Филь 1938 года

В 1938 году на экраны СССР вышел фильм, снятый на киностудии «Мосфильм» целой командой режиссеров. В работе над небольшой картиной участвовало сразу несколько человек. Режиссерами выступили Ефим Дзиган, он руководил коллективом, Георгий Березко, Лазарь Анци-Половский и Николай Кармазинский. Основная идея заключалась в том, чтобы показать советскому народу, что Красная Армия готова дать отпор любому врагу, причем в кратчайшие сроки. Помимо игровых моментов, в ленте также есть записи из хроники о военных учениях. Поэтому в самом начале мы видим титры: боевой фильм по новостному материалу.

Кроме того, действие картины переносится в столицу Советского Союза Москву. Правда, года мы не узнаем. Но это не имеет значения. 

Вечный отдых в Москве! Фейерверки, фейерверки. Все довольны!

Рядом мы видим двух пожилых людей. Кто слушает объявление из громкоговорителя. Голос диктора сообщает, что билеты на ближайший рейс Москва-Америка через Северный полюс выдаются во всех филиалах.... только в каком не совсем понятно. А что за город Америка? И куда делся железный занавес? Диалог продолжается. Мужчина в очках и форменной фуражке, по всей видимости, железнодорожник, рассказывает своему собеседнику: У меня было два сына, которых призвали, а третий пошел служить в Красную Армию. На что мужик в шапке отвечает: а вот дочка воюет. А вот насчет "боевой дочери" не совсем понятно. Так как разговор снова прерывается рассказом говорящего о какой-то плотине. Далее железнодорожник продолжает: все трое моих сыновей сидят в одной цистерне. И тут мы наконец узнаём, что воюет дочь другого, жена начальника на границе. И тут диктор снова объявляет о провокации трех держав, направленной против Советского Союза.

Кстати, на кузове ГАЗ-АА ездит небольшой оркестр, развлекающий людей на улице. 

И тогда действие доводит нас до предела.....

А по ту сторону, что-то явно происходит. Ну как еще объяснить скопление техники прямо перед нейтральной территорией. Судя по всему, мы с вами видим отечественные танки БТ-7. Также в левом углу явно видна командирская машина, оснащенная рацией. Ведь вокруг башни идет антенна. Если присмотреться, то можно увидеть большие опорные катки.

Но тогда нам показывают совсем другие боевые машины. Это танк МС-1, появившийся в 1927 году и разработанный в опытном цехе ленинградского завода «Большевик», разработанный в Конструкторском бюро треста «Вооружение и арсенал» при Главном управлении военной промышленности. В июле того же года боевая машина была принята на вооружение Красной Армии под обозначением «малый конвойный танк образца 1927 года — МС-1 (или Т-18). Кстати, ранее диктор говорил о неких фашистах. И внешний вид, пусть и перевернутой свастики, вполне объясним.Ведь договора о ненападении между Советским Союзом и Третьим рейхом тогда еще не существовало, он был заключен в августе 1939 года свастику, существовавшую с 1935 года, решили не использовать. 

Мне сложно определить, какой именно грузовик закрыт по набору масок. Но мой друг и коллега Дмитрий Федоров предположил, что это либо Мерседес 15/70/100 ПС с новым кузовом, либо санитарный автобус СП-36, хотя индекс условный. Эти автомобили были изготовлены на базе ГАЗ-АА в автомастерских института Склифосовского.

Ну а когда генерал отдает приказ на немецком, становится ясно, кого авторы фильма видят в качестве вероятного врага.

Я не буду говорить вам больше, если вы хотите увидеть сами. Но пограничники вступают в бой и конечно же обращают врага в бегство. Но затем мы видим заголовок, который говорит, что..... 

И мы видим советский тяжелый бомбардировщик ТБ-3, разработанный в ЦАГИ под руководством Андрея Туполева.

И ТБ-1, фактический предшественник ТБ-3. Это первый в мире серийный цельнометаллический бомбардировщик.

А вот истребители И-5. Его разработали прямо в здании Бутырской тюрьмы заключенные авиаконструкторы Дмитрий Григорович и Николай Поликарпов. Я не шучу, в этой тюрьме было "Конструкторское бюро - 39. Которое числилось на балансе ОГПУ и даже носило имя Вячеслава Менжинского. Оно было создано еще в 1929 году, то есть до начала Большого террора". 

Это самолет-разведчик Р-5 кстати последняя работа Поликарпова. Он разработал его в 1928 году, а через год был арестован ОГПУ. Которые предъявили ему обвинения в «участии в контрреволюционной деструктивной организации, саботаже и срыве экспериментальных работ». Кстати, этот самолет был признан лучшим и завоевал множество международных наград.

Легко уничтожить произведение того же Поликарпова И-3

И снова самолет того же конструктора. Это знаменитый U-2. Стал грозой для гитлеровцев во время войны.

Я не могу определить, что за самолет. Но из того, что это не классический биплан, а полусамолет, могу предположить, что это тоже детище Поликарпова. 

На фото вы можете увидеть знаменитых летчиков СССР. Полярный летчик Михаил Водопьянов. И его коллега Михаил Бабушкин. Эти люди были в числе первых семи летчиков, удостоенных звезды Героя Советского Союза. Пилоты Михаил Громов, Андрей Юмашев.

Во время парада на Красной площади мы видим танки Т-28 с тремя башнями.

Это ЗИС-5 или три тонны. Второй по величине грузовик в СССР.

Когда Первый Маршал СССР Климент Ворошилов прибывает на «передовую», он садится в американский лимузин Packard, и я предполагаю, что это Packard Twelve 1508-й серии, закупленный Гаражом Особого Назначения (ГОН) в 1937 году. Объем двигателя V12 был увеличен до 7,7 литров, а мощность до 180 сил. Скорость 150 км/ч.

Как говорится в титрах, противник двинул в бой новые силы. И мы видим уже известные нам легкие танки МС-1 (Т-18

А это, судя по расположению опорных катков и пушки, уже французские танки Renault FT-17. Хотя, скорее всего, перед нами т.н русский "Рено" или "Танк" Freedom Fighter тов. Ленин». Это первый серийный танк Российской империи и самый первый советский танк, запущенный в серию. Это была действительно полная копия французской машины. 

Здесь мы видим линейный танк Т-26. Причем в двухбашенном варианте. Машина в кадре имеет версию с двумя пулеметами, без пушки. Это самый массовый танк в СССР. По количеству выпущенных экземпляров он уступает только Т-34. В принципе, это копия английского автомата Vickers Mk E.

Во время выступления Ворошилова мы видим танкетки Т-27. Несмотря на легкое бронирование и неповоротливость, экипаж из двух человек был неплохо защищен. Трансмиссия располагалась впереди, двигатель — посередине, а бойцы сидели в корме. За ними плавают танки Т-37А. Башня расположена с правой стороны бронекорпуса. 

Однобашенные и вообще самые распространенные машины Т-26 с 45мм пушкой.

БТ-7, последний легкий танк в серии, который относился к быстроходным. 

А вот его предшественники БТ-2 и БТ-5

Во время «наступательной» операции мы снова видим БТ-7. Именно на этом танке служат три брата, с отцом которых мы познакомились в самом начале картины. 

БТ-2 в атакующем строю.

Тут правда дальше немного странно, ибо братья зарабатывают на БТ-7, а нам показывают совсем другой танк БТ-5. Но это фильм. 

Напорные орудия для вражеского Т-26. И солдаты на бронекорпусах той же машины.

Но это довольно странно. Появляется заголовок о том, что противник использовал отравляющие вещества. Но, извините, известный Женевский протокол о запрете их применения был подписан еще в 1925 году. А на дворе 38-го.

Когда противник решает подтянуть резервы, мы видим мотоциклистов. Плохо получается оценивать, но мне кажется мотоциклы Л-300 нравятся. Но за ними ГАЗ-АА

А вот на этом кадре видно применение ВДВ. Десантники спорят на борту ТБ-3. 

Опять мотоциклисты и скорее всего Л-300. А вот мотоцикл с коляской меня немного смутил. Именно в эти годы был выпущен первый тяжелый ПМЗ-А-750. И это вполне может быть он. А вот в "люльке" очень странно. Ну и снова за ними ГАЗ-АА. Правда, здесь единственная машина, судя по расположению руля, это именно ПМЗ-А-750.

Опять Т-27 вклинивается с десантом.

И плавающий Т-37А

Кроме того, это скачок для всех вышеперечисленных мыслей. Не стоит лишний раз говорить о них. Не обошлось и без любимой прозорливости Климента Ефремовича и Семена Михайловича именно кавалерии. 

Конечно, не обошлось и без мировой революции. 

Правда, приезжает полиция, пытающаяся разогнать толпу на танкетках ГАЗ-А и Т-27, но это не главное.

Вражеский генерал взят в плен, и мы можем видеть средние танки Т-28 во всей красе.

На параде в честь победы мы можем увидеть ГАЗ-АА с зенитками. ЗИС-5 и, наконец, интереснейший гусеничный трактор «Коминтерн". 

И, конечно же, жизнеутверждающие учебные кредиты

О родном Сталине

Ворошилов

В общем, все оказывается просто. Безусловно, руководству страны понравился фильм, который активно продвигал Клемент Ефремович. Но Сталинскую премию ему дали в 1941 году... Дальше, думаю, не стоит. 

2428

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Филь 1938 года.