Перцовые баллончики. Какими они бывают? Краткий обзор

Фото из свободных источников

В последнее время, в нашей стране приобрело большую поппулярность средство самообороны, известное, как перцовый баллончик. Их часто можно увидеть на прилавках оружейных, рыболовных и даже хозяйственных магазинов. Вариантов таких баллончиков масса, поэтому, чтобы ты, уважаемый читатель, не запутался в них, при выборе, я дам тебе краткий гайд по ним.
Итак, убедись,что кнопка "подписаться" изменила цвет с желтого на серый, а я начинаю рассказ.


Друзья, данная рубрика неспроста называется "Краткий обзор". Здесь я как можно короче и интереснее стараюсь рассказать об оружии, избегая долгих пересказов истории, сухих цифр и нудных описаний каждой модификации. В сети итак есть множество статей, описывающих детально принципы работы, историю и всевозможные варианты оружия. В своей же статье я привожу "выжимку" из всего этого, оставляя только важные, на мой скромный взгляд, факты.


Какими же бывают "перцовки"?

Начнем с разделения по объему: 25, 65, 75, 100 и даже 650 мл. Логично, что с объемом растет и размер баллончика. Те "перцовки", объем которых не превышает 75 мл - рекомендуются для повседневного ношения в сумочке или кармане. Баллоны объемом около 500-600 мл, обычно возят с собой автолюбители, для мгновенных решений конфликтных ситуаций на дорогах.

Арсенал автора. Личное фото


По типу распыления:
1) аэрозольные - содержимое выходит в виде облака с мельчайшими каплями раздражающего вещества (аэрозоли). Плюс такого типа распыления, что из аэрозольного баллончика проще попасть, практически не требует прицеливания. Из минусов то, что нельзя применять в закрытых помещениях и при сильном ветре, как правило, они имеют меньшую дальность применения.

2) струйные - выход содержимого в виде струи жидкости с небольшой аэрозольной составляющей.

Обратите внимание: АК-12 от ARCTURUS: подробный обзор и сравнение с АК-12 от LCT.

Можно применять в закрытых помещениях и при достаточно сильном ветре, обладают увеличенной дальностью. Но при этом требуют прицеливания и определенных навыков, т.к. для эффективного применения нужно попасть в глаза нападающему.

3) аэрозольно-струйные - имеют смешанный тип распыления, обладают хорошей дальностью, ветроустойчивостью, не так требовательны к прицеливанию, как струйные, но непригодны для помещений и закрытых пространств.

Гоняю струйную "Шпагу" регулярно. Благо, пока не пригодился. Личное фото

Как применять?
Все предельно просто: извленкаем "перцовку" из потайного места, направляем в лицо обидчику, и нажимаем на кнопку. После чего, стараемся отправить максимальное количество содержимого в область глаз, носа и рта нападающего.

Попадая в глаза и носоглотку, раздражающее вещество вызывает резкую и непереносимую боль, обильное слезотечение, выделения из носа и рта, сильнейший кашель, нарушение дыхания. Рефлекторное сокращение мышц от болевого шока приводит к закрытию глаз и временной потери зрения. В связи с этим теряется возможность предпринимать активные действия и продолжать нападение на период от 10 до 30 и более минут <...> При всём при этом, не наносится непоправимого вреда здоровью, что не влечет за собой серьёзных юридических последствий после самообороны.
Фото из свободных источников

При какой температуре можно применять?
Большинство "перцовок" работаеют при температурном диапазоне -20...+50 С, так что зимой придется греть в кармане ладошкой :-).

Случано попал себе в глаза, простил обидчика, что делать?!
При попадании на кожу - промываем большим количеством этилового спирта. Глаза промыть большим количеством проточной теплой воды. Прополоскать горло 20% раствором этилового спирта или крепким алкоголем.

Перцовый баллончик - довольно надежное и простое в применении оружие самообороны, не требующее больших финансовых вложений или какой-либо специальной лицензии. Главное - не надеятся на "авось", а суметь применить "перцовку" в экстренной ситуации, в которую, надеюсь, ты не попадешь...


На этом у меня все! Буду рад лайку! Подписывайся на канал, чтобы не пропустить новые статьи!


#оружие #самооборона #оружие самообороны #перцовый баллончик #криминал

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Перцовые баллончики. Какими они бывают? Краткий обзор.