценили немцы. Во время Первой мировой войны кайзеровские солдаты первыми использовали винтовки, оснащенные перископом.

Голь на выдумку хитра

В 1943 году, когда войска вермахта стали чаще обороняться, чем атаковать, понадобилось оружие, которое позволяло бы более эффективно вести ответный огонь в окопах.

Немецкое оружие с кривым стволом

В результате немецкая компания Rheinmetall начала производство винтовок MP43 с изгибом под углом 45 градусов под патрон 7,92 × 33 мм. Живучесть оружия составляла 2000 выстрелов, разброс достигал 35 см на дальности 100 метров. Советский Союз был в курсе новых технологий. Танкисты были вооружены пулеметом Горюнова с изогнутым стволом. С его помощью стало возможным стрелять по слепым зонам вокруг танка.

Кривые пулеметы укрепляли доты, где для них были предусмотрены специальные отверстия.

Обратите внимание: Это российское пехотное оружие, которое так беспокоит американских военных.

Ствол был согнут под прямым углом. Для уменьшения износа оружия за счет действия пороховых газов канал ствола был оборудован дополнительными газоотводами.

Однако распространение было ужасным. Эффективность могла быть достигнута только на коротком расстоянии.

Такая же проблема существовала и с пулеметами. Наклон их ствола варьировал от 20 до 45 градусов. Например, пистолет-пулемет Шпагина имел 30-градусный наклон ствола. По точности он сильно уступал своему немецкому аналогу.

Кривостволки сегодня

Более-менее достойные образцы появились в середине 1950-х годов. Разработку выполнили Н.Ф.Макаров и К.Т.Куренков. Они разработали криволинейные крепления для АК-47 и автомата Дегтярева.

Для улучшения баллистических результатов было решено использовать патрон 7,62×39 мм. В первую очередь они предназначались танкистам для защиты машины на максимально близком расстоянии, в «мертвой зоне», недоступной штатному пулемету.

Но чтобы им воспользоваться, солдату приходилось открывать башенный люк. Такая перспектива танкистов не радовала, в связи с чем проект был признан провальным. К такому же выводу пришли эксперты из других стран.

Сегодня автоматы, пистолеты и винтовки с изогнутыми стволами используются спецподразделениями всех мировых держав. На данный момент популярны оружейные аксессуары системы Corner Shot.

Устройство разделено на две части, а небольшая камера с дисплеем позволяет видеть, что происходит за углом.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Возможность безопасно поражать противника из укрытия, волновала военных с появления автоматов.