Безопасность в работе правоохранителей

Давайте сейчас разберем тактику безопасного допроса (опроса). Чтобы задержанный Вами или доставленный Вам подозреваемый (обвиняемый) не смог ни Вам, ни себе, не другим людям причинить вред, необходимо соблюдать определенные правила:

На столе или в другом доступном месте не должно находиться колющих, режущих предметов, таких как лезвия, ножницы, шило. Иногда в кабинетах есть вещ. доки., которые до приобщения к материалам были гвоздодерами, ломиками или финками. Редко кто из доставленных решается на совершение преступления в помещениях правоохранительных органов. Люди все разные. Некоторым кажется, что их решения при определенных обстоятельствах являются самыми оптимальными. Например, если считают себя невиновными, но считают, что не смогут это доказать, решаются на причинение себе вреда. Так поступают и виновные лица, для того чтобы отсрочить время проведения следственных действий или действий органов дознания. Другие не готовы причинить себе вред. Поэтому с целью мести или для облегчения побега решаются на причинение вреда правоохранителям, потерпевшим, свидетелям или другим лицам. Поэтому важно лишить возможности использовать острые или другие опасные предметы. Даже ручки и карандаши не давайте в постоянное пользование.

Обратите внимание: Спецслужбы на работе или где?.

И будьте начеку, когда даёте их для подписи бланков. В итоге за каждый инцидент спросят не только с него, но и с Вас. При этом проверки у Вас отнимут время на исполнение громадного количества текущих задач и поручений. Но главное, это сохранить жизнь или здоровье Вам, участникам расследования или доставленному (подозреваемому, обвиняемому).

При доставлении подозреваемого, сотрудниками наружных служб, в кабинет оперативников, дознавателя, или следователя он должен быть подвергнут повторному личному досмотру. Такое же правило написано кровью и при передаче подозреваемого одними оперативниками, другим. Это необходимо осуществлять, поскольку предыдущий досмотр мог произведён халатно, недостаточно досконально. Либо что еще печально, «коллеги» могут быть в сговоре с подозреваемым. Возможен вариант, что товарищи понадеются на его честное слово или репутацию «тихого парня» (поскольку его доставляли уже не первый раз).

У доставленного не должно быть доступа к окну без решеток. Независимо от того на каком этаже находится кабинет, всегда есть вероятность, что он может воспользоваться окном без решеток для побега или выбросит в него Вас. Поэтому важно, чтобы у окна были только Вы и не допускайте приближения доставленного к Вам на опасное расстояние.

При выводке преступника из ИВС или СИЗО для проведения следственных действий обязательно, чтобы его сопровождало не менее двух сопровождающих. Если преступник крупной комплекции и физически очень силен или является мастером боевых единоборств или склонен к побегу, то рационально увеличить количество конвоиров пропорционально его опасности. При этом выводимый должен быть пристегнут наручниками к одному из сотрудников. Рука преступника должна быть пристегнута к руке сотрудника, противоположной от стороны где находится пистолет сопровождающего.

В работе проявляйте внимательность на важные детали, которые помогут сохранить здоровье или жизни Вам, потерпевшим, подозреваемым и другим участникам расследований (в широком смысле слова).

#допрос #опрос #безопасность #опасность #оружие #орудие #ножницы #лезвие #шило #жизнь

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Безопасность в работе правоохранителей.