Еще пара слов про кинжалы в риа

Это внеплановая статья - разбор книг по рукопашному бою ФБР никто не отменял.

Ранее я уже писал о применении кинжала в Русской Императорской армии (точнее у казаков) в пику всем любителям "казачьего ножевого боя, генетических знаний рукопашного боя и страшносекретных убертехник пластунов.

Сейчас я еще вобью пару гвоздиков в крышку гроба легенд про славянские единоборства, которые практиковались в армии при царе-батюшке и которые были уничтоженные жидобольшевиками, речь пойдет про кривой кинжал-бебут.

Но сперва небольшая вводная - что это за зверь такой

В 1907 году приказом № 287 по Военному ведомству бебут был принят на вооружения РИА под псевдонимом "кинжал кривой солдатский образца 1907 года". Вообще идея перевооружить нижних чинов артиллерии, которым шашка мешала, родилась еще в 1902 году. Но тогда решили, что это глупо, поскольку:

1. Кроме кавказа, культуры обращения с кинжалом отстутствовала повсеместно;

2. кинжал короткий, а следовательно боевые функции ограничены;

3. У кинжала отсутствует функция шанцевого инструмента, поэтому, если уж перевооружать, то дать тесак с пилой на обухе или топор.

Но вот после Русско-японской войны опять вернулись к этой теме (совпадение?! Ну, может быть).

В 1907 году бебутом заменили шашки у всех жандармов, кроме вахмистров. С 1908 года бебут состоит на вооружении младших чинов пулемётных команд. В 1909 году приказом по Военному ведомству № 187 от 4 мая (или от 17 мая по новому стилю) бебут заменил шашки у всех нижних чинов артиллерийских войск, кроме конной и конно-горной артиллерии, фельдфебелей и фейерверкеров в полевой пешей, горной и парковой артиллерии и трубачей в управлениях пешей артиллерии. В 1910 году принят на вооружение нижних чинов конных разведчиков пехотных полков. В том же 1910, немного подумав, у жандармов бебуты забрали и вернули шашки.

Бебут пользовали и в Первой мировой и в Гражданскую

Лично предпочитаю таскать на реконструкции именно бебут - куда удобнее шашки, особенно в лесу и особенно зимой

Итак, прозвучало магическая фраза "КОННЫЕ РАЗВЕДЧИКИ"! А все что связанно с разведкой (как и все что связано со спецназом, пластунами и т.д.) очень любят сочинители генетически передаваемых русских стилей давайте посмотрим как выглядело применение бебута. Ну и теперь обещанные два гвоздя в крышку гроба.

1 гвоздь

Это плакат про кривой кинжал бебут

Вот такие там приемы с бебутом есть:

Здесь любители секретных техник казаков-характерников воскликнут: "ну тот непонятно ничего! Может это вообще про другое!" Ну что ж. Перейдем к следующему артефакту.

2 гвоздь.

В 1912 году, за авторством начальника пулеметной команды 128 Старооскольского пехотного полка поручика Знамеровского, была выпущена брошюра "Карабин и кривой кинжал (бебут)".

Основной объем работы составляет описание"3-линейного карабина" (то есть винтовки Мосина в версии карабина) - частей и деталей и всего что нужно знать нижним чинам. Но нас будет интересовать описание техники бебута.

Этот фундаментальный труд я даже не поленюсь выложить в полном объеме!

Собственно, техника абсолютно аналогична той, что в «Уставе строевой казачьей службы. Часть I: одиночное, взводное и пешее учение» 1899 года предлагается для прямого кинжала кама.

Итак, мы имеем три источника по технике короткоклинкового оружия в Русской Императорской армии с абсолютно идентичной техникой. Никаких секретных перехватов. перебросов и ударов в полуприседе.

Зато сразу становиться понятно откуда растут ноги у всех этих защит только от удара сверху, снизу, наотмашь: традиция-с. Раньше солдат учили этим ударам, от них они переходили в народ. Такой набор защитных техник является косвенным подтверждением, что никаких сложных техник не применялось.

За сим позвольте закончить внеплановую статью. Как обычно, указанные материалы будут размещены в группе.

Ставьте лайки, комментируйте, подписывайтесь. До новых встреч.

#ножевой бой #кинжал #холодное оружие #история единоборств #военная подготовка #русская императорская армия #первая мировая война #оружейные единоборства

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Еще пара слов про кинжалы в риа.