Откат операционной системы, с отечественной аппаратной картой «ЛанСил»

  • Автор: MechNIX

  • Оригинальный материал

Друзья, я вспомнил о классной карте восстановления данных - она ​​у меня вызвала сразу вау-эффект, а потому хочу поделиться процедурой ее использования сейчас.

Давайте поближе познакомимся с отечественной платой LanSil и протестируем ее в реальных условиях. Этому «железу» много лет, до категории «ретро» оно не дотягивает, но все равно может быть интересно. Эксперименты будем проводить в рамках старого интерфейса IDE и не менее старых жестких дисков; объемы можно увидеть на картинке.

Под катом — фотокарты, фотопрохождение эксперимента и видео, демонстрирующее процедуры отката операционной системы с данными в исходное рабочее состояние.

Изображения кликабельны.

Добро пожаловать, надеюсь, будет интересно!

❯ Введение


Кому из нас не приходилось сталкиваться с тем, что загрузчик аккуратно установленной операционной системы был удален, например, другим загрузчиком, или вирусом, или каким-то другим непредвиденным нюансом. После любых экспериментов мы также хотим вернуть состояние настроенного окружения операционной системы на тот момент, когда оно было «до».
Конечно, можно поэкспериментировать на копии виртуальной машины и перед экспериментом создать контрольную точку отката и восстановления, но все это на программном уровне. Это работает хорошо, но давайте абстрагируемся от программного обеспечения и посмотрим на отечественный аппаратный механизм, который работает в вышеупомянутом контексте.

❯ Обзор внешнего вида и аппаратной-программной части


Разработчик назвал свое устройство «ЛанСил».

К сожалению, сайт производителя давно заброшен, но кто сможет описать его идею лучше, чем разработчик? Сайт содержит информацию об авторских правах.

Вот как выглядит моя копия карты.

К карте прилагался компакт-диск с необходимым для работы программным обеспечением, в частности программой WinCTRL. Забегая вперед, приведу изображения, демонстрирующие работу программы.

Программа постоянно находится в памяти. Главное окно вызывается нажатием кнопок CTRL-ALT-HOME. Фактически настроить карту можно как при запуске компьютера, так и из операционной системы.

Хорошо, что диск сохранился, потому что на сайте проекта программы больше нет.

❯ Установка карты


Установка тривиальна – карта вставляется в любой доступный слот PCI и готова к использованию. На карте нет перемычек.

Вот как выглядит испытательный стенд:

❯ Настройка карты


В биосе на тестовом стенде выставили загрузку по локальной сети. После прохождения POST управление передается на карту LanSil и мы видим следующее окно.

После выбора дополнительного режима установки мы видим букву жесткого диска, тип файловой системы и емкость жесткого диска.

Вот 3 режима работы карты:

  1. Восстановление — это прозрачный режим, в котором все исходные данные восстанавливаются после перезагрузки.

    Обратите внимание: В чем преимущества "закрытой" операционной системы iOS.

    Красота - включил, поэкспериментировал как хотел, перезагрузил компьютер и получил заново настроенную операционную систему, как будто и не было никаких изменений.

  2. Отслеживание — более гибкий режим, в котором пользователь позже может решить, отказаться от изменений или вернуться к исходным настройкам. Это многоэтапный процесс изменений.

  3. Прямой доступ – режим полной прозрачности карты. Работа ведется с жестким диском так, как если бы карты не было. Все изменения сохраняются после выбора этого режима и последующей загрузки.


Остальные пункты — «Дополнительно», «Другое», «О системе» можно увидеть на изображении ниже.

Видим дополнительную функцию: резервное копирование биоса, а также галочку напротив 32-битного расширенного доступа. В ходе экспериментов флажок был установлен «по умолчанию» и эту настройку менять не нужно было.

Пункт «выберите свою картинку», на мой взгляд, не нужно рассматривать в рамках данной статьи.

Вот контактная информация, которая говорит сама за себя.

❯ Откат данных к исходной позиции


Суть эксперимента заключается в следующем: мы воспроизводим все действия, приводящие к искажению информации, заставляя карту ЛанСил исправить ситуацию.

Я хочу донести до вас информацию в виде наглядных видеороликов – посмотрите весь цикл восстановления.

1. Восстановление данных

2. Восстановить службы операционной системы

Механизмы отката данных работают, разве это не удобно?

❯ Дамп ROM


BIS ROM — запечатанный маркированной наклейкой оказался чем-то большим, чем «Winbond W27E257».

Традиционно содержимое ПЗУ считывалось и сохранялось в случае сбоя. Если кому-то понадобится, с удовольствием поделюсь, пишите.

Характеристики ПЗУ:

Фрагмент дампа:

Как ни странно, вынув ПЗУ из "крэдла", я обнаружил под ним небольшую микросхему - этакую ​​"пасхалку", обведенную кружком.

При ближайшем рассмотрении это оказался ATMEL 93C46 – EEPROM, перезаписываемое ПЗУ для хранения настроек, настроенных через загрузочный интерфейс платы LanSeal.

❯ Выводы


Сайт проекта заморожен и не обновляется. Обидно, когда хорошие инициативы забываются.

Разработанный механизм очень удобен, к нему сразу привыкаешь, проверено «на себе».
В статье не рассматривается работа с RAID-массивом, интерфейсами SCSI, SATA и разнообразием поддерживаемых файловых систем, в связи с тем, что меня интересовала базовая сторона механизма восстановления данных, а обширное тестирование потребовало бы слишком много времени. Эксперимент был рассчитан на пару выходных. Карта тестировалась с интерфейсом IDE, который, по моему мнению, все еще был наиболее распространенным на средних рабочих станциях на момент выпуска LanSeal.

Часть информации взята отсюда.

На мой взгляд, хорошее, живое описание механизмов работы аппаратной части, полудетективные размышления об истинных "корнях" платы вообще интересны.

Если у вас есть информация о современном аппаратном решении (особенно если это отечественный, работающий механизм), поделитесь ею в комментариях, думаю многим это будет интересно, вещь полезная.

Успешные эксперименты.

Спасибо за внимание.

[мин]ТехнологииОбразованиеЭлектроникаTimewebITДлинный пост 33 Emotions

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Откат операционной системы, с отечественной аппаратной картой «ЛанСил».