Что такое марабунта?

В Бразилии этим словом называют нашествие кочевых муравьев. Они обитают в тропических лесах бассейна Амазонки. Они движутся сквозь плотно упакованные колонны, словно медленно текущие потоки темно-красной жидкости.

По краям и во главе колонны ходят солдаты – муравьи с большими сильными челюстями. Рабочие муравьи, несущие яйца и личинки, перемещаются по центру реки. Королева окружена солдатами-телохранителями и движется в конец строя. Следует отметить, что эти насекомые могут с удивительным упорством атаковать противника, организовывать длительные осады объектов и в конечном итоге приносить победу.

кочевая королева муравьев

В конце XIX века в джунглях Амазонки недалеко от устья реки Джуруа произошла необычная битва между людьми и муравьями. Две ночи и три дня англичанин Эдгар Лейнинген и его помощники защищали свою огромную ферму и имущество от кровожадных насекомых.

Река Джуруа

Эдгар знал, что небольшой городок Авейруш подвергся нападению муравьев и был заброшен 50 лет назад. По всем оценкам, получилось так, что Лейнингену пришлось покинуть привычное место. Но его рассуждения были иными.

Дело в том, что у плантаторов были единомышленники – местные индейцы, работавшие на фермах. К Эдгару они относились с большим уважением, так как он слыл трудолюбивым и обходительным человеком. Кроме того, ферма имела большие запасы воды и нефти. По мнению британцев, последний должен был остановить Али, если все другие средства окажутся неэффективными. Выслушав претензии своих хозяев, индейцы согласились принять участие в этом необычном сражении. Это значит, что у Эдгара было 400 помощников. Теперь необходимо было укрепить плантацию с учетом предстоящих опасностей.

Первая линия обороны территории Лейнингена состояла из каналов, заполненных водой. Канал шириной 4 метра был вырыт в форме огромной подковы, окружающей ферму. Уровень воды в канале регулировался с помощью компактных плотин, поставленных на малых реках. Эта река защищала плантацию с тыла.

Помимо водозащитной стены, вокруг здания спешно вырыли неглубокую траншею длиной 6 км. Это препятствие было заполнено маслом.
Потом появились муравьи. Насекомые остановились перед канавой, полной воды. Разведчики выделились из многолюдных рядов и принялись исследовать творения рук человеческих. Целых два часа царило относительное спокойствие, пока некоторые сообразительные жители джунглей не начали атаку. Но не все. Два больших отряда муравьев начали бродить по ранчо в поисках слабых мест в обороне. Большая часть муравьев падала в воду, а другие пытались двигаться по телу в сторону защитников. Ситуация стала критической, и британцы приказали спустить в канал больше воды. Это не могло произойти в лучшее время. Первая линия муравьев практически пересекла пролив, но вскоре была унесена мощным течением. Первая атака кровожадных насекомых была отбита.

муравьиный мост

До следующего утра наступило затишье. Но с наступлением ночи Лейнинген и его товарищи снова были удивлены интеллектом муравьев. Они начали выдергивать опавшие листья из близлежащего леса и организовывать своеобразный перекресток. Вскоре насекомое решило снова атаковать.

Обратите внимание: У каждого своё хобби. У меня такое.

Затем их остановило новое сильное течение. Однако это не может продолжаться вечно. После нескольких атак Али достиг своей цели. Люди отступили за канаву с нефтью. Поэтому плантации кукурузы, табака, апельсинов и лимонов можно считать уничтоженными. Но люди не были готовы сдаваться. Кроме того, заполненные маслом канавки не позволяли муравьям продвигаться вперед. Определенно, я впервые столкнулся с таким препятствием.

Здесь насекомое решило действовать по проверенному плану. Они начали подтаскивать ветки, листья и траву к забору, чтобы создать пешеходный переход. Лейнинген ждал. Лишь когда нападавший почти дошел до противоположного конца препятствия, он зажег темную вязкую жидкость. Почти все муравьи быстро сгорели, поэтому владелец ранчо быстро вылил масло в канаву.

Из фильма "Огненный Легион" 1998 года.

Но насекомые не отступили. Они предприняли попытку второго прорыва, а затем начали готовиться к третьему. И последняя масленка была вылита в канаву конец? Лейнинген так не думал. Он решил прибегнуть к крайним мерам, полностью открыв плотину и затопив прилегающую территорию. Поэтому плантации придется затопить, но ранчо на возвышенности и люди и животные будут спасены. Оставалось решить только одну проблему. До плотины идти около 3 км по территории, занятой муравьями. Лейнинген решил пойти один. На нем был тяжелый костюм, пропитанный маслом. Затем он надел высокие резиновые сапоги и надел на руки длинные резиновые перчатки. Мне пришлось защищать глаза очками и вставлять в уши и ноздри специальные затычки. Владелец плантации даже приказал индейцам попрощаться и на всякий случай зажечь масло, пока они будут на другой стороне рва.

Муравьи тут же бросились к бегущему человеку. Вскоре они обнаружили дыры в одежде англичанина и начали царапать его тело. Но сдаваться было невозможно. Лейнинген достиг плотины и открыл канализацию со второй попытки. Теперь ему пришлось вернуться на холм, где его должны были поджидать индейцы.

Уже с большим трудом, на четвереньках или даже ползком, плантаторы добрались до нефтяной канавы. Они пронесли его на руках сквозь плотную стену огня. Это нужно было делать осторожно. В некоторых местах храбреца укусили столько раз, что с него содралась кожа. Вот как мы остановили нашествие муравьев в маленькой деревне в бразильском штате…

И напоследок небольшое видео об этих маленьких убийцах:



Автор: Максим Мищенко
источник: https://www.shkolazhizni.ru/animal/articles/65970/
© Школажизни.руд

Спасибо за посещение!

Видео из сети Ant Insect Story Net по всему миру в Бразилии и Южной Америке, длинный пост на YouTube 5

Больше интересных статей здесь: Наука и техника.

Источник статьи: Что такое марабунта?.