Художественное, но со ссылкой на исторические факты, произведение «Архипелаг ГУЛАГ» авторства Александра Солженицына стало доступно широкой публике в 1958 году и молниеносно вызвало огромный резонанс

Художественное, но с отсылкой к историческим фактам произведение «Архипелаг ГУЛАГ» Александра Солженицына стало доступно широкой публике в 1958 году и сразу же вызвало большой резонанс.

Определенная часть населения принимала написанное за чистую монету, но героев-фронтовиков, видевших настоящее лицо войны, антисоветская работа приводила в ярость.

Среди них был Маршал Советского Союза Василий Иванович Чуйков. Под его командованием состоялась героическая оборона Сталинграда, и именно Сталинградская битва переломила ход Великой Отечественной войны.

Письмо Чуйкова: правда или вымысел

В архивах нет ни одного свидетельства того, что Василий Иванович Чуйков действительно посылал какие-либо сообщения Солженицыну.

Но в 1995 году на страницах газеты «Диалог» было опубликовано письмо, в котором маршал изложил исторические факты и тем самым полностью разрушил надуманные рассуждения автора об обороне Сталинграда.

Команда историков не пришла к соглашению по этому вопросу.

Несокрушимая правда против циничной лжи

Чуйкова, как командующего обороной Сталинграда, умиляли слова автора о воинах, долго сдерживавших фашистских захватчиков, по Солженицыну, исключительно из-за боязни расстрела иностранными подопечными.

«Как можно так нагло врать. Вы, наверное, забыли героизм и великую битву под Сталинградом, когда тысячи людей отдали свои жизни за Родину, — писал герой-фронтовик, не скрывая своего раздражения.

В своей книге Солженицын утверждал, что во время обороны на фронте находились только бойцы карательных батальонов. И в смертельный бой они шли не по своей инициативе, а только с оружием.

Обратите внимание: Интересные Факты об танках и истории.

Как сообщается, командование сочло штрафников «пушечным мясом» и впоследствии хранило молчание об их судьбе.

Естественно, такой очевидной лжи Чуйков не выдержал. Ведь, по Солженицыну, Красная Армия пережила 200 фронтовых дней только с помощью угроз.

"У вас желчь в сердце, и вы приписали победу только карательным батальонам, о которых якобы забыли", - продолжал возмущаться великий полководец и борец с коричневой чумой 20 века.

Как личное оскорбление маршал воспринял искажение правды в работе.

«Я очень обеспокоен, вы обидели всех сталинградцев, стоявших на правом берегу», — добавил автор гневного письма.

По Чуйкову, когда весь мир аплодирует героизму советских воинов, очень жестоко опошлять их подвиг, воздействуя на массы изнутри подменой фактов.

На самом деле неточности и искажения в произведениях Солженицына обнаруживались не раз, а автора также обвиняли в откровенной мистификации и недомолвках.

И независимо от того, кто был автором опубликованного много лет назад обращения к Солженицыну, трудно опровергнуть написанное в нем.

в обороне современного Волгограда приняли участие 1 140 000 советских граждан, а безвозвратные потери составили 1 129 619 человек. Неужели это были только карательные батальоны? Очевидно нет.

Пример Солженицына наглядно показывает, как можно исказить историю, просто написав художественное произведение и скопировав его в массы, что произошло, в том числе, благодаря финансированию «дружественного» Запада. И эти деньги окупились с лихвой, неисторическое произведение стали изучать в школах, не задумываясь о последствиях.

В те годы никого не смущало отсутствие исторической образованности у автора этого произведения или хотя бы ссылки в произведении на реальные архивы.

А через несколько лет в стране появилось целое поколение, для которого «Архипелаг ГУЛАГ» стал единственной правдой о событиях тех лет, а многие молодые граждане его даже не читали, а уже согласились с «кровавым и безумным "- режим, благодаря которому они получили право на жизнь.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Художественное, но со ссылкой на исторические факты, произведение «Архипелаг ГУЛАГ» авторства Александра Солженицына стало доступно широкой публике в 1958 году и молниеносно вызвало огромный резонанс.