Какие страны покупают российское оружие?

Россия производит все виды оружия, от ножей до атомных подводных лодок, но мало кто знает, что за пределами страны производятся тысячи.

На протяжении десятилетий Россия не только продавала оружие, но и создавала военные объекты по всему миру для производства высокотехнологичного вооружения для своих клиентов.

Иногда страна продает лицензии с целой технической документацией на военную технику, чтобы сделать своего иностранного партнера способным самостоятельно производить российское оружие.

Индия

В середине 1960-х годов Индия превратилась в главного заказчика российского оружия. По данным SIPRI (Стокгольмского международного института исследований проблем мира), с тех пор треть военного экспорта Москвы пошла в Нью-Дели, превратившись для российского бюджета в 65 миллиардов долларов.

“Помимо поставок готового вооружения Москва также продает лицензии с полной технической документацией на открытие полномасштабного производства своего оружия в стране. Это происходит не всегда, но такие соглашения часто становятся частью многомиллиардных оружейных сделок между странами. То же самое произошло и с Индией”, - говорит Иван Коновалов, директор по развитию Фонда содействия развитию технологий 21 века.

По его словам, одна из этих лицензий была продана индийской корпорации "Hindustan Aeronautics Limited" (HAL).

С 2000 года предприятие выпустило более 200 тяжелых истребителей Су-30МКИ. Если быть точным - компания не просто собирала истребители из деталей, которые ранее были доставлены из России. Нет, корпорация приняла на вооружение полномасштабное производство истребителей Су-30МКИ. Благодаря этой сделке с HAL Россия стала поставщиком авиационного алюминия и титана для производства самолетов.

Как он отметил, Индия по-прежнему является крупнейшим заказчиком российского оружия.

“Страна пытается прописать в каких-то контрактах создание объектов, которые будут производить оружие или хотя бы запчасти для военной техники, которую они у нас закупают. Например, у нас есть ряд заводов на индийском побережье, которые производят запчасти для кораблей и подводных лодок, которые мы продавали Индии на протяжении многих лет”, - добавляет Коновалов.

В ближайшее время концерн "Калашников" также откроет завод в Индии, где компания будет производить винтовку АК-203 для местной армии.

Обратите внимание: Оружие каменного века.

Это еще один многомиллионный контракт между странами, так как Индия обязана произвести не менее 670 000 автоматов АК-203 стоимостью 960 долларов за штуку.

Китай

Россия и Китай имеют длительные военные отношения, которые не всегда были легкими. На протяжении многих лет Москва продавала лицензии на производство оружия в Китае.

"Во времена СССР мы открыли лицензионное производство АК-47 в Китае. Наши партнеры внесли в винтовку ряд модификаций, и она получила название "Тип-56". Но продукция всемирно известных АКС превратилась в некачественные экземпляры с многочисленными неисправностями. Москве это не понравилось, и она не стала продлевать лицензию с китайцами.
Тем не менее даже сегодня на оружейном рынке все еще можно найти китайские копии АК-47, которые были нелегально изготовлены в Китае”, - говорит Коновалов.
"Еще в 1990-е годы мы создали в Китае военный завод по производству истребителей Су-27.
Однако за эти годы сделка с Китаем сорвалась, и завод, который должен был создать 200 реактивных самолетов для местных военных, произвел только 100”, - вспоминает эксперт.

Китайцы также купили лицензию на производство БМП-3 российского производства и создали собственную машину на базе платформы ЗБД-04А.

“Да, китайская платформа имеет ряд технических решений, принятых от российской БМП-3, которые мы хотели продать им и открыть полномасштабное производство в Китае. Сделка сорвалась, как только китайцы получили первую партию машин для испытаний”, - говорит он.

Тем не менее есть хорошие примеры плодотворного партнерства и совместного военного производства.

Например, еще в 2005 году Китай заказал и закупил в рамках лицензионного производства восемь 76-мм корабельных артиллерийских орудий АК-176, однако их поставки продолжаются до сих пор.

Как указывает SIPRI, в Китае эта система получила обозначение "H / PJ-26" и устанавливается одна за другой на доках десантных кораблей "Тип-071".

В соответствии с контрактом 2011 года Россия также создала производство турбореактивных двигателей для палубного истребителя J-15.

Объединенные Арабские Эмираты

В начале 2010 года российскому оружейному производителю Lobaev Arms было предложено создать полномасштабное производство снайперской винтовки в Объединенных Арабских Эмиратах.

Многомиллионный контракт между частной оружейной компанией и королевством включал в себя создание 200 снайперских винтовок для местных спецподразделений и продажу оружейной лицензии на дальнейшее производство своих снайперских винтовок, модифицированных для региона Арабского полуострова.

"В наши дни компания называется "Тавазун". Сначала она специализировалась на российских снайперских винтовках, способных поражать цели на дистанциях 600 и 1800 метров. С годами владельцы пригласили европейских инженеров из SIG Sauer, чтобы расширить бизнес и начать производство штурмовых винтовок”, - говорит Юрий Синичкин, главный инженер оружейной корпорации Лобаева.

По его словам, "Тавазун" производит модифицированные версии российских снайперских винтовок ДВЛ-10, созданных для городских операций. Оружие называется "КСО-308" и отличается от российского повышенной устойчивостью к пескам.

Проще говоря, он не так чувствителен к грязи, как европейские снайперские винтовки.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Какие страны покупают российское оружие?.