Первые пистолеты-пулемёты. Что там, за океаном?

В стороне от активизировавшихся в 1917-18 годах попыток разработки пистолетов-пулемётов не остались и Соединённые Штаты Америки. И в этой статье я поведаю о разработках пистолетов-пулемётов в США.

Предтеча «Томми-гана»

Всё началось с того, что генерал Джон Т. Томпсон, выпускник Вест-Пойнта, руководивший испытаниями Томпсона — Лагарда, приведшими к появлению патрона .45 ACP, участник разработки винтовки Спрингфилд и Colt M1911, в 1915 году начал свои исследования в области создания автоматического оружия для американских вооруженных сил. Тогда он и обратил внимание на одну систему, так называемый замок Блиша.

Служа на флоте, Джон Блиш заметил, что при стрельбе затворы пушек иногда остаются запертыми. И тогда он предположил, что это происходит из-за того, что различные металлы под давлением «прилипают» друг к другу. Как оказалось впоследствии, никакого «прилипания» не возникает, а оружие по факту работает по принципу свободного затвора. Но это потом, а пока об этом никто не знал.

В 1916 году Томпсон познакомился с Томасом Ф. Райаном, который профинансировал его Auto-Ordnance Company. Не за просто так конечно, ему было передано 18 000 акций Auto Ordnance Corporation. Ещё 1800 акций Томпсон отдал Блишу за право использования его патента. И оставшиеся 10 000 были распределены между членами семьи самого Томпсона.

Тогда же для работы в его компании были наняты Теодор Х. Эйкхофф и Джордж Э. Голл. Теодор Эйкхофф, назначенный главным инженером, до этого работал помощником Томпсона в департаменте вооружений. Джордж Голл был безработным железнодорожным пожарным, которого Томпсон первоначально нанял как шофёра.

Поначалу они вели работу по созданию автоматической винтовки под штатный винтовочный патрон .30-06 Springfield (7,62x63 мм). Но к 1917 году недостатки замка Блиша дали о себе знать, и потому разрабатываемая винтовка получилась неудачной.

Но Томпсон не отчаивался и изменил концепцию с автоматической винтовки на «ручной пулемёт» для одного человека под патрон .45АСР(11,43x23 мм), тогда же к команде присоединился инженер Оскар В.

Обратите внимание: Как менялось ОРУЖИЕ в CS:GO [ФИНАЛ - Пулемёты и гранаты].

Пейн. Именно он внёс решающий вклад в разработку первых версий под названиями Persuader («Убеждатель») и Annihilator («Уничтожитель») и получил на них патент. Один из первых эскизов «Убеждателя» был выполнен Оскаром Пейном и Теодором Эйкхоффом уже 22 сентября 1917 года с целью показать генералу Томпсону, «как может выглядеть пулемет, который он хотел».

Вот так выглядел уже построенный «Убеждатель».

По имеющимся сведениям, единственный прототип «Убеждателя» был построен в октябре 1917 года. К 1918 году большую часть недостатков пистолета-пулемёта удалось исправить. Но подписание Компьенского перемирия 11 ноября 1918 года поставило крест на боевом дебюте не состоявшейся «окопной метлы» Томпсона.

А армия с сократившимся после войны бюджетом не спешила закупать в сколько-нибудь существенных количествах достаточно дорогие пистолеты-пулемёты даже после показательных демонстраций с участием самого Томпсона. Их куда больше интересовала самозарядная винтовка, а не пистолет-пулемёт.
А дальше началась уже послевоенная история «Томми-гана», а затем использование во Второй мировой и после неё, что потянет на отдельную статью.

Итак, рассмотрим первые опытные образцы пистолета-пулемёта, начнём с «Убеждателя». Это пистолет-пулемёт, как и остальные, имел автоматику с полусвободным затвором (фактически со свободным, поскольку система Блиша не работала).

Его отличительной особенностью было ленточное питание, лента располагалась в специальном коробе крепящемся снизу. Оружие на первом эскизе имело ствол с воздушным охлаждением и хорошо развитым оребрением, напоминающим таковое у пулемёта Льюиса со снятым кожухом. На построенном образце такого оребрения не было, но при этом появился кожух воздушного охлаждения ствола.

«Уничтожитель», первый вариант

«Уничтожитель» существовал в трёх вариантах. На первом сохранился кожух как у «Убеждателя», этот ПП, как и последующие, имел уже магазинное питание, а не ленточное. Была изменена пистолетная рукоять, ствольная коробка и рукоятка затвора.

У второго варианта «Уничтожителя» изменён приёмник магазина, незначительно изменена передняя рукоятка, убран кожух воздушного охлаждения ствола. Второй и третий варианты «Уничтожителя» имели несколько незначительно различающихся версий.

Также существует патент на версию пистолета-пулемёта, который выглядит как «Уничтожитель», но при этом сохранил ленточное питание.

И напоследок интересный момент, связанный с появлением у оружия окончательного наименования. Есть две версии — по первой Томпсон изначально хотел назвать его в честь Пейна как человека, внёсшего основной вклад в создание ПП. По другой он предложил назвать оружие в часть Райана, инвестора, за счёт которого это всё воплотилось, но тот отказался, сославшись на то, что ничего не понимает в оружии, и пускай его назовут в честь Томпсона, который связан с военными.

Автоматический пистолет Эндрюса 1918 года

Система питания представляет собой барабан, состоящий из 10 магазинов от пистолета Colt M1911, каждый ёмкостью 8 патронов.

Проворачивался, скорее всего, вручную по исчерпании очередного сегмента. Присутствует кожух для принудительного эжекционного охлаждения ствола.

Автор статьи: Семён z

#стрелковое оружие #автоматическое оружие #первая мировая война #сша

Первые пистолеты-пулемёты. Что там, за океаном?Первые пистолеты-пулемёты. Антанта — «сердечное согласие»Клуб просветителей9 февраляПервые пистолеты-пулемёты. Что там, за океаном?Первые пистолеты-пулемёты. Почти тройственный союз и не примкнувшая ШвейцарияКлуб просветителей9 февраля

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Первые пистолеты-пулемёты. Что там, за океаном?.