Пуппхен, или просто "куколка"

Как только немцы поняли, что артиллерийский снаряд не является самым эффективным способом доставки боевой части к бронированной цели, они решили попробовать добиться большей результативности с помощью ракет.

Вскоре появилась небольшая ракета калибра 88 мм, боевая часть которой содержала кумулятивный заряд, которого было вполне достаточно, чтобы пробить любую известную на то время броню, любого танка союзников. После успешной разработки ракеты пришла очередь и за созданием пусковой системы для запуска подобных ракет.

На данном этапе работ немецкие конструкторы столкнулись с некоторыми сложностями, связанными с отсутствием необходимого опыта и соответственно представлений о том, как именно должна выглядеть подобная пусковое устройство.

В конце концов, они пошли по знакомому пути и разработанная ими пусковая установка представляла по сути небольшое артиллерийское орудие, приспособленное для стрельбы ракетами.

Формально это устройство получило обозначение 8,8-см Ракетенверфер 43, но более широко оно стало известно под наименованием "Пуппхен" ("кукла"), и оно действительно обладало всеми внешними признаками небольшого орудия.

Пусковая установка была установлена на колесном лафете снабженном защитным щитком. Для достижения большей малозаметности установки при стрельбе колеса можно было снять. Даже ракета заряжалась в установку подобно снаряду в артиллерийское орудие – с казенной части.

В чем "куклы" действительно отличались от артиллерийских орудий так это тем, что у них отсутствовал механизм отдачи, потому что силы отдачи, создаваемые при выстреле ракеты, полностью поглощались массой самого лафета.

ПУ "Puppchen" была принята на вооружение в 1943 году и при этом имела максимальную дальность около 700 м, хотя для еë эффективного применения в качестве противотанкового средства было достаточно и дальности около 230 м, поскольку прицел и система наведения установки была довольно примитивной. Скорострельность составляла около 10 ракет в минуту.

Расчёт "Пуппхен" на Восточном фронте, 1943-1944 гг.

Другие конструктивные особенности "Puppchen" заключались в том, что для удобной вьючной транспортировки пусковую установку можно было разобрать на семь частей, а также использовать лыжи для перемещения по снегу.

В целом, "Puppchen" представляло собой несложное оружие, обучить пользоваться которым можно было за совсем небольшое время. На внутренней стороне щитка были даже напечатаны инструкции для неподготовленного персонала как пользоваться пусковой установкой на поле боя.

Однако при всех своих достоинствах, эти установки не очень долго продержались в производстве.

Обратите внимание: Hetzer Jagdpanzer 38 Sd.Kfz.138/2. Просто. Дешево и смертельно опасно..

Почти сразу же после того, как были выпущены первые серийные образцы, в Тунисе были захвачены американские "базуки". После того, как американское оружие было изучено немецкими специалистами, они сразу же поняли, что простая труба – это, в общем-то все, что нужно для запуска их 88-мм ракеты и что оправданная поначалу сложность "куклы" была на самом деле излишней.

Германские парашютисты с "Пуппхен" в Италии, 1943-1945 гг.

Таким образом, производство "Puppchen" прекратилось почти сразу же, как только началось, потому что быстро переключилось на новое оружие, созданное на основе трофейных образцов. Но и те усилия, которые были затрачены на разработку и производство установок "Puppchen" были не напрасны. Пусковые установки "Puppchen" оставались в эксплуатации до окончания войны, особенно в Италии, где значительное их количество было захвачено союзниками и в свою очередь подвергнуто тщательному исследованию и изучению разведывательными и техническими службами союзников. Они также едва не стали основой для создания нового оружия, которое предполагалось устанавливать на легкие бронированные машины, но этим планам так и не суждено было осуществиться.

Тактико-технические характеристики:

Калибр: 88 мм.
Длина: общая 2,87 м; длина ствола 1,60 м.
Вес: в транспортном положении 146 кг; в боевом положении 100 кг; ракета 2,66 кг.
Дальность стрельбы: максимальная 700 м; эффективная 230 м.

Спасибо, что дочитали статью до конца, значит было интересно, или как минимум любопытно)))

Если вы ещё не поставили лайк поставьте лайк!

Если вы ещё не подписались на канал подпишитесь !

Если вам есть, что сказать оставьте комментарий!

По вопросам сотрудничества обращайтесь в ВК (оставляйте сообщения в комментариях к первому посту) !

Хорошего вам дня, и до новых встреч!

смотрите также:

"КАРМАННЫЙ ВЫСТРЕЛ" - ПРОСТОЙ, УДОБНЫЙ И ЭФФЕКТИВНЫЙ.

"ЗАПРЕЩЁННОЕ" ОРУЖИЕ ИЛИ ОБЫЧНЫЕ ПРЕДМЕТЫ И ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ СРЕДСТВО САМООБОРОНЫ. ЧАСТЬ 9.

5 МАЛОИЗВЕСТНЫХ ФАКТОВ О "КОКТЕЙЛЕ МОЛОТОВА".

КАРМАННАЯ АРТИЛЛЕРИЯ.

ОТ КАКОГО ОРУЖИЯ ОЧЕНЬ СЛОЖНО УКРЫТЬСЯ.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Пуппхен, или просто "куколка".