Как испытывали огнестрельное оружие в сша в 1870 году

Сайт "Историческое оружиеведение" уже не раз рассказывал, каким испытаниям подвергалось то или иное оружие, которое рассматривалось на предмет принятия на вооружение в русской императорской армии. Сегодня расскажем о том, какие испытания должны были пройти образцы огнестрельного оружия, которые рассматривались для принятия на вооружении армии американской.

На мой взгляд, интересны испытания, целью которых была проверка систем на способность действовать в плохих погодных условиях, плохими патронами и в отсутствии правильного ухода.

Как все начиналось

Формализованный список был составлен в 1869 году, когда в форте Левенпорт собралась специальная комиссия из трех генералов и двух майоров. Комиссия эта должна была заняться пересмотром армейских уставов и, чтобы, как говорится, два раза не ходить,

"будет, в дополнение к возложенной на него обязанности, рассматривать ручное оружие и снаряжение для введения в армии Соединенных Штатов и представит свое заключение".

К армейцам присоединили моряков, которые должны были принять оружие, пригодное для их службы, но так, чтобы

"патроны были бы общие и части взаимозаменяемые".

Начав работать 15 сентября 1869 года к 1 мая 1870 года комиссия должна была выбрать

"шесть лучших ружей для пехоты, шесть карабинов и пистолетов для кавалерии и артиллерии и шесть лучших комплектов аммуниции, ранцев и торб".

Чтобы понять, какой объем работы должна была выполнить комиссия, следует сказать, что только образцов огнестрельного оружия для испытаний было подано 51 единица: 35 винтовок (включая две Кольта "русской модели", 8 карабинов, 8 пистолетов и револьверов.

Винтовка Спрингфилд обр. 1868 года. Одна из участниц испытаний.

Порядок испытаний

Все огнестрельное оружие подвергалось следующим испытаниям:

1. Простота устройства.

Каждое оружие разбиралось, части его осматривались и число их записывалось.

2. Меткость стрельбы.

С расстояния 100 ярдов делалось 15 выстрелов в мишень, оружие ставилось на станок.

3. Скорость стрельбы.

Делалось 25 выстрелов с плеча, прицеливаясь в мишень с расстояния 100 ярдов.

Винтовка Пибоди, испанская модель. Одна из участниц испытаний.

4. Прочность.

Из каждого оружия, со станка, делалось 400 выстрелов в мишень, на расстоянии 100 ярдов. Оружию давали остыть после каждых 100 выстрелов, но не чистили. После производства 500 выстрелов (так в тексте - ИО) оружие чистилось, осматривалось, а его состояние записывалось.

5. Влияние погоды и загрязнения.

Требовалось сделать 400 выстрелов без чистки, производя в день по 100 выстрелов и оставляя между каждыми двумя днями опытов один день без стрельбы; промежуток между каждыми 100 выстрелами оружие должно было находиться на открытом воздухе, под дождем, или, в сухую погоду, под наливаемой на него водой.

Обратите внимание: Оружие каменного века.

Оставаться в таком положении оружие должно было и после окончания отстрела - в течение еще 3 суток. После этого оно должно было быть почищено и осмотрено.

6. Действие песка и пыли на казенный механизм.

Предписывалось сделать 8 выстрелов, затем посыпать закрытый механизм мелким сухим песком и сделать 8еще выстрелов. Потом открыть механизм, посыпать его песком и сделать еще 9 выстрелов. При этом оружие может очищаться встряхиванием или пальцами. Затем оружие почистить и осмотреть.

7. Влияние соленой воды.

Оружие поместить на 3 часа в соляной раствор, который должен охватить казенный механизм и проникнутьв камору. Потом оружие оставить на открытом воздухе до следующего дня и сделать из него 50 выстрелов.

Револьвер Ремингтона обр. 1858 года. Один из участников испытаний.

8. Действие поврежденных патронов.

Из оружия следовало сделать последовательно 6 выстрелов поврежденными следующим образом патронами: 1) гильза разрезана продольно, во всю длину, начиная от шляпки, и патрон помещен в камору разрезом вверх. 2) Гильза разрезана таким же образом, но помещена в камору прорезом вниз. 3) Гильза разрезана по винтовой линии, начиная от шляпки. 4) Патрон опилен против того места, где содержится ударный состав, так, чтобы при выстреле ударник пробил в этом месте в металле дыру. 5) Шляпка пропилена по закраине в четырех местах и 6) Шляпка опилена по закраине кругом насквозь.

9. Прочность запирающего механизма.

Из оружия делается один выстрел двойным зарядом пороха и свинца и один тройным.

Изобретателей просьба не беспокоиться!

Ну и самое последнее: ни изобретали, ни владельцы патентов, ни их представители на испытание не допускались и

"должны возложить надежду на достоинство их образцов; однако они могут выслать с образцами писанные или печатанные описания, для облегчения употребления их оружия".

Ну а какие винтовки и пистолеты победили в этом конкурсе (из, напомню, 51 единицы) расскажу чуть позже.

Не пропустите!

#оружие #огнестрельное оружие #историческое оружиеведение

Как испытывали Люгер и Маннлихер в Швейцарии, можно прочитать здесь.

Как испытывали револьверы Галана и Кольта в России, можно прочитать здесь.

Подписка, лайк и репост помогут развитию сайта. Спасибо!

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Как испытывали огнестрельное оружие в сша в 1870 году.