Животные-хищники: 12 видов, питающихся своими собратьями

Каннибализм – довольно распространенное явление. На протяжении миллионов лет животные практиковали поедание своих собратьев, начиная с древности, например, трилобитов, живших полмиллиарда лет назад. Сегодня многие виды сохраняют такое поведение, но у некоторых животных каннибализм возникает лишь в особых, редких случаях.

Тюлени.

Длинноносый осел (Halichoerus grypus) в основном охотится на рыбу, но иногда балуется лакомством от сородичей. В исследовании, опубликованном в 2019 году в журнале Journal of Sea Research, описан случай, когда взрослый самец убил молодого тюленя и съел его жир в течение примерно 90 минут. Авторы отмечают, что в 28 граммах тюленьего жира содержится столько же калорий, сколько в 100 граммах сельди – обычной пищи для этого вида.

Бегемоты.

До 1990-х годов зоологи считали бегемотов (Hippopotamus amphibius) исключительно травоядными. Но с этого периода ученые зафиксировали, как они начали разгребать в поисках мяса туши других животных, в том числе и останки своих собратьев. Каннибализм может быть одним из факторов, способствовавших вспышке сибирской язвы в 2004 году среди бегемотов Уганды. Как сообщает журнал New Scientist, животные способствовали распространению болезни, поедая трупы инфицированных людей.

Аллеганский скрытожаберник.

Самцы аллегенских зимородков (Cryptobranchus alleganiensis) проявляют заботу о своей молоди, но с недостатком: обычно они поедают около 14% молоди. Это явление часто наблюдается у земноводных, особенно у тех, у которых малы шансы на выживание молодняка. Однако вырубка лесов усиливает такое поведение, изменяя химический состав воды в среде обитания криптожаберных и уменьшая доступность пищи, вынуждая самцов увеличивать потребление своего потомства. Другие виды, такие как жабы (Rhinella marina) и гребневики (Mnemiopsis leidyi), также демонстрируют подобное поведение, известное как сыновний каннибализм.

Рыба-ланцет.

Уланы (Alepisaurusferox) — уникальные глубоководные каннибалы, достигающие длины до 2,1 метра и обитающие в тропических и субтропических районах на глубинах от 200 до 1000 метров. Мелкие представители этого вида часто встречаются в желудках более крупных ланцетников, что указывает на то, что эти рыбы обычно совершают каннибализм, поедая своих собратьев.

Пауки.

Пауки проявляют различные формы каннибализма. Примером может служить каннибализм самцов после спаривания, когда самки пауков пожирают своих партнеров. Например, самцы Philoponella prominens разработали стратегию остракизма, чтобы избежать смерти после спаривания. В случае пауков Stegodyphus lineatus самцы совершают детоубийство, поедая яичный мешок самки до того, как у потомства появится шанс вылупиться. Если потомству удастся выжить, они смогут съесть свою мать. Этот тип матери-самоубийцы известен как матрифагия.

Тигры.

Ученые продолжают изучать поведение тигров (Panthera tigris) в условиях каннибализма. К сожалению, даже эти замечательные существа иногда проявляют подобное поведение. Например, в 2019 году в национальном парке Канха в Индии тигр убил и сожрал взрослую самку, а затем двух ее детенышей. По данным Times of India, учитывая обилие добычи в этом районе, каннибализм вызвал недоумение среди защитников природы.

Аллигаторы.

Аллигаторы (Alligator Mississippiensis) известны своей способностью поедать самую разнообразную добычу, в том числе себе подобных.

Обратите внимание: Животные, которые притворяются экскрементами.

В 2022 году жительница Порт-Шарлотта по имени Тэмми Шоу запечатлела такое событие, катаясь на доске для серфинга в Силвер-Спрингс, Флорида. На видео видно, как хищник выходит из поверхности, держа во рту аллигатора меньшего размера. Адам Розенблатт, доцент кафедры биологии Университета Северной Флориды, специализирующийся на изучении американских аллигаторов (Alligator Mississippiensis), подтвердил, что каннибализм аллигаторов существует уже миллионы лет.

Песчаные акулы.

Песчаные акулы (Carcharias taurus) проявляют каннибализм еще до выхода из утробы матери. Это означает, что выживают только самые крупные и сильные потомки. Взрослые самки могут спариваться с несколькими самцами, что приводит к каннибализму между эмбрионами от разных отцов. Исследователи заметили, что в начале беременности женская матка может содержать от пяти до семи эмбрионов от разных партнеров, а на более поздних сроках – два эмбриона от одного отца. Не исключено, что потомство первого самца успевает развиться больше, а последующие становятся объектами каннибализма, но исследователи не исключают и другие возможные факторы. Кроме того, взрослые акулы могут поедать и более мелких представителей своего вида.

Ягуары.

В исследовании 2010 года, опубликованном в журнале The Southwestern Naturalist, зафиксирован первый задокументированный случай каннибализма среди взрослых ягуаров (Panthera onca). В этом случае два самца ягуара напали и частично съели самку. Учитывая обилие добычи в лесу, такое агрессивное поведение, вероятно, вызвано социальным стрессом от встречи с незнакомыми ягуарами. Важно отметить, что у этих кошек иногда наблюдается детоубийство, т е убийство потомства, но крайне редко.

Кроме того, интересно отметить, что каннибализм в природе может быть вызван не только недостатком пищи, но и социальными факторами, что подчеркивает сложность взаимодействия животных в естественной среде обитания.

Белые медведи.

Зимой из-за нехватки пищи самцы белых медведей (Ursus maritimus) поедают самок и детенышей. Согласно исследованию 2011 года, опубликованному в журнале «Арктика», как самцы, так и самки белых медведей охотятся на трупы своих мертвых собратьев с человеческой кожей. В 2020 году The Guardian также сообщила, что на севере России участились случаи каннибализма среди белых медведей. Это связано с изменением климата и воздействием человеческой деятельности, вынуждающей медведей покидать привычные охотничьи угодья.

Обезьяны.

У обезьян каннибализм обычно связан с детоубийством, то есть убийством детенышей. В 2019 году исследователи столкнулись с примером такого поведения у панамских белолицых обезьян-капуцинов (имитатор цебуса) в национальном парке Санта-Роза в Коста-Рике. Группа обезьян съела 10-дневную обезьянку после того, как она упала с дерева. Зоологи предполагают, что взрослый самец может быть причиной падения или нападения детеныша. Самцы многих видов обезьян склонны убивать неродственных детенышей, чтобы увеличить их шансы на размножение.

Люди.

Каннибализм сопровождал человечество на протяжении всей истории: от поедания врагов в знак агрессии до практики почитания умерших посредством потребления человеческих тканей. Существуют исторические свидетельства того, что люди, находящиеся в состоянии голода, прибегают к антропофагии в отчаянной попытке обеспечить выживание. Есть также данные, позволяющие предположить, что неандертальцы и другие вымершие представители рода Homo время от времени занимались каннибализмом.

Однако, несмотря на эти исторические факты, люди как вид обычно врожденно настроены против идеи поедания себе подобных, и этот поступок признан одним из главных табу в различных культурах и обществах.

БиологияКнига животныхВидеоYouTubeДлинный пост 3

Больше интересных статей здесь: Наука и техника.

Источник статьи: Животные-хищники: 12 видов, питающихся своими собратьями.