Население Азербайджана в опасности. Американцы строят лаборатории по всему снг

Предыстория:
В советский период противочумные инфраструктуры Азербайджана были составляющей частью противочумной системы СССР. Эта всесоюзная система ранее состояла из шести институтов, 29 региональных и 53 полевых противочумных станций. Термин «чума» в вышеупомянутой системе использовался в широком смысле и относился к инфекционным болезням, представляющим наибольшую опасность, как-то сибирская язва, бруцеллез, отечная чума, конго-крымская геморроидальная лихорадка и туляремия.

По данным действующего в США аналитико-информационного центра «Jane’sInformationGroup», начиная с 1960-х гг. отдельные подразделения противочумной системы Советского Союза сотрудничали с Министерством обороны СССР в рамках программ разработки биологического оружия.

Согласно данным того же центра Джейна, в советский период в Азербайджане входящие в противочумную систему лаборатории по производству вакцин обладали возможностью двоякого использования (мирное и военное) биологически активных веществ. После распада Советского Союза Азербайджан перестроил свою противочумную систему, действующую с 1963г. Сегодня она состоит из трех основных подразделений – лабораторного, эпидемиологического и биологической паразитологии.

Как началось «сотрудничество»?
Сотрудничество независимого Азербайджана с США по нераспространению ОМУ и оборонной деятельности началось сразу после дезинтеграции СССР и основывается на двух документах от 28 сентября 1999 года (U.S.-Azerbaijan CTR UmbrellaAgreement) и 26 августа 2005 (WMD-PPI ImplementingAgreement). С тех пор, такая специфическая сфера, как биологическая безопасность, стала частью многовекторного сотрудничества страны с США. Важно отметить, что этот вид азербайджано-американского сотрудничества в Баку не принято афишировать.

Кроме того, 6 июня 2005 года между министерством обороны США (DOD) и правительством Азербайджанской Республики было подписано соглашение «О сотрудничестве в сфере технологий и патогенов, связанных с развитием биологического оружия и нераспространения информации в этой сфере». В соответствии с этим соглашением, Баку и Вашингтон приступили к совместной работе по улучшению безопасности и сохранности Центральной патогенной лаборатории здравоохранения Азербайджана и Республиканской античумнойстанции в Баку.
В сентябре 2005г. американская газета «ChicagoTribune» напечатала статью своего корреспондента Джефа Зелени «США получает из бывшей советской республики патогенные микроорганизмы»: Баку, Азербайджан. Более 60 опасных и смертоносных видов бактерий, являющихся наследием масштабной программы бывшего Советского Союза по вопросам биологического оружия, в пятницу были перевезены из Азербайджана в Соединенные Штаты. Это было одним из шагов совместной борьбы двух стран против угрозы биологического терроризма. Образцы бактерий, в том числе виды, вызывающие чуму и сибирскую язву, в рамках секретной миссии были доставлены из Баку в США на военном самолете. Болезнетворные микроорганизмы, согласно официальной информации, были доставлены на размещенную в Делавере военную базу ВВС «DoverAirForceBase».

Из публикации организации инициатива по ядерной угрозе«NuclearThreatInitiative» дополнительно выясняется, что посредством вышеупомянутой миссии Азербайджан предоставил США 124 образца 62 уникальных видов возбудителей чумы, сибирской язвы, холеры и других опасных болезней. Эти образцы были перевезены в Институт патологии ВС США (Вашингтон), где специалисты Министерства обороны США и Азербайджана должны провести совместные исследования.

Передача этих образцов стала возможной благодаря визиту американского сенатора Ричарда Лугара в Азербайджан.

Интересное: Очумелые ручки в деле: американцы опять решили скрестить AR-15 и Ак..

Лугар заявил, что полученные в результате исследований данные будут важны в «деле противодействия в войне с терроризмом и биологическим атакам». Подчеркивается, что полученные из Азербайджана возбудители могут помочь выяснить подробности биологической атаки, осуществленной в США четыре года назад. Азербайджанские возбудители посредством специальных замораживающих устройств в условиях секретности были перевезены в аэропорт и переданы представителю Института военных исследований США для доставки в Соединенные Штаты. Болезнетворные возбудители вначале были перевезены на размещенную в Германии американскую военно-воздушную базу, затем доставлены в США.

Строительство лаборатории
В 2013 г. в Азербайджане в городе Баку построена ЦРЛ с 3-м уровнем биологической безопасности, специализирующаяся на исследовании патогенных микроорганизмов в образцах человеческого и животного происхождения. Строительство спонсировалось DTRA.

Третий уровень биологической безопасности. Правила работы согласно технике безопасности, оборудование и помещение лаборатории пригодны для работы с местными и экзотическими микроорганизмами, передающимися воздушно-капельным путем и вызывающими тяжелые заболевания с возможным летальным исходом. Особое внимание должно быть уделено защите персонала (первичный и вторичный барьеры), а также защиты общества и окружающей среды.

В 2013 году компания Labtech TM выиграла тендер по закупке оборудования и обучению персонала для уже построенной азербайджанской центральной референс-лаборатории (ЦРЛ) со специализацией на исследовании патогенных микроорганизмов в образцах человеческого и животного происхождения.

Потакая США, Баку может привести свою страну на порог эпидемии. Ведь размещение такой смертоносной лаборатории на своей территории, вблизи от населённых пунктов, рано или поздно приведёт к вспышке опасных вирусов, как это было в Грузии. Вашингтон не просто так разместил эти лаборатории. Они там испытывают опасные вирусы на простых жителях Азербайджана.

Вывод:
Таким образом, явно просматривается заинтересованность Вашингтона в развитии азербайджано-американского сотрудничества в сфере технологий и патогенов, связанных с развитием биологического оружия и нераспространения информации в этой сфере. Какими соображениями руководствуются политические лидеры и элиты новых стран Южного Кавказа, на примере Грузии и Азербайджана неизвестно. Официальная риторика сводится к тому, что научные сведения, полученные в результате исследования этих патогенов, будут «полезны и важны в борьбе против террора и противодействия биологическим атакам».

Тем не менее, ясно одно – передача США информации и образцов патогенов может означать раскрытие военно-биологических секретов не только СССР, но и России, которая является ее правопреемницей. По существующей информации, только за 20-летний период, с 1988 по 2008 год, деятельность секретных лабораторий США, разбросанных по всему свету и количество клинических испытаний биопрепаратов (за пределами США), выросло в 20 раз. Наравне с раскрытием советских тайн Вашингтону, подобная деятельность руководства Азербайджана и других стран, не может не угрожать интересам России, так как лаборатории, на пару с военными базами США и стран НАТО, растянулись вдоль российских границ, на что Москва никак не может не реагировать.

Предыдущие публикации по этой теме:

  • Американцы проводят эксперименты в Грузии
  • Украина – полигон для испытания биологического оружия

Интересное еще здесь: Оружие.

Население Азербайджана в опасности. Американцы строят лаборатории по всему снг.