Следует понимать, что при создании "Трайдента" не были учтены современные системы ПВО

Американский Trident II был принят на вооружение в 1990 году. Российская «Булава» была принята на вооружение в 2018 году. Часто в качестве аргумента в пользу американской ракеты приводится ряд ошибок при испытаниях российских боеприпасов. А вот в США это был хороший старт в виде «Трайдента I». И отечественные разработчики зря время не теряют.

Старый американский боеприпас во многом уступает российской «Булаве». Отечественная ракета летит на предельно малой высоте. Его не выпускают без сопровождения ложных целей. К этому надо добавить высокую маневренность боеголовок.

При разработке «Булавы» учитывался возможный прорыв систем противоракетной обороны вероятного противника. Российские инженеры минимизировали длину разгонного блока, где проще всего перехватить боеприпас. "Трайдент" с его простой компоновкой таких параметров не имеет.

«Трайдент» с дальностью полета 11 300 км превосходит «Булаву», у которой дальность полета ограничена 9 300 км. Но американские разработчики были вынуждены снизить мощность своих боеприпасов до 450 килотонн на заряд. У Трайдента 8 таких зарядов.

Обратите внимание: Из чего делают современные бронежилеты.

В полном снаряжении американские боеприпасы смогут преодолеть только 7800 км.

Максимальная мощность боевой части «Булавы» достигает 150 килотонн. Количество блоков варьируется от 6 до 10. Трайдент мощнее, но имеет круговое вероятное отклонение от 90 до 500 м. Российская ракета КВО не превышает 200 м.

В рамках испытаний с борта Юрия Долгорукого было запущено 4 «Булавы». На полный залп ушло всего 20 секунд. Воздействие удара можно сравнить со 160 бомбами, сброшенными на Хиросиму.

Следует понимать, что при создании Trident не учитывались современные средства ПВО. Американские боеприпасы морально устарели. Она не в состоянии преодолеть новые системы ПРО. В связи с этим модернизация не является решением проблемы.

Российская «Булава» создавалась заранее, поскольку эксперты не исключали возможности нарушения Договора по ПРО. Можно с уверенностью сказать, что американцам вряд ли удастся перехватить «Булаву». А вот российские системы ПВО и ПРО с Трайдентом справятся.

Расскажите свое мнение о сравнении «Трезубца» и «Булавы» в комментариях!

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Следует понимать, что при создании "Трайдента" не были учтены современные системы ПВО.