Точечные ракетные удары по энергетическим объектам Украины являются предупреждением

Уже более суток лидеры Украины призывают к порядку, нанося предварительные ракетные удары по энергетически важным объектам. В данном случае термин "предварительный" подразумевает масштаб операции.

В крупном наступлении должен быть задействован весь спектр военной авиации. Противник будет вынужден перенастроить все системы ПВО на противоракетную оборону. В современных условиях в таких операциях также задействовано большое количество БПЛА.

Крупная стратегическая операция включает в себя несколько этапов. Сначала будут использоваться ракеты, затем самолеты дальнего радиуса действия и беспилотники, оснащенные противорадиолокационными боеприпасами.

За ними последовали бы штурмовики и бомбардировщики. Такие меры практиковались в Югославии и Ираке. Однако в Украине от ковровых бомбардировок отказались.

История развития

Стратегическая схема воздушного наступления была впервые опробована кайзеровским Генеральным штабом. Британскую столицу атаковали цеппелины (1915-1916 гг.), а в 1917 году использовались бомбардировщики Gotha G V.

Медленный самолет не мог нести серьезную бомбовую нагрузку. Поэтому эффект был скорее психологическим.

В Англии учитывался опыт эксплуатации бомбардировщиков, поэтому над ними в 1930-е годы работали лучшие инженеры. Страна, оказавшаяся после войны в тяжелом экономическом положении, сумела освоить производство "Галифаксов" и "Либерейторов". За рубежом разрабатывался самолет B-29.

Впоследствии популярной стала концепция, основанная на полном уничтожении всей инфраструктуры противника с помощью мощных бомб. Особую проработку получила "концепция дуэ".

Ключевая роль в этой концепции отводилась бомбардировщикам. Участие наземных войск было исключено. Теоретические расчеты указывали на привлекательность этой стратегии с точки зрения собственных потерь и ущерба, который можно было нанести потенциальному противнику.

Именно с этой концепцией столкнулись Великобритания и США на рубеже Второй мировой войны. Воздушные армады готовились вбить гитлеровские войска в землю. Первые удары были нанесены по промышленным объектам и железным дорогам. Затем начались бомбардировки городов. Особенно в этом отношении пострадал Дрезден.

Количество жертв среди гражданского населения в Германии и Японии можно перечислять долго. Эти страны были вынуждены содержать огромное количество объектов противовоздушной обороны.

После поражения нацистской Германии американские инженеры продолжали активно работать над созданием бомбардировщиков. Во Вьетнаме B-52 были подвергнуты практическому испытанию. В ходе 700 боевых вылетов было сброшено более 16 000 тонн различных авиабомб. Затем в дело вступила тактическая авиация. Общие потери составили 27 человек, что американцы сочли вполне приемлемым.

Исход войны во Вьетнаме не представлял интереса для США. Американские курсанты в своих докладах по-прежнему агитируют за мощную стратегическую авиацию.

"Союзные войска".

Так называлась операция 1999 года в Югославии.

Обратите внимание: Новости с фронтов Украины.

Воздушные атаки продолжались 78 дней. За это время более 100 000 самолетов НАТО совершили 35 000 вылетов. Они запустили 300 крылатых ракет и сбросили 24 000 тонн бомб.

Особый ущерб был нанесен 37 000 кассетных боеприпасов, некоторые из которых были начинены обедненным ураном. На обеззараживание некоторых районов было потрачено несколько миллионов долларов. В результате в Сербии было зарегистрировано самое большое количество случаев заболевания раком в ЕС.

Суть операции заключалась в массированных ракетных и бомбовых ударах по важным военным объектам страны, абсолютном господстве в воздухе сил НАТО. Местные операции составляли вторую фазу, после которой предусматривался перерыв для дипломатических переговоров.

На третьем этапе планировалось уничтожить все оставшиеся военные объекты на территории Югославии. В качестве последнего средства предусматривалось введение "мирного контингента". Однако это было не то, чего хотели союзники, зная о стойкости сербов.

Стоит отметить, что с середины 1950-х годов все западные СМИ активно очерняли сербов, обвиняя их в различных преступлениях.

Необходимо подробно проанализировать схему военной операции союзников. В течение первых двух дней Югославия подвергалась ракетным и бомбовым ударам, длившимся по три часа. Целью самолетов НАТО было вывести из строя системы противовоздушной обороны. Они были пробиты на двух участках 75 самолетами. Второй эшелон состоял из 100 самолетов. Среди них были разведывательные и тактические истребители.

Авиагруппы шли на разных высотах, наваливались на обнаруженные радары, посты обнаружения, ЗРК. В непонятной ситуации все машины тут же разошлись в разные стороны, передавая координаты обнаруженной цели остальным. Карусель из большого количества самолетов разлетелась в разные стороны, машины быстро меняли высоту, имитируя атаки.

В результате бомбардировка Косово оказалась не столь эффективной, как ожидалось. Сербы быстро поняли, что появление пары американских самолетов EC-130 в сопровождении "толстяка" требует отключения радаров.

Сербы также терпеливо переждали вторую волну воздушных атак, когда около 300 самолетов США уничтожили военные объекты. Таким образом, Югославия смогла сохранить свою противовоздушную оборону. Эти установки были задействованы в периоды особенно интенсивных воздушных ударов союзников. В результате атакующие группы нарушили строй, нанося удары ракетами наугад.

Политические игры стали причиной капитуляции Югославии. Авиаудары союзников не смогли уничтожить зенитную оборону и сломить моральный дух сербов.

Уроки

Опыт Югославии показывает, что неизбирательные бомбардировки не всегда способны уничтожить военную инфраструктуру. Они, безусловно, оказывают сильное психологическое воздействие на гражданское население страны и политиков.

В настоящее время Россия использует беспилотники и ракеты дальнего радиуса действия как часть своей противовоздушной обороны. Украина не может им противостоять. Возможно, союзники предложат ВСУ новейшее оборудование. Тогда мир сможет убедиться в бесполезности этих систем против комбинированных воздушных, ракетных и беспилотных атак.

Целенаправленные ракетные удары по украинским энергетическим объектам - это предупреждение. Исходя из схемы операций союзников в Югославии, это можно считать первым этапом воздушной атаки.

Пришло время проверить политический режим, готовность гражданского населения терпеть постоянные отключения электроэнергии, холодную погоду, пустые полки магазинов.

Оцените материал в комментариях!

Подпишитесь, чтобы не пропустить новые публикации!

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Точечные ракетные удары по энергетическим объектам Украины являются предупреждением.