Танковый блицкриг - победная тактика Адольфа Гитлера

Пожалуй, ни один вопрос об истории Великой Отечественной войны не вызывал такого огромного количества анализов и исследований, как вопрос: почему Гитлер при огромном численном превосходстве военнослужащих в начале вторжения в Советский Союз, все еще проигрываете войну?

Численный состав и распределение вооруженных сил Красной Армии и войск Германии и ее союзников к лету 1941 года

Танковый блицкриг — победная тактика Адольфа Гитлера. Блиц сработал, когда большинство европейских стран были захвачены: нацистской армии понадобилось несколько недель, чтобы оккупировать значительную часть Европы.

С Советским Союзом этот номер не сработал: план «Барбаросса» по молниеносному захвату страны советами провалился в течение нескольких месяцев. При этом Германия и союзники имели численное превосходство в вооруженных силах.

Причин возникновения численного превосходства нацистов в начале долгой кровопролитной войны 20 века было много. Историки, изучающие материалы начала войны, к лету 1941 г установили следующую расстановку вооруженных сил Красной Армии и противника:

1. В начале войны Германия и ее союзники имели значительное превосходство в живой силе. В Германии почти 4,5 млн человек, в СССР всего 3,3 млн (у западных границ страны).

Сосредоточение этих сил было неравномерным — большая часть советских армий была сосредоточена на южном направлении (Киев, Одесса) в связи с тем, что советское командование исходило из того, что это направление является наиболее важным для возможных ударов.

Советских дивизий на западном направлении и на северо-западе было не так много: численное превосходство войск вермахта по отношению к советским вооруженным силам на этих направлениях летом 1941 г было почти в 1,5 раза больше.

2. Вермахт на момент начала вторжения в СССР был сильнейшей армией мира, и не только из-за численного превосходства, но и способности немецких генералов и солдат воевать.

Немцы имели опыт крупных военных кампаний 1939 и 1940 годов против Франции и Польши. На стороне нацистов были также покоренные армии покоренных европейских стран, их экономика и вооружение.

3. В начале войны с Германией Советский Союз только начинал развертывание армий.

Обратите внимание: Танковый ас: Отто Кариус.

Советские войска только начинали разворачиваться и располагались в трех эшелонах: приграничной, глубинной и стратегической. Все они на самом деле легко отрезаются друг от друга.

Гитлер чрезвычайно удачно воспользовался моментом атаки, к тому же фактор внезапности был на стороне немцев (хотя советская разведка неоднократно предупреждала Сталина и командование о гитлеровском плане нападения на страну).

Советским танкам требовался капитальный ремонт, не хватало машин снабжения и сплоченности личного состава. * немецкие дивизии были больше советских

Высшее советское руководство не было готово к войне с сильнейшей на тот момент армией мира. Советское командование опиралось на пакт о ненападении Молотова-Риббентропа, подписанный с Германией в 1939 году.

Гитлер вероломно нарушил пакт — у него было время и ресурсы для подготовки нападения на Советский Союз и проведения молниеносного блицкрига.

4. Хотя общая численность Красной Армии была больше, чем у Германии, Советский Союз должен был сохранить треть своей общей численности на восточных границах страны.

Там на границах с Японией на Дальнем Востоке и юге Сибири было сосредоточено почти 1,5 млн боевиков. Столь мощная сила, безусловно, ослабляла сосредоточение войск на рубежах удара гитлеровских войск и делала численность живой силы в момент вторжения Гитлера на территорию Советского Союза не в пользу русских.

Несмотря на пакт о ненападении между Советским Союзом и Японией, не было уверенности, что японцы не нарушат свои договоренности.

Японцы вспомнили о Халхин-Голе

Для сдерживания милитаристской страны Восходящего солнца необходимо было держать на ее восточных рубежах треть боеспособной советской армии. По данным разведки, Япония развернула против Советского Союза 80 % своих кавалерийских полков и 70 % танковых дивизий, намереваясь после падения Москвы оккупировать всю восточную часть нашей страны.

Поэтому Сталин не трогал дальневосточные дивизии даже во время самой опасной битвы за Москву. Для пополнения использовались сибирские дивизии.

5. Крупной проблемой, которая не сыграла на руку советскому командованию в начале гитлеровского вторжения в Советский Союз, была неэффективность военного руководства и сильное разделение в советских войсках.

Красная Армия не могла мобилизоваться и в начале 1941 года, чтобы не спровоцировать немецкое нападение.

В начале июня 1941 года было много факторов, не благоприятствовавших победе Советского Союза в этой войне.

Но гитлеровским «Барбароссам» планам быстрого захвата и оккупации Советского Союза не суждено было сбыться: несмотря на численное превосходство в живой силе, лучшую военную подготовку и опыт немецких генералов, использование ресурсов могущественной Германии и захваченных европейских стран, Гитлер проиграл.

В таком сочетании сил все могло решиться в пользу Гитлера – но ни Москву, ни Ленинград гитлеровцы не могли взять, сколько бы военных сил они ни бросали для захвата крупнейших стратегических и политических центров страны.

Захват фашистов в Москве. По Красной площади хотели пройтись - Сталин дал такую ​​возможность

Потом война затянулась, Советский Союз наладил промышленность, приземлил немецкую элиту под Сталинградом и, наконец, сломал хребет немцам под Курском. Выиграв войну, которую никто не мог выиграть, наши солдаты вывесили Знамя Победы над Рейхстагом и уничтожили «коричневую чуму".

Пока мы об этом помним, русского человека никто не победит!

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Танковый блицкриг - победная тактика Адольфа Гитлера.