10 заповедений немецкого парашютиста Второй мировой

Приветствую Вас друзья! В данном выпуске мы с вами рассмотрим перевод интересного архивного документа о немецких воздушно-десантных силах Второй мировой войны, в частности рассмотрим какая у них была тактика десантирования и наземного боя, а также узнаем 10 заповедей немецкого парашютиста, которые попали в руки союзников в виде карманной памятки. Источником для статьи послужил перевод архивного документа «Разведывательный бюллетень» №1 на сентябрь 1942 года, глава «Германия», пункт «Парашютный десант». И так, приступим к рассмотрению перевода документа.

Немецкий десантник – это прекрасно подготовленный и храбрый солдат. Немецкие воздушно-десантные силы не являются обычным воинским подразделением, в их ряды набираются добровольцы, а зачисляются, после жесткого отбора, лучшие из лучших. Повсеместно в этих войсках присутствует дух элитарности. В учебные центры подготовки парашютистов направляются молодые, физически крепкие, сообразительные воины, желательно, владеющие навыками инженерного или медицинского дела. Принятые на первичный этап отбора курсанты, после жесткой физической подготовки, приступают к прыжкам с парашютом, большой упор делается на личную храбрость бойца и на должное выполнение указанного порядка действий после приземления. Что касается храбрости, инструкторы все время внимательно наблюдают за каждым курсантом, как тот себя проявляет.

Например, если десантник, находясь в транспортном самолете, проявил хоть малейшее сомнение перед прыжком, он может быть исключен. Успешно пройдя все испытания, курсант зачисляется в списки элитной воинской части, после чего подразделение в полной мере приступает к отработке тактических приемов в наземном бою после десантирования, основным из которых является «вертикальный охват». Данный тактический прием применяется, практически во всех воздушно-десантных операциях, главные задачи которых – захват важных стратегических пунктов, таких как: мосты, перекрестки дорог, высоты и аэродромы, а также их оборона до подхода основных частей Вермахта или прибытия на захваченный аэродром транспортных самолетов с оружием и основными силами десантников. Перед высадкой первых отрядов десантников осуществляется мощный воздушный удар, в котором применяются бомбардировщики, пикировщики и истребители, они зачищают обозначенный район от наиболее опасных для десанта целей, в первую очередь уничтожаются зенитные батареи и пулеметные точки.

После около часа бомбардировки, производится воздушная разведка местности, и, если район чист, к выполнению задач приступают транспортные самолеты с десантниками. Транспортные самолеты подходят на как можно меньшей высоте, чтобы спуск десантников был менее продолжительным.

Обратите внимание: Оружие Великобритании периода Первой мировой войны..

Парашютисты десантируются один за другим по команде командира, который подает соответствующий сигнал флажком, либо такие сигналы подают летчики, включая лампу определенного света. Самый опасный этап высадки для десантников является спуск на парашютах, прицеливание из оружия практически невозможно, зато с земли десантники представляют отличную мишень, поэтому, чаще всего, во время десантирования пикировщики и истребители продолжают вести воздушный налет, чтобы противник не смог занять своих позиций.

Парашютисты не имеют при себе винтовок и пистолетов-пулеметов, а только пистолеты, хотя другие источники утверждают, что пистолеты-пулеметы все же были у десантников во время спуска. Основное оружие, такое как: винтовки, ручные пулеметы, пистолеты-пулеметы, гранаты и другое сбрасывалось в специальных контейнерах, которые десантники должны были быстро найти на земле и вооружиться. Кроме оружия в контейнерах сбрасывались и другие грузы с медикаментами, боеприпасами и продовольствием, но уже после занятия района десантниками.

Парашюты имели свои цвета, например, парашют десантника имел зелено-коричневый окрас, белые – для контейнеров с оружием и боеприпасами, розовый или красный для медикаментов, иногда цвета парашютов менялись для введения противника в заблуждение. По причине отсутствия индивидуального оружия во время десантирования, парашютисты имели большие потери во время десантной операции на острове Крит. Позже, немецкими конструкторами была разработана винтовка FG-42, которая качественно решила вопрос вооруженности десантников.

Во время операции в Греции у пленного немецкого десантника была обнаружена карманная памятка с 10-ю заповедями десантника, вот что они гласили:

1-Вы – элита германских войск! Бой для вас главное, вы должны искать его и бесстрашно идти ему на встречу, чтобы быть обстрелянным и храбрым десантником.

2-В немецких десантных войсках есть дух настоящего товарищества, все или побеждают, или погибают.

3-Будьте немногословны и неподкупны. Помните, болтают только бабы, а мужчины действуют. Не болтайте понапрасну, болтовня приведет вас к гибели.

4-Храбрость и воля должны идти рука об руку с расчетливостью и хитростью, это приведет вас к победе.

5-Береги патроны, даже в яростном бою. Стреляет во все стороны только трус, десантник всегда спокоен и бьет точно в цель.

6-Никогда не сдавайтесь! Победа или смерть!

7-Всегда готовое к бою оружие – залог успеха в бою! Береги оружие по принципу: «Сначала оружие, а потом Я».

8-Знай свою задачу и задачу подразделения. В случае, если твой командир выйдет из строя, ты должен принять командование на себя.

9-Стремись сражаться с сильным и смелым врагом, таким же подготовленным и храбрым, как вы, а нерегулярные отряды не заслуживают чести воевать с вами.

10-С ясными глазами, смотрящими далеко вперед, быстрые, как Борзая, прочными как кожа, стойкими как сталь Круппа, Вы истинное воплощение германского воина!

На этом обзор документа о немецких парашютистах завешен. Пишите свои соображения в комментариях.

По части темы десантных войск Второй мировой, есть интересный выпуск о диком способе зацепления планера, стоящего на аэродроме транспортным самолетом прямо в полете, вот ссылка - Дикий способ транспортировки планера

#танки #оружие #вторая мировая война #великая отечественная война #вторая мировая война

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: 10 заповедений немецкого парашютиста Второй мировой.