Нашёл в степи гигантское гнездо. Показываю его обитателей

Жизнь русского орла сурова и неприглядна. Это первое, что пришло на ум, когда я увидел гнездо посреди луга. В общем, надо отдать должное степному орлу. Они кормильцы во всех смыслах этого слова. Им не только удается добывать пищу в ситуациях, когда естественная среда обитания теряется из-за давления экономических интересов человека, но им даже удается строить свои королевские гнезда на лугах, где почти ничего не растет.

Посмотрите внимательно на гнездо, чтобы понять его размер. Самка сидит сверху. И если вы можете представить себе размер степного орла, вы можете представить себе и размер гнезда.

Внутри гнезда все покрыто шкурами различных животных, как лучшие дома Парижа или юрты средневековых кочевников. В целом дневные хищники (по крайней мере, те, чьи гнезда я осматривал) очень экономны. Во внутреннем оформлении гнезд распространенными решениями являются тряпки, капроновый шпагат и полиэтилен. Из всего видно, что гордые птицы не отстают от людей. Такими темпами «Орлы» в конечном итоге установят телевизоры и обеспечат интернет-телевидение.

К сожалению, в наши дни их становится все меньше и меньше. В моем родном городе (Ростове) они вообще перестали гнездиться, поскольку вся территория была обработана и уничтожены суслики, основная пища орлов, так как колонии сусликов являются потенциальным резервуаром чумы.

Конечно, степные орлы могут поедать и других животных, ловить полевок и даже ловить зайцев. Но все же естественной основой его рациона является суслик. Посмотрите на него внимательно. Линия рта находится за глазами. Это особенность уникального вида.

Обратите внимание: Нашли норы в степи и решили спрятаться и понаблюдать, кто появивится.

У других орлов оно выражено слабее почему? После миллионов лет отбора клюв степного орла приспособился к его размеру и позволил ему проглатывать сусликов целиком.

Другим орлам, охотящимся на более крупную добычу, такая широкая пасть не нужна, поскольку они отрывают части добычи.

Сразу отмечу, что все любители зоопарковских птенцов повышают голос на эту тему: "Зачем они залезли в гнездо? Родители бросают птенцов умирать". Степные орлы вообще не бросают своих птенцов. И эти особенные особи не умерли, а выросли, оперились и начали летать.

Жизнь в гнезде – самая беззаботная часть их жизни. Большинство степных орлов умирают в течение года после выхода из гнезда. Причин много, но наиболее распространенными являются голод и линии электропередач.

Те, кто выживает, приспосабливаются охотиться на все, что движется. Однако, поскольку они изначально генетически приспособлены к сусликам, птенцы не могут самостоятельно находить пищу и часто быстро слабеют, что означает смерть в дикой природе.

В последние годы усилиями орнитологов предприняты определенные усилия по восстановлению численности вида. Устанавливаются гнездовые площадки и вышки, перемонтируются линии электропередачи. Остается только надеяться, что сексуальное здоровье суслика будет крепким. Это связано с тем, что высиживать птенцов проще, чем потом их кормить.

Будем надеяться, что мер все же хватит и степной орел не только не вымрет, но и вернется в те районы, где он обитал раньше, в том числе и на мою родину в Ростовскую область.

Этих орлов я сфотографировал в рамках сбора материала для документального фильма о луговой дикой природе, который снимаю за свой счет. Цель этого фильма - передать природную красоту, которая до сих пор сохранилась в нашей стране, и я надеюсь привить детям любовь и уважение к природе... Съемки идут уже три года. И я надеюсь завершить фильм в этом году. Ну а пока это небольшая часть того, что уже было снято. И Орлы сегодня к нам присоединятся 😉

Еще у нас есть Telegram-канал, где мы делимся фотографиями из наших экспедиций. Telegram не пересекается с темами picab, поэтому любой, кто хочет следить за моими ежедневными фотографиями дикой природы, может сделать это здесь: «Больше, чем очарованный странник"

[моё] Животные Дикая природа Россия Путешествия Хищные птицы Видео YouTube Длинный пост 12

Больше интересных статей здесь: Наука и техника.

Источник статьи: Нашёл в степи гигантское гнездо. Показываю его обитателей.