Распылитель удар - легальное оружие самообороны

В начале 90х, практически сразу после развала СССР, города поразила «эпидемия» криминала. И если к тому времени у различных правоохранительных структур было оружие, то простые граждане ничего не могли противопоставить криминальному элементу при нападении. Выход нашёлся довольно быстро – нелетальное оружие самообороны.

Что такое нелетальное оружие

Нелетальным называется оружие, не способное нанести серьёзных повреждений агрессору, и уж тем более неспособное нанести смертельные увечья. В этот список входят различные аэрозольные баллончики и распылители, электрошокеры, различные дубинки и даже травматическое оружие.

Ассортимент нелетального оружие самообороны. Фото в свободном доступе.

Причём отдельную нишу занимают различные универсальные устройства – аэрозольные распылители пистолетного типа. Об одном из них я хочу рассказать сегодня.

Распылитель УДАР-М2

Представленный в середине 90-х, устройство, дозирующее аэрозольный раздражитель (именно так расшифровывается УДАР), на сегодня является одним из самых популярных устройств для гражданской самообороны. Главное его назначение – временный вывод из строя агрессора, ровно на то время, которого хватит, чтобы покинуть место нападения.

УДАР М2, нелетальный распылитель. Фото в свободном доступе.

Конструктивно УДАР очень прост – предполагая использование гражданскими лицами любой категории (студенты, пожилые люди, девушки), конструкторы не стали мудрить с механизмами. Внешне УДАР представляет собой пистолетную рукоятку, с выступающей гашеткой и отверстием для зарядки БАМ (баллончик аэрозольный малогабаритный).

Обратите внимание: Оружие каменного века.

Ёмкость распылителя составляет пять БАМ, что гарантирует успешное выведение из строя противника любой комплекции.

УДАР-М2 в кобуре. Фото в свободном доступе.

Также УДАР оснащается предохранителем, для безопасного ношения в кармане, сумке или специально разработанной для него кобуре (поставляется отдельно). В качестве зарядов используются либо БАМ калибра 13х50 различных конфигураций («Оса», «Чёрная вдова» - разница лишь в ирритантах), либо шумовые патроны, имитирующие звук выстрела. В некоторых случаях заряды комбинируют для получения поражающего и психологического эффекта.

Применение распылителя

Применение распылителей допустимо в ситуациях, когда жизни и здоровью владельца угрожает опасность. Для вывода агрессора из строя, владельцу достаточно извлечь распылитель, снять его с предохранителя, и направив устройство на агрессора, нажать на курок. Раздражающая смесь, снаряжённая в БАМ, будет выстрелена на расстояние до трёх метров и гарантированно временно выведет из строя любого агрессора.

УДАР-М2 в руке. Фото в свободном доступе.

Не рекомендуется применять УДАР-М2 в помещении (в таком случае, раздражающая смесь может вывести из строя и самого владельца), а также при сильном встречном ветре – в таком случае смесь вместо того, чтобы «вырубить» нападающего, может прилететь в лицо обороняющегося. Также запрещено применять аэрозольный распылитель в людных местах – единственным исключением является ситуация, в которых под угрозой находится общественная безопасность.

Заключение

УДАР-М2 является классическим аэрозольным распылителем пистолетного типа, который не способен причинить повреждения, несовместимые с жизнью. Именно это, а также отсутствие ствола как такового, ставят это устройство в разряд разрешённых для свободной реализации средств самообороны. Единственным ограничением при покупке может стать лишь возраст – такие устройства запрещено продавать несовершеннолетним лицам. Самое главное – УДАР-М2 не требует получения лицензии на хранение, ношение и применение.

С вами был Пьяный танкист, подписывайтесь на канал, поддерживайте новые и старые публикации - впереди ещё много интересного!

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Распылитель удар - легальное оружие самообороны.