Самый страшный пистолет-пулемет. Видео

Здравствуйте уважаемые подписчики и читатели сайта Пушки и Пули! Сегодня мы будем рассматривать очередное оружие из разряда оружейная кунсткамера. Этот ПП, если бы участвовал в конкурсе на самый уродливый образец оружия, наверняка победил бы с большим отрывом. Встречайте - Viper No.3 SMG/PDW.

Viper No.3 SMG/PDW

Угадайте в какой стране его конструировали. Те кто близок к теме наверняка уже догадались. Конечно это Британия. Видимо у них это часть национальной идеи конструировать оружие из металлолома или того что было под рукой, делая, при этом, максимально уродливое и некрасивое оружие.

Но давайте ближе к пистолету-пулемёту. Из себя он представляет короткий и компактный образец оружия. Он конструировался после войны и предназначался для использования в Британии, а так же для использования немецкой полицией.

Данное оружие так и не пошло в серию. Образец на фото является прототипом, единственным в мире.

Кстати, надо отметить, что при отвратительном внешнем виде, концепция, заложенная в него, очень необычна. Этот пистолет-пулемет позволяет стрелять (в том числе и прицельно) одной рукой. Уж не знаю чем, по задумке авторов, должна была заниматься вторая рука стрелка, но так есть.

Интересно, что конструкторы не использовали магазин от Стен Марк ll. Так может показаться на первый взгляд. На самом деле это магазин от немецкого МР-40 ёмкостью 32 патрона. Калибр оружия, соответственно, 9х19. Сам автор видео очень удивляется этому факту и не понимает почему так. Я думаю, что никакой загадки нет. После окончания Второй Мировой войны в руки союзников попало огромное количество трофейного немецкого оружия. Учитывая, что подразумевалось использование данного ПП в том числе в Германии, то использование калибра и магазинов от немецкого оружия выглядит даже разумно.

Магазин Viper No.3 SMG/PDW

Надо отдать должное разработчикам. При том, что прототип, скорее всего, был чуть ли не выточен напильниками, они удосужились сделать декоративные деревянные вставки на прикладе и даже изготовить неплохую деревянную рукоятку.

Сама рукоятка очень необычна. Она совмещена с шахтой магазина. Такая компоновка позволяет сильно укоротить оружие и сделать его пригодным для стрельбы одной рукой. Идея совсем неглупая. Мог бы получится УЗИ:-)

Viper No.3 SMG/PDW

Спусковая скоба не объединена с шахтой магазина, как это может показаться на первый взгляд. На самом деле она объединена с кожухом ствола. Сам кожух крепится в ствольной коробке на резьбе. При откручивании слышен характерный треск. Это специальный подпружиненный шплинт. Похожий шплинт применяется на нашем МР-155 для фиксации гайки магазина от самопроизвольного откручивания.

Viper No.3 SMG/PDW

Сам ствол съемный. Он извлекается после демонтажа кожуха ствола.

Обратите внимание: Самый лёгкий пистолет в мире или маленькая авиационная пушка..

По сути только он его и держит. Сам ствол очень короткий. Не могу точно сказать какова его длина, но на вид она близка к длине пистолетного ствола.

Viper No.3 SMG/PDW

Нельзя не отметить, что сам ствол является быстросъемным. Ствол можно заменить самостоятельно в полевых условиях голыми руками. Тот факт, что ствол не запрессован в ствольную коробку сильно повышает ремонтопригодность оружия.

Рукоятка взведения расположена в верхней части ствольной коробки. Там же располагаются прицельные приспособления. Рукоятка имеет проточку. Иначе она просто будет перекрывать прицельную линию. У этого оружия очень оригинальный целик. Он диоптрический, но при этом регулируемый. Из себя он представляет круглую гайку с отверстиями на разном удалении от центра. Похожий целик применяется на немецком МР-5.

Viper No.3 SMG/PDW

Приклад этого ПП является съемным. Надо отметить, что приклад никак не задействован в в механизмах самого ПП, как это было, например, в Штурмгевер 44. У него далеко в приклад уходила возвратная пружина и ни снять приклад, ни сделать его съемным было нельзя. Здесь его демонтаж не лишает оружие способности стрелять.

Viper No.3 SMG/PDW

Приклад является быстросъемным. Для этого на корпусе ПП есть специальная клавиша. Без приклада оружие становится и вовсе совсем коротким. Здесь же на корпусе ПП расположена антабка для крепления ремня. Ремень применяется одноточечный. Насколько я понимаю, антабку можно переставлять на другую сторону. Левши оценили бы.

В заключении хочу сказать, что данный пистолет-пулемет, несмотря на откровенно паршивый вид, заслуживает внимания как конструкция. Интересна сама идея дать возможность стрелку вести, заметьте, прицельный автоматический огонь одной рукой. Наверняка, если бы авторы доработали и додумали своё детище, получился бы неплохой образец оружия. Дополнительно надо отметить, что данный ПП стал бы очень дешевым в производстве. В конструкции активно применяются штампованные детали. Штамповка существенно снижает стоимость изделия при массовом производстве. А так же использованы уже готовые решения в виде магазинов от МР-40. У меня все.

Вот Вам видео.

Не забывайте поставить лайк и подписаться в раздел. Так Вы можете поддержать канал. Спасибо за внимание.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Самый страшный пистолет-пулемет. Видео.