Кто стоял за созданием ртутного ножа, и какими еще работами прославился его автор?

Заточку мне в почку, если в этой истории есть хоть немного вымысла.

Уважаемые ножеманы, вы наверное слышали истории про клинки из танковых клапанов, всевозможные ртутные ножи и самозатачивающиеся инженерные лезвия. А если нет, то не переживай, двоюродный брат второй жены вам обязательно поведает эти истории.

Так вот, этими историями ножеманы кормят друг друга на форумах и сайте, уже пару десятков лет и даже не задумываются об их происхождении и первоисточниках. Большинство думают что это, какие-то слухи и сказки не связанные между собой.

Вам, наверное, интересно как же было на самом деле, и кто стоит за всеми этими историями про мифические ножи. Эта история именно об этом, история об ученике Егора Самсоного и учителе Игоря Скрылева, история о человеке, с тяжелой судьбой, который внес огромный вклад в развитие ножеделия, но так и остался безымянным мастером.

Ртутный нож, сами понимаете что в целях вашей же безопасности часть ножа прикрыта

На дворе стоял 1939 год. Он был первоклассным военным инженером, метр восемьдесят три. На подступах к родине уже мелькали те, кто никогда не выбирал варианта вилкой в глаз. В общем обстановка напряженная, кругом враги.

Армия нуждается в инновационном оружии. Перед нашим оружейником была поставлена задача разработать скрытое бесшумное оружие, для уничтожения боевых единиц противника. Приказ есть приказ. Так спустя пару месяцев на свет появился первый образец – ртутный нож.

В полотне клинка было узкий канал, заполненный ртутью, благодаря чему нож всегда поражал цель. Это был не просто нож, а настоящее химическое оружие. При необходимости клинок отделялся от рукояти, и выбрасывался в ряды врага, пары ртути быстро делали свое дело.

Но к сожалению мастеру не удалось раскрыть тему уничтожения подводных лодок и клинок так и остался в единственном экземпляре, который в последствии был подарен одному из командиров советской армии.

Дедовский трофейный, такая же причина как и на первом фото

В 41 началась война, и наш герой в рядах добровольцев ушел на фронт. Там в неравных боях в 42 году под Ленинградом. Все же попытался раскрыть тему уничтожения подводных лодок и прямо на полях сражения во время небольшого затишья между боями в воронке из под взрыва снаряда выковал второй клинок, который вошел в историю как «дедовский трофейный нож». Клинок из дула немецкой «тигра», да именно из дула, из ствола то каждый может.

Впоследствии этим клинком была уничтожена целая танковая дивизия. Под покровом ночи инженер пробрался во вражеский лагерь и попросту раскурочил все танки как консервные банки. Вернувшись с войны, от клинка пало еще немало свиней в деревне, а после нож был зарыт за колхозным свинарником на глубине 5 с половиной метров.

Зековский. Тут уже с секретностью попроще

В 49 попал под горячую руку одного из НКВДэшников, впоследствии чего его репрессировали и отправили туда где лес вокруг. Там о его работе была сложена новая легенда – зековский нож. Нож, созданный в суровых условиях лагерного быта, он был выкован в огне пылающих ватников и закален в кружке самого крепкого чифира.

Первоначально клинок изготовлялся для местного авторитета, но из за непредвиденных обстоятельств, нож ушел в народ, а самого инженера реабилитировали и он уехал в город поднимать советскую промышленность.

Нож из супер стали

Устроился на завод, и через десяток лет попал в цех, где собиралась первая ступень ракеты «восток», но мало кто знает, что в том же цеху разрабатывался и первый советский марсоход «Горыныч».

В основу конструкции марсохода супер сталь, разработанная сразу несколькими советскими НИИ. Тут у нашего героя возникает идея нового ножа. Так на свет появляется всем известный нож советского инженера.

Нож сибирского мастера

Благополучно доработав до пенсии, он решает стать отшельником, и уезжает в Сибирь, где перенимает опыт сибирских мастеров и приступает к своей последней работе – нож сибирского мастера.

Из вышесказанного следуют два вывода:

  • Во-первых, не стоит перебарщивать с настойками;
  • Во- вторых, надо закусывать.

У меня все!

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Кто стоял за созданием ртутного ножа, и какими еще работами прославился его автор?.