Самый простой современный пистолет в мире

Сайт "Историческое оружиеведение" уже рассказывал как о попытках создать "народные пистолеты", так и о том, как современные конструкторы пытаются создать новое оружие с учетом новых взглядов на его конструкцию (ссылки будут в конце). Сегодня попробуем соединить эти две темы в одну и расскажем о самом простом современном пистолете в мире.

Как известно, идея "простого пистолета" не нова. Начинать можно еще с знаменитого "Дерринджера № 1", который производился компанией Кольт во второй половине 19 века: чтобы зарядить пистолет необходимо было повернуть ствол вниз

Дерринджер № 1 с повернутым вниз стволом.

Вероятно, последняя попытка создать такой пистолет была предпринята американцами - в 1942 году они создали для партизан, действовавших в захваченных нацистами странах, знаменитый ныне "Освободител" ("Либерейтор"), однозарядный пистолет, стрелявший пулями кал. 11,5 мм. Оружие упростили до того, что даже стреляная гильза вынималась из ствола вручную - в комплект к оружию входил специальный деревянный шомпол.

Инструкция по обращению с "Либерейтором".

Фактов использования этих изделий по назначению не зафиксировано, однако сегодня это оружие известно едва ли не каждому любителю огнестрельного оружия и охотно приобретается коллекционерами.

Обратите внимание: Самый лёгкий пистолет в мире или маленькая авиационная пушка..

Т.е. "Либерейтор" - отличный пример того, как должны работать умелые маркетологи.

Скорее всего по этому же пути пошли и создатели современного "либерейтора" - пистолета, разработанного корпорацией Алтор.

Пистолет состоит из всего двух основных частей: ударного механизма, помещенного в рукоять и ствола без нарезов.

Чтобы зарядить оружие, ствол снимается, патрон вставляется в специальные пазы на рукояти, потом ствол ставится на место - пистолет готов к бою.

Пистолет с снятым стволом.Муляж патрона вставлен в пазы.

Пистолет рекомендуется как оружие личной защиты, рассчитано под патроны 9х17 мм Курц, разработанный Джоном Браунингом еще в 1908 году или 9х19 мм Парабеллум, разработанный Георгом Люгером в 1903 году.

Естественно, не обошлось без новых материалов: металлические части пистолета сделаны из нержавеющей стали, а неметаллические - из огнеупорного полимера высшего класса.

Поработали над пистолетом и современные дизайнеры: по внешнему виду он похож скорее на какой-то инструмент, чем на грозное оружие.

Общий вид пистолета.

Вывод: пистолет создавался даже не как оружие для самообороны, а как красивая и оригинальная игрушка для коллекционеров. Именно так описывают его специалисты:

"Однозарядный пистолет от корпорации Альтор, безусловно, необычен и нестандартен. Сделанный под патрон .380 или 9x19 мм, он не похож ни на что другое на выставочном зале".

Об этом же говорит и его цена: 99 долларов на версию с патроном 9х17 мм Курц и 129 долларов за версию с патроном 9х19 мм Парабеллум.

Но пока о коммерческом успехе этого "оружия" ничего не известно.

#оружие #огнестрельное оружие #пистолет

О штыках 21 века можно прочитать здесь.

О немецких "народных пистолетах" можно прочитать здесь.

Подписка, лайк и репост помогут развитию сайта. Спасибо!

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Самый простой современный пистолет в мире.