Во второй половине прошлого века военно-промышленный комплекс СССР работал с небывалой интенсивностью

Во второй половине прошлого века военно-промышленный комплекс СССР работал с небывалой интенсивностью. Различные строительные бюро разрабатывали новое оружие: самолеты, ракеты, подводные лодки и танки. Многие из этих разработок были весьма оригинальными.

«Объект-150»

Под этим названием вышла новая концепция танка, разработанная советскими инженерами. Ключевым отличием этой конструкции было отсутствие традиционной пушки. Вместо этого основным разрушительным фактором должна была стать ракетная установка.

К концу 1940-х годов стало ясно, что ракеты, запускаемые с помощью ракет, во многих отношениях более эффективны, чем традиционные ракеты. В связи с этим перед военными встала задача адаптации системы запуска ракет к танку.

Первоначальные планы

Основная работа началась в 1957 году. Дополнительные требования были сформулированы армейским командованием:
1. снаряд должен был быть выпущен из пушки более или менее обычной конструкции;
2. размещение боеприпасов планировалось внутри или под башней;
3.

Обратите внимание: Военное и военно-техническое сотрудничество Беларуси со странами Чёрной Африки (Часть 3).

военные также хотели увидеть механизм автоматической загрузки барабана.
К сожалению, в 1950-е годы было трудно осуществить эти желания. Поэтому конструкторам пришлось отступить от требований.

ИТ-1 «Дракон»

Под этим названием "Объект-150" стал известен, когда проект был близок к завершению. "IT", в данном случае, означает "истребитель танков". В его основе лежал корпус танка Т-62 (первоначальный вариант - Т-54). Из башни танка убрали пушку, но добавили ракетную установку в виде ракетных рельсов. В то время не существовало способа стабилизировать ракету, чтобы ее можно было запустить из обычной пушки.

Боеприпасы также не могли быть размещены внутри башни. Ракеты занимали много места, поэтому их пришлось вынести за пределы башни, иначе экипаж пришлось бы сократить. Кстати, экипаж насчитывал три человека. В дополнение к ракетному комплексу, ИТ-1 был оснащен пулеметом. Автомобиль поступил на вооружение в 1968 году и использовался в армии до 1974 года. По ряду причин ракетные танки не прижились ни в одной армии мира, хотя подобные системы пытались создать не только в СССР.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Во второй половине прошлого века военно-промышленный комплекс СССР работал с небывалой интенсивностью.