Этот нож, имея довольно поэтичное название, использовался советскими разведчиками в рамках самых сложных заданий, которые приходилось выполнять во время Великой Отечественной войны

Этот нож с довольно поэтичным названием использовался советскими разведчиками в рамках выполнения сложнейших задач, которые приходилось выполнять в годы Великой Отечественной войны.

И хотя он был не единственным использовавшимся в то время оружием этого типа, вокруг него ходило множество слухов и дискуссий, и коллекционеры жаждали заполучить этот образец. Речь идет о знаменитом НР-43, более известном как нож разведчика «Вишня».

НР-34 с ножнами

Справедливости ради следует уточнить, что этот нож был не единственным, которым пользовались советские разведчики. Чуть раньше, в 1940 году, была выпущена еще одна модель — НР-40. При этом оба ножа фактически существовали одновременно, а предшественник использовался армией до 1960-х годов.

Нож разведчика образца 1940 г

В истории ножа НР-34 много пустых мест, попытки заполнить которые скорее привели к возникновению вокруг них мифов и споров, и все они практически не имели достоверной доказательной базы. Так, например, достоверно неизвестно, как именно производилось это оружие.

По распространенному мнению, производством в свое время занимались несколько специализированных предприятий, но чаще всего называют два из них — Златоустовский инструментальный завод № 1. Ленина (ЗиК) и Златоустовского приборно-механического завода № 1. 391.

Однако сами сотрудники компании не смогли найти доказательств того, что нож этой модели когда-либо производился на их заводе. В то же время на многих клинках НР-43 можно встретить клеймо ЗИК или более поздний ИМЗ 1945 г., поэтому вопрос о месте выпуска этого ножа остается открытым.

Клеймо Златоустовского инструментального завода № 259 (ЗиК) образца 1944 г

Кроме того, до конца не известны обстоятельства, при которых было принято решение о создании новой модели ножа для разведки и других специальных подразделений. Самая известная версия гласит, что он проектировался как более совершенная версия НР-40, где попытались исправить конструкторские ошибки, допущенные при создании последней.

В ходе проектирования НР-43 были доработаны некоторые детали.

Обратите внимание: Оружие Великобритании периода Первой мировой войны..

Кроме того, была полностью заменена рукоятка, изготовленная из нестандартного на тот момент материала - пластика. А вот клинок существенных преобразований не претерпел: поменяли только древко, необходимое для соединения с рукоятью.

Такая конструкция и внешний вид были одобрены сверху, и нож был запущен в серийное производство, после чего поставлялся в различные армейские части, в первую очередь, конечно же, в разведывательные подразделения.

НР-43 демонтирован

А вот о том, как нож разведчика образца 1943 года получил свое прозвище, сохранилась довольно правдоподобная легенда. Затем, по сохранившимся сведениям, часть владельцев стали называть «Вишенкой» НР-43, что учитывало клеймо у основания клинка.

Это была буква «П», стилизованная под рукописную, но в перевернутом виде она поразительно напоминала плод вишни с хвостиком. Именно из-за этого сходства лист был назван в честь ягоды, и это прозвище приобрело огромную популярность.

Такой же "вишневый" штамп на НР-43

Еще одной известной деталью ножа Cherry является рукоять. Он, в отличие от большинства своих предшественников, не "анатомически" деревянный, как на тех же НА-40, а симметричный, и притом пластиковый.

Для удобного удержания на рукоятке размещены пять поперечных канавок, охватывающих деталь и прорезанных ровными боковыми участками с тремя горизонтальными канавками. Отличался и цвет рукояти: традиционным для НР-43 считается зеленый, но можно встретить и черные варианты.

Зеленая пластиковая рукоять – визитная карточка легендарного советского ножа

Несмотря на явные пробелы в истории появления ножа, это не повлияло на точность определения технических характеристик: общая длина - 260 мм, длина клинка - 150 мм, ширина клинка - 22 мм, толщина клинка - 2,6 мм; общий вес - 150 грамм.

Хорошие технические характеристики и общая эффективность самолета-разведчика НР-43 обеспечили ему долгую жизнь - они массово использовались советскими солдатами до шестидесятых годов прошлого века, после чего были заменены штык-ножами. Однако он служил в спецназе вплоть до распада Советского Союза. Кроме того, по данным Novate.ru, существует множество свидетельств использования этого ножа во время войны в Афганистане.

Современная копия НР-43 производства ZOF

Популярность разведывательного ножа «Вишенка» оказалась настолько велика, что несколько лет назад стали выпускать современные копии легендарного советского оружия, причем используются они не только в спецподразделениях, но и в качестве туристического спортивного ножа.

Как ни странно, сегодня одним из производителей является Златоустовский оружейный завод (сокращенно ЗОФ). А вот оригинальные клинки сегодня — большая редкость, поэтому они особенно ценятся и пользуются спросом у коллекционеров холодного оружия.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Этот нож, имея довольно поэтичное название, использовался советскими разведчиками в рамках самых сложных заданий, которые приходилось выполнять во время Великой Отечественной войны.