Ответ на пост «Видео падения вертолёта на Гавайях от первого лица»

Статья по аренде просто великолепна

Вертолет с пилотом и четырьмя пассажирами совершил жесткую посадку на побережье Гавайских островов. Причина – поломка лезвия. Он просто перестал вращаться в полете.

Конечно, на самом деле клинок не остановился

вертолет после

перед вертолетом

ссылка на катастрофу - https://aviation-safety.net/wikibase/352043

С другой стороны, посадка на авторотации при отказе двигателя (что и было в данном случае) - вполне стандартная подготовка в летных училищах.

Управляемый полет вертолета возможен даже при выключенном двигателе. Вращение пропеллера поддерживается воздушным потоком, создаваемым при движении вертолета вперед или при снижении. Это явление называется авторотацией.

В одномоторном вертолёте (у разбившегося MD500 была газовая турбина и один двигатель) к этому всегда надо быть готовым. На «Робинсон-44» отказы двигателей встречаются еще чаще. Это связано с тем, что вертолеты популярнее, дешевле, имеют поршневые двигатели (Rotax 912), а владельцы часто забывают об обслуживании. Вообще с Робинзонами нужно быть гораздо осторожнее, чем с "большими" вертолётами. Про двухлопастные винты ходит много анекдотов.

Обратите внимание: Ответ на пост «Почему грузовые дирижабли не стали коммерчески успешны?».

Но происходит прямо противоположное, и такова статистика.

в качестве иллюстрации

1) Отличный советский учебный фильм. Там говорится об отказе двух двигателей подмосковного Ми-8 (очень редкий случай). Настоятельно рекомендуется любителям авиации

2) Тренировка авторотации на полусамодельных (кит) и колибри (колибри) вертолетах. Это видео интересно еще и тем, что двигатель действительно заглох с первой попытки, но пилота это не слишком беспокоило. Сама поездка начнется в 18:45. Видео на английском языке с субтитрами.

При правильной подготовке пилота даже в случае отказа двигателя ничего страшного не произойдет и вертолет останется полностью управляемым. Главное, чтобы было где посидеть.

и немного шуток

1) Автожир всегда летит в автоматическом вращении и ничего не делает это его дизайн

2) В 1972 году французский пилот Жан Буле установил два рекорда в одном полете, которые сохраняются и по сей день. Пилот достиг рекордной высоты 12 442 метра над уровнем моря на самолете Aerospatiale SA.315B Rama. Но в то же время из-за перегрузки сломался двигатель. Пилот перешел на режим авторотации и без повреждений посадил машину

[my]HelicopterFallCrashCalmAuthorationVideo Вертикальное видео Telegram (Ссылка) Ответ на сообщение YouTube Длинное сообщение 34

Больше интересных статей здесь: Наука и техника.

Источник статьи: Ответ на пост «Видео падения вертолёта на Гавайях от первого лица».