В годы Великой Отечественной войны далеко не всех призывали в армию

невьянский музей.рф

В годы Великой Отечественной войны не всех призывали в армию. Нужны были и люди за спиной - работать на заводах, производить гранаты, оружие, танки, самолеты и так далее.

Оформил бронь. Но не все воспользовались возможностью остаться в тылу, подальше от обстрелов и бомбежек. Многие уральские рабочие выразили желание бороться за Родину. Им разрешили. И рабочие не подвели. Они так воевали, что немцы придумали легенды об УДТК - Уральском добровольческом танковом корпусе.

Среди гитлеровцев он имел несколько имён:

  • "Уральские черти" звучит не очень, но немцы никоим образом не пытались оскорбить или унизить наших добровольцев, гитлеровцы подчеркивали, что танкисты всегда как бы появлялись из ада;
  • «Чёрные ножи» — об этом прозвище корпуса и пойдет речь подробнее.

Начнем с самого начала - с того, как формировалось тело.

Появление УДТК

waralbum.ru

Он появился не в начале Великой Отечественной войны, а в самый переломный момент - в 1943 году, когда были необходимы победы на Курской дуге.

Чтобы узнать, что произошло:

квалифицированные рабочие с уральских заводов, исправно производивших так нужные фронту танки, решили все бросить и отправиться на фронт, где были регулярные потери.

С одной стороны, у рабочих было горячее желание воевать на фронте за Родину. С другой стороны, отправив этих людей на фронт, страна получила много бойцов, но потеряла мастеров, отлично и очень полезно работавших в тылу.

Но Иосиф Сталин дал добро на формирование корпуса. Трудно сказать, чем он руководил. Возможно, Сталин понимал, что в войне наступил перелом - и победы на фронте важнее побед позади.

Алексей Горбунов, заведующий научно-методическим отделом Музея Победы, рассказал, что добровольцев было около 100 тысяч — в 10-12 раз больше, чем нужно для формирования корпуса.

На создание УДТК люди собрали 70 миллионов рублей.

Боевой путь

культура.ру

С 1943 года танковый корпус, в составе которого было около 200 танков Т-34, другая техника, минометы, участвовал во всех основных сражениях Великой Отечественной войны.

УДТК вошел в состав Четвертой армии, которой командовал Василий Баданов, чей военный талант ярко проявился под Сталинградом.

Корпус участвовал:

  • в Курской битве;
  • в битве за Львов;
  • при освобождении Польши;
  • в Висло-Одерской операции;
  • в боях в Силезии.

Когда УДТК дошел до Брянска, его пришлось сократить.

Обратите внимание: Вторая Мировая: день за днём. 1 июля 1941 года. Десятый день Великой Отечественной войны..

Многие из тех героев, которые пошли добровольцами из Свердловской области, из Молотовской области (Пермский край - ныне), из других областей, городов и сел, пали смертью храбрых. Но корпус не расформировали, в него влили новые силы.

Герои

Встреча ветеранов в корпусе. В центре - Герой Советского Союза Г.С. Чесак / history-udtk.ru

Было много. Вы можете вспомнить экипаж Григория Чесака. Позже командиру было присвоено звание Героя Советского Союза.

Наши танкисты на «Т-34» атаковали колонну «Тигров». Экипаж «Чесака» мастерски маневрировал и наносил удары по незащищенным местам немецких танков. В результате советские танкисты уничтожили несколько боевых машин фашистов, затем установили противотанковые мины, на которых подорвались несколько немецких «Тигров.

«Корпус черных ножей»

zlathunter.ru

С дьяволами разобрались в самом начале. Речь идет о добровольцах, которые очень хотели победить немца и делали это яростно, храбро.

А черные ножи бойцам из УДТК передали мастера из Златоуста. Такое холодное оружие было у каждого бойца-добровольца. Немцы встретили его.

Как говорится в материалах Минобороны РФ, современным правопреемником «Корпуса Черного ножа» является 90-я гвардейская Витебско-Новгородская дважды Краснознамённая танковая дивизия, дислоцированная в Челябинской и Свердловской областях.

► Друзья, подписчики и просто гости на канале, в связи с закрытием Pulsen, приглашаем вас на наш Дзен канал!

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: В годы Великой Отечественной войны далеко не всех призывали в армию.