Из чего делают современные бронежилеты

На фото бронежилет типа Plate Carrier

На сегодняшний день существует огромное количество различных бронеэлементов. Сейчас разберёмся, в чём их отличия и из чего они состоят!


Для начала нужно понимать, что такое бронежилет и какова его функция.

Бронежилет, БЖ — элемент индивидуальной защиты человека, обеспечивающий защиту верхней части туловища (торса) от воздействия огнестрельного и холодного оружия, также от осколков бомб, снарядов, мин и гранат.

Бронежилет относится к средствам индивидуальной броне защиты (СИБЗ). Все сертифицированные элементы СИБЗ в том числе и бронежилеты, проходят ряд определенных тестов, с помощью которых они признаются пригодными для использования в рамках своего УРОВНЯ/КЛАССА защиты.


Сертификация СИБЗ Российских производителей идет по ГОСТ, и в таблице сертификации представлены, как: класс 1, класс 2, ..., класс 6а или по Бр: Бр-1, Бр-2, ..., Бр-6. Так же существует классификация по С (специальные). Зарубежные производители классифицируют СИБЗ, как УРОВЕНЬ защиты (l, ll, lll, lV).

Здесь мы видим, что УРОВЕНЬ и КЛАСС - это совершенно разные виды классификации СИБЗ и путать их нельзя. Стоит упомянуть, что под данные классификации попадают не только бронежилеты, но и другие средства индивидуальной бронезащиты (шлема, бронежилеты, дополнительные модули, противоосколочные очки).


Ниже приведена таблица классификаций Российских бронеэлементов.

Таблица с основной информацией для каждого класса бронеэлемента.

Из чего же делаются бронежилеты?

Современные бронежилеты состоят из бронеплит, мягких бронеэлементов (арамидной ткани), чехла и климатических амортизационных подпоров (КАП).

На фото: бронежилет СФЕРА

Далее разберем каждый элемент по порядку.

БРОНЕПЛИТЫ
На данный момент, бронеплиты могут быть выполнены из некоторых материалов, таких как: бронесталь, бронеалюминий, бронекерамика, бронеполиэтилен.

Бронеплиты в первую очередь предназначены для защиты от стрелкового оружия.

Бронесталь – основной материал, используемый при изготовлении бронированных дверей, окон и других конструкций. Это сталь, прошедшая высокотехнологичную обработку высокими, а затем низкими температурами, и благодаря этому ставшая очень прочной. Такой материал может выдержать огромные нагрузки в сравнении с обычной сталью.

Бронесталь является самым первым материалом, из которого началось производство полноценных бронежилетов. Такой материал не может похвастаться легким весом, но может имеет довольно неплохой класс защиты. Плиты, выполненные из бронестали, морально устаревают и уступают по своим ТТХ более новым материалам, но дешевизна их производства позволяет оставаться им на плаву в окружении современных бронеплит.

Алюминиевая броня — броня на основе деформируемых алюминиевых сплавов различных систем легирования. По валовому объёму производства алюминиевой брони основной областью её применения является танкостроение, а именно производство легкобронированной техники сухопутных войск.

Такие плиты является легкими, но имеют малый класс защиты, поскольку каждый новый уровень защиты добавляет большой объем плиты. Нет возможности изготовить алюминиевые плиты высокого класса защиты, т.к. они будут очень толстыми и просто не влезут в чехлы, не говоря уже об отсутствии какой либо эргономики.

Бронекерамика – специальный материал, получаемый методом горячего прессования порошков на основе карбидов и оксидов кремния, алюминия, некоторых иных химических элементов. Вес таких плит не слишком легок, но отличается своей бронестойкостью в отличие от стальных и алюминиевых плит. Плиты, выполненные из этого материала, являются самыми бронестойкими.

Сверхвысокомолекулярный полиэтилен (бронеполиэтилен) — термопластичный полимер, конструкционный материал, пригодный для работы в экстремальных условиях эксплуатации. Бронеплиты из такого материала являются очень легкими и имеют самый высокий класс защиты.

МЯГКАЯ БРОНЯ
Основное предназначение - защита от осколков и вторичных поражающих элементов (крошка кирпича, бетона и т.п.). Мягкая броня представляет собой баллистический пакет, в котором АРАМИДНЫЕ (или другие) волокна мелко переплетены между собой и наложенный слоями друг на друга. Чем больше слоев и чем меньше рисунок плетения, тем выше бронестойкость таких пакетов (классифицируются по вышеуказанным стандартам).

Арамиды - класс термостойких и прочных синтетических волокон. Название происходит от словосочетания "ароматические полиамиды". В таких волокнах цепочки молекул строго ориентированы в определенном направлении, что позволяет управлять их механическими характеристиками.

В течение последних десятилетий было создано или усовершенствовано много композитных материалов, известных под торговыми марками KEVLAR, TWARON, DYNEEMA, SPECTRA.

KEVLAR - широко известная зарегистрированная торговая марка параарамидного волокна.

TWARON - торговое название прочного термоустойчивого параарамидного волокна производства компании Teijin.

DYNEEMA - высокопрочное полиэтиленовое волокно, выпускаемое компанией DSM Dyneema, считается самым прочным в мире.

SPECTRA — композитное волокно, выпускаемое компанией Honeywell. Является одним из прочнейших и легчайших волокон в мире.

По сути Арамид - это первое волокно, которое стало использоваться в бронежилетах. Все остальные волокна были синтезированы и изобретены на основе Арамида и так или иначе являются его производными. Хотя и могут иметь более высокие ТТХ по сравнению с Арамидом.
На фото: комплектация общевойскового бронежилета 6Б23-1 (фотография с сайта guns.ru)

ЧЕХЛЫ ДЛЯ БРОНЕЖИЛЕТОВ
В наше время чехлов для бронежилетов огромнейшее множество. Их выбор напрямую зависит от специфики бронежилета:


1) штурмовые
2) общевойсковые
3) plate carrier
4) скрытого ношения


И, следовательно, останавливаться на них подробно в данной статье не вижу смысла, т к. они не являются бронематериалом и сами по себе не имеют броне элементов, хотя есть и исключения, где в чехле уже вшита мягкая броня и яркий тому пример - общевойсковые бронежилеты.

КАП
Климатико-амортизационные подпоры предназначены для циркуляции воздуха и отвода влаги из-под бронежилета, а также для некоторого смягчения запреградной (компрессионной) травмы, наносимой попаданием в бронеплиту из огнестрельного оружия. Бывают они разные: грудные, спинные, боковые, мягкие, твердые.


Наличие грудных (передних) и спинных (задних) является обязательным и, более того, при сертификации бронежилетов учитывается наличие КАП, так что отсутствие их при использовании бронежилета не гарантирует его полноценной работы в случае попадания в него поражающего элемента (пули, осколка и т.п). Связанно это с тем, что при отсутствии КАП вероятность получения запреградной (компрессионной) травмы в разы выше, чем при их наличии.

Как мы видим, современная бронезащита является высокотехнологичной и требует особых условий для её производства, но это выводит её эффективность на новый уровень.

Подписывайтесь в раздел и ставьте лайк!

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Из чего делают современные бронежилеты.