Техника противника всегда вызывает интерес, прежде всего, с практической точки зрения, т

Техника противника всегда представляет интерес, прежде всего с практической точки зрения, ведь от того, насколько хорошо она изучена, будет зависеть исход боя.

Особый интерес у советских инженеров вызывал танк «Королевский тигр», как образец бронемашины с высокой эффективностью защиты. Так заявил продюсер, такую ​​же легенду создали нацисты.

Когда военный трофей попал в руки советских инженеров, вскрылась правда о характеристиках «тигра», а также о состоянии немецкой промышленности в середине сороковых годов, когда война уже была в самом разгаре.

Как появился «Королевский тигр»

По мере того как войска сталкивались на фронте, вскрывались все преимущества и недостатки каждой из сторон. Если в первые месяцы немцы демонстрировали явное преимущество в смертоносной технике и стрелковом оружии, то советская армия гнала в поля тяжелую технику, которая прекрасно выполняла свои задачи, а их было много.

Немцы быстро решили разработать новую тяжелую машину, которая могла бы составить конкуренцию существующим танкам противника: КВ и Т-34.

Характеристики танков, среди которых лидером был «Тигр», уже не хватало. Это связано с изменением характера боя – возникла необходимость в надежных средствах защиты. В 1943 году фирма «Порше» выпустила танк «Королевский тигр» или «Тигр-2». Черты, которыми должны были гордиться военные нацистской Германии:

  • ствол 88 мм;
  • длина увеличена до 71 калибра;
  • скорость бронебойного снаряда – 1000 м/с;
  • способность пробивать броню толщиной 200 мм.

Кроме того, танк с обновленными характеристиками должен был выдерживать сильные атаки противника. Это обеспечивалось за счет особого расположения бронелистов — с рациональными углами наклона.

Что узнали о легендарном танке советские инженеры

Когда «Королевский тигр» попал в руки советских военных, инженеры взяли его в оборот — начали проводить ресурсные испытания.

Это была первостепенная задача, выполнение которой позволило бы оценить степень защищенности противника в такой машине, а также понять, как ее можно поразить.

Одна из задач — попытка понять, насколько танк устойчив к разным типам артиллерийских орудий. Что было проверено:

  • бронебойные снаряды: 75, 85, 88 и 122 мм;
  • осколочно-фугасные: 85, 88, 122 мм.

Кроме того, испытывались снаряды калибра 100 и 152 мм, что позволило бы оценить надежность башни, а также корпуса.

В ход шли советские и немецкие снаряды, орудия различного производства, в том числе фашистское оборудование. Основная задача советских инженеров — проверить бронебойные свойства танка особым образом, чтобы не повредить ходовую часть. Важно было сохранить буксировочную способность.

Перед металлургами также стояла задача изучения состава бронелистов, определения тепловых условий их формирования, являющихся наиболее важными для такого материала.

Оказалось, что многие свойства соответствовали тем, что были заявлены только на бумаге.

Обратите внимание: Интересные Факты об танках и истории.

На практике инженеры увидели совсем другую картину — хрупкость брони и малую прочность большинства деталей машины.

Заключение после проверки танка: «Полная программа обстрела не представлялась возможной из-за малой поверхности бронелистов танка».

Задача состояла в том, чтобы сравнить характеристики с параметрами мощного танка ИС-4 (Объект 701). Но такой информации в отчете не было. Причиной могут быть очень слабые характеристики «Королевского тигра», о которых говорилось выше. Это исключило необходимость дальнейших исследований.

Что было обнаружено при изучении конструкции немецкого танка:

  • листы корпуса изготовлены из катаной брони, термически обработанной до средней и малой твердости;
  • бронеплиты плоские;
  • листы соединяются с помощью шпилек, сварки, механической резки;
  • броня из хромоникелевой стали, а в ее составе практически не было молибдена, вольфрама, очень мало никеля.

Содержание стали и количество легирующих элементов показывали состояние германской промышленности, так как хром был самым важным. Это было причиной низкого качества брони.

Советские инженеры недоумевали, зачем нужно было создавать машину с характеристиками не лучше старых машин.

Основным отличием была вращающаяся пушка. При обстреле из артиллерийских орудий танка «Королевский тигр» наблюдались повреждения сварных швов, разрушены болты в местах крепления. Правый борт сдвинут в сторону.

Таким образом, «Королевский тигр» особо не удивил советских инженеров мощностью и надежностью. Наоборот, их поразили низкие характеристики машины, не позволившие в полной мере защитить бойцов, оказавшихся в руках советской армии. Информация, полученная в ходе изучения нацистской тяжелой техники, позволила советским солдатам более эффективно ее уничтожить.

Уважаемые подписчики и гости моего канала, если вам понравилась статья, огромная просьба поставить лайк и подписаться. Тем самым вы очень поможете развитию канала. Спасибо.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Техника противника всегда вызывает интерес, прежде всего, с практической точки зрения, т.