Вернер фон Браун. Терпение Гитлера заканчивается. Часть № 6

Часть № 5. Полигон Пенемюнде. Первые неудачи.

Фото из открытых источников

Терпение фюрера не безграничное.

Вскоре терпение закончилось уже у фюрера. Гитлер не понимал, почему накаченная деньгами по самую макушку группа Вернера выдала нулевой результат. Только чудом, Дорнберг и Браун убедили фюрера, что образец А-4, более известный, как ФАУ-2, станет настоящим прорывом.

Изобретатели получили год отсрочки.

Фото из открытых источников

Тем не менее, раздосадованный фюрер приказал Шпееру умерить ненасытные аппетиты ракетчиков. Финансирование сократилось в два раза, что самым негативным образом сказалось на разработках ракет.

Понимая, что дело пахнет керосином, Вернер решил поднапрячься.

Тщательно проанализировав результаты испытаний, Вернер выяснил, что основная причина взрыва ракет – сильная вибрация. Получалось, что смесь топлива через ослабленные соединения попадали на работающий двигатель, вызывая тем самым детонацию горючей смеси.

Фото из открытых источников

Другой серьезной проблемой стал неверно регулированный импульсный детонатор ракеты.

Невероятное упорство принесло свои плоды и 3 октября 1942 года, Вернер произвел успешный запуск ФАУ-2. Ракета, под кодовым названием «Агрегат-4», после старта поднялась на высоту 94 километров, дальность полета составили 200 км.

Фото из открытых источниковФото из открытых источниковФото из открытых источников

Данное событие пришлось как нельзя кстати.

Разозленный провалом операции «Морской лев» (морской десант для захвата Англии), Гитлер, решил ускорить работу по созданию ракет. Теперь главная задача, стоящая перед Вернером – подготовить ракеты для массированного обстрела всей территории Великобритании. По первоначальному плану, ракетный удар должен был производиться каждые двадцать минут, итого, не менее 3 000 ракет в месяц.

Фото из открытых источников

Три завода по выпуску готовых ФАУ, физически не могли справиться с поставленной задачей. По состоянию на 1943 год, каждый из трех заводов смог поставить в строй только по 100 изделий и только в 1944 году, на стартовые площадки отправились полторы тысячи ракет.

Фото из открытых источников

События на фронте для Германии развивались не самым лучшим образом. Злополучная Шестая армия увязла под Сталинградом и к началу 1943 года перестала существовать. Гитлеру приходилось цепляться за любую возможность переломить ситуацию на фронтах. Истовая вера Гитлера в «оружие возмездия», сыграла на руку Вернеру, конструктор даже получил дополнительное финансирование. Фюрер приказал свернуть все бесперспективные разработки вооружений, но производство ракет решил продолжить.

Фото из открытых источников

Нужно признать, что в этот раз, Вернер оправдал надежды своего работодателя. На контрольном пуске в мае 1943 года, в присутствии Гиммлера, Альберта Шпеера Дорнберг и Браун продемонстрировали рабочий вариант нового экземпляра ракеты А-4. Процесс запуска тщательным образом зафиксировали на камеру и представили Гитлеру. Фильм презентовал лично фон Браун.

Гитлер, уставший от постоянных военных поражений, заметно воспарял духом и приказал начать строительство подземных шахт для ФАУ-2. Все причастные, в том числе и фон Браун, получили высокие награды. Работа закипела с удвоенной силой.

Обратите внимание: Нужна ли нам противотанковая артиллерия? Часть2..

Не стала помехой, даже бомбардировка англичанами мыса Пенемюнде 17 августа 1943 года.

Фото из открытых источников

Погибло много рабочих и сотрудников, в том числе Вальтер Тиль, отвечавший за разработку ракетных двигателей, но сами ракеты удалось сохранить.

Опасаясь повторного налета, завод по производству ФАУ-2 перенесли в хорошо укрепленный завод Гарц в Германии, в Пенемюнде остались только лаборатории. Не желая рисковать, Гитлер поставил задачу создать сеть подземных тоннелей, производственных цехов, казарм, лабораторий. Казалось, что можно продолжить спокойно работать.

Фото из открытых источников

Стоит отметить, что тренировочные пуски продолжались. В ноябре 1943 года, произведен обстрел нескольких польских деревень. Ракеты, правда, не попали в цель, но, как справедливо рассудил Браун, Лондон гораздо больше небольшой деревеньки ракета просто обязана поразить крупную цель.

Косвенно, лихорадочно перенаправленное финансирование сыграло на руку Советскому Союзу. Учитывая тот факт, что общая сумма затрат полигона Пенемюнде составляла 50% суммы от расходов на производство танков, получается, что бронетанковые силы Вермахт получил на 50% меньше.

Часть № 1. Детство отца американской космонавтики.

Часть № 2. Работа на Рейхсвер.

Часть № 3. Вступление Вернера фон Брауна в ряды SS.

Часть № 4. Что знали в СССР о работе Вернера. Наш человек в ГЕСТАПО.

Часть № 5. Полигон Пенемюнде. Первые неудачи.

Часть № 6. Терпение Гитлера заканчивается.

Часть № 7. В игру вступил Генрих Гиммлер. Вернер в застенках ГЕСТАПО.

Часть № 8. Герман Геринг опередил Вернера. Атака Великобритании.

Часть № 9. Побег в США.

Часть № 10. Браун становится героем лунной гонки.

Часть № 11. Счастье не может длиться вечно.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Вернер фон Браун. Терпение Гитлера заканчивается. Часть № 6.