Тверже шашки. Древнерусский нож: это вам не современный ширпотреб

Хозяйственно-бытовые ножи всегда были изделием массовым, а сегодня, во времена штамповки, делаются едва ли не миллионами экземпляров. Почти такая же ситуация была и с ножами в период Древней Руси: сегодня они составляют едва ли не самый массовый инвентарь как мужских, так и женских погребений на ее территории (при раскопках нередко находят по несколько ножей). Сегодня "запас" древнерусских ножей в российских музеях можно смело считать тысячами штук.

При этом древнерусский нож на протяжении сотен лет практически не изменялся: как правило, специалисты не могут отличить нож Х века от ножа XIII века. Т.е. "инструмент" устраивал "пользователя". Да и от современных кухонных ножей древнерусский нож, можно сказать, отличался не сильно: все та же деревянная или костяная рукоять (черен) на хвостовике.

Но только на первый взгляд: клинок древнерусского ножа делался практически также, как и клинок меча, да и закаливался также.

Ножи из раскопок в Новгороде. Х век.

Древнерусский нож: общее и особенное

Основным отличием древнерусского ножа от современного является поперечный профиль клинка. Все древнерусские ножевые клинки имеют клиновидное сечение, а потому их спинка всегда толще спинки современных "кухонников" - угол клинка и, соответственно, острота лезвия колеблются у них от 15 до 25 град. Размеры же клинка меняются от 4 см до 18 - 20 см (в качестве исключения: найден нож с длиной клинка 40 см).

Основных форм две: клинок с прямолинейной спинкой и криволинейным лезвием и клинок с криволинейной спинкой и криволинейным лезвием (кинжалообразный).

Рукояти делались из разных пород дерева и кости, нередко покрывались циркульным или линейным орнаментом, могли обвиваться медной или серебряной проволокой. Использовались и цельнолитые рукояти - из меди.

Древнерусский нож: технологические схемы клинков

При изготовлении клинка ножа использовались пять основных технологий:

1. Сварка клинка из трех полос: стальной в середине, двух железных - по бокам.

2. Наварка на железную основу клинка стального лезвия.

3. Комбинированная сварка с использованием дамаска.

4. Цементация (науглероживание) железного клинка.

5. Цельностальные клинки.

Технологические схемы изготовления клинков ножей: 1. Сварка. 2. Наварка, 3. Использование дамаска, 4. Цементация, 5. Цельностальной клинок.

При изготовлении клинков ножей кузнецы демонстрировали высокий уровень классификации. Так, толщина навариваемого стального лезвия составляла 0,5 - 1,1 мм, а толщина свариваемой стальной полосы могла составлять 3 - 4 мм при длине в 30 - 50 мм.

Наиболее целесообразной технологией была сварка стальной полосы с железными - она давала хорошую вязкость и упругость при хорошей твердости лезвия. При этом ножом можно было пользоваться практически до полного стачивания клинка. Но чаще всего применялась технология наварки стального лезвия - она позволяла удешевить производство, хотя и сокращала срок службы изделия.

Микроструктура поперечного сечения клинка ножа. Темная полоса - сталь.

Древнерусский нож из дамаска

При раскопках в Новгороде был найден и нож с основой из дамаска. Нож был отнесен к славянском типу и датирован он был XI - XII веками.

Его клинок состоял из двух полос: собственно стального лезвия (572 ед по Виккерсу) и основы. Основа, в свою очередь, была изготовлена из трех полос: двух стальных и дамасковой. Более того, стальная полоса была наварена и на обух клинка. Узорчатая полоса была изготовлена также из трех полос: двух железных и стальной.

Технологическая схема клинка ножа с использованием дамаска.

Несколько ножей, сделанных по похожей технологии было найдено в Польше.

Тверже шашки

Металлографические исследования показали, что сталь, которая использовалась для изготовления клинков, была довольно сильно насыщена углеродом: его содержание в исследованных образцах колебалось от 0,35% до 0,85% (группа т.н. среднеуглеродистых сталей - 0,2 - 0,6%). Любопытно, что уровень содержания углерода выше в клинках XI - XII веков.

Да и твердостью клинков древнерусские ножи могли смело посоперничать с клинками многих сабель и шашек. На исследованных образцах она колебалась 550 ед. по Виккерсу (ок. 52 ед. по Роквеллу), но может доходить и до 673 ед. (ок. 58 ед. по Роквеллу). Для сравнения, клинок шашки обр. 1927 года дает твердость около 48 ед. по Роквеллу.

Так что древнерусские кузнецы подходили к делу серьезно. Это вам не современная китайская штамповка.

О складных ножах Древнего мира можно прочитать здесь.

Как делали клинки мечей можно прочитать здесь.

Подписка, лайк и репост помогут развитию сайта. Спасибо!

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Тверже шашки. Древнерусский нож: это вам не современный ширпотреб.