Лучшие тактические ножи 2021

Тактический нож — не просто холодное оружие в арсенале военного, а многофункциональный и надежный инструмент. Можно усомниться в их необходимости для гражданских лиц, однако тысячи туристов, охотников и рыбаков с вами не согласятся.
Расскажем о том, как выбрать тактический нож, а также предложим подборку надежных и выносливых моделей для самых суровых условий.

Как выбрать тактический нож

Самое главное, что дает тактический нож своему владельцу — возможность использовать его, не переживая, что клинок быстро придет в негодность. Все такие ножи — мощные и тяжелые, поэтому ими можно смело рубить древесину, открывать консервы или копать землю.

Большинство моделей выросли из армейских и боевых ножей, часто являясь их копиями, однако адаптированными под законодательство Российской Федерации — их можно свободно приобрести в нашем магазине. Встречаются и оригинальные боевые номерные клинки, которые приобретаются по РОХе. Но от своих гражданских версий они отличаются столь незначительно, что бумажно-разрешительная волокита часто не стоит того, чтобы приобрести именно номерной нож.

Чаще всего разница заключается в отсутствии подпальцевой выемки или уменьшению размера гарды, которая предохраняет руку от пореза во время нанесения колющего удара. Справедливо заметить, что для гражданского владельца уничтожение живой силы противника не является приоритетной задачей, поэтому такие ослабления конструкции для него будут незначительны при бытовом использовании.

Хороший тактический нож должен иметь основательный клинок — длинный и толстый в обухе. Таким будет удобно рубить ветки и расклинивать поленья для костра. Оптимальной длина лежит в диапазоне 15-18 сантиметров, а толщина — не менее 3 мм. Желательно, чтобы острие клинка не сводилось в профиль под маленьким углом — так оно будет более выносливо к поперечным нагрузкам при использовании ножа в качестве ломика.

Конструктивно нож должен быть фуллтангом — с широким хвостовиком и удобными нескользящими накладками. Модели со всадным монтажом попросту не вынесут всех тягот службы. Наиболее безопасны рукояти из синтетических материалов — резины, G-10 или текстурированных термопластиков. Развитый подпальцевый упор строго рекомендован, так что избегайте красивых, но малофункциональных боевых ножей, у которых рукоять не имеет гарды или развитого упора.

Что касается стали, то тут все зависит от вашего бюджета и предполагаемых задач: если планируется использовать клинок как лагерник или охотничий нож, то не гонитесь за дорогими суперсталями — такие будет жалко использовать для тяжелых работ и сложно править в полевых условиях. Простой AUS-8 или даже углеродистой SK-5 будет вполне достаточно.

Подборка лучших тактических ножей

Под понятие “тактический” нередко подводят любые ножи, выполненные в стиле милитари. Поэтому среди них оказываются непригодные для сурового использования фиксы и даже складники. В нашей подборке вы таких не встретите — там будут только надежные и проверенные модели.

Mora Outdoor 2000

Ножи Mora — самые лучшие из бюджетных и самые бюджетные из лучших. Легендарная среди туристов и выживальщиков Mora 2000 не разрабатывалась для нужд армии, но тем не менее, ее часто можно встретить в обмундировании скандинавских военных.

Она ценится за свою выносливость и удобную комбинированную заточку: на одну треть клинок имеет спуски от обуха, а на всей остальной кромке — традиционные скандинавские спуски. Из-за этого нож сочетает высокие ударно-проникающие свойства, режущую и расклинивающую способности.

SOG Fixation Bowie

Боуи-версия армейского боевого обоюдоострого кинжала от SOG. Нож в гражданском исполнении потерял кинжальную заточку и двустороннюю гарду, однако приобрел еще более толстый обух и агрессивный профиль. Рукоятка очень ухватистая и не позволяет скользить ножу даже в жирных руках.

Сталь на клинке довольно бюджетная, однако в сочетании с черным порошковым керамическим покрытием требует минимального ухода.

Cold Steel Recon Tanto

Один из самых знаменитых тактических фиксов в нашей стране.

Обратите внимание: Лучшие танки мира, топ 10. Чем они хороши.

Главный вопрос который посещает когда берешь его в руку — как этот нож сумели сертифицировать в качестве хозяйственно-бытового, ведь по всем параметрам это полноценный боевой клинок. Так и есть, ведь Recon Tanto в своем неизменном виде является любимчиком силовиков из самых разных спецподразделений по всему миру: от американских Рейнджеров, до спецназа ФСБ.

Нож располагает мощным толстым клинком с профилем “американ танто”, суперухватистой рукоятью и отличными многопозиционными ножнами. На клинке используется простая углеродистая сталь SK-5, которая хоть и требует ухода за клинком, но зато предоставляет отличную пластичность при высокой твердости — вы вряд-ли сумеете сломать этот нож боковой нагрузкой.

Mr.Blade Buffalo

По сравнению с предыдущим ножом, этот может показаться малюткой. Однако пусть размеры вас не обманывают — это мощнейший ломик из достойной бюджетной стали D2 со стильным внешним видом.

Эргономичная рукоятка из G-10 удобно ложится в ладонь любого размера. В районе чойла есть подпальцевая выемка, чтобы можно было ухватить нож под клинок для аккуратного реза. В комплекте идут удобные многопозиционных ножны в камуфляжной расцветке.

Cold Steel SRK

Survival Rescue Knife — близкий родственник Recon Tanto, который отличается профилем клинка. Однако эта разница весьма существенна на практике: у моделей разный характер реза и удара. В остальном же эти ножи идентичны, включая сорт стали и покрытие клинка.

Кстати, SRK официально состоит на вооружении подразделения Морских Котиков. В гражданском исполнении он понравится тем, кому Recon Tanto кажется слишком экзотичным.

Steel Will Sentence

Еще один мощный тантоид, на этот раз от Steel Will. У этого ножа более узкий клинок, которым легче выполнять тонкую работу. Однако и для грубых задач он тоже подойдет — нож в обухе имеет целых 5 мм толщины.

Кроме того, у этой модели прекрасный дизайн, цепкие накладки из микарты и кайдексные ножны. В комплекте идет шнурок для шейного подвеса, но ножу там явно не место — его вес в 300 грамм создаст трудности для такого ношения. Поэтому можно посадить ножны на клипсу и клинок займет место там, где ему и положено — на поясе.

NC Custom Ranger

Очень мощный полевой нож, в котором с трудом угадываются черты знаменитого Ka-Bar. Массивным клинком можно совершать огромный спектр лагерных работ от забивания сваек до рубки дров. На лезвие отличная Lohmann PGK, закаленная до 62 HRC — самая лучшая сталь в нашей подборке. К ножу идут кожаные ножны с огнивом.

Mr.Blade Fierce PVD

Завершает подборку настоящая “огражданеная” кама в современном дизайне. И по габаритам, и по весу Fierce PVD соответствует своему прообразу. Отличие в том, что это не кинжал — обух у ножа не заточен. Ну и для вывода из категории холодного оружия пришлось изменить геометрию острия — неравномерное профильное сведение немного напоминает танто.

Трудно рекомендовать такой нож для повседневного ношения в городе, однако он точно станет жемчужиной любой коллекцией холодного оружия и не раз пригодится в поездках за город.

Сотни других ножей вы можете найти в нашем каталоге. Мы доставляем заказы по всей России.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Лучшие тактические ножи 2021.