В годы Великой Отечественной войны на защиту Родины встала вся страна, весь народ

Коллаж

В годы Великой Отечественной войны вся страна, весь народ встали на защиту Родины. Это один из таких штампов. В целом он прав. Но... Мы должны сделать некоторые оговорки.

Поначалу предателей, к сожалению, было достаточно. Не будем развивать эту тему. Об этом надо написать отдельно. И были статьи о предателях.

Во-вторых, остались относительно здоровые люди. У кого была оговорка - еще нормально. Хотя не все получили это легально. А были и такие, которые отказывались от доспехов, считая, что надо идти на фронт и воевать.

Так вот: пока одни личности сидели в тылу, другие - которым вроде бы нечего делать на фронте - защищали страну от полчищ солдат военного преступника Адольфа Гитлера. Речь идет об инвалидах первой группы — полностью слепых.

Да, их призвали в войска. Естественно, не в пехоте, не в танкистах. И в ПВО.

Их было немного. Эти люди служили на Ленинградском направлении. Известно о 12 незрячих, которые мужественно защищали Родину и спасли большое количество жизней.

Как служили

телеграф

Еще в годы Первой мировой войны был спроектирован звукосниматель ЗТ-2.

Обратите внимание: Вторая Мировая: день за днём. 1 июля 1941 года. Десятый день Великой Отечественной войны..

Его солдаты называли друг друга так: «Слушай небо».

Это были две трубы, каждая из которых напоминала мундштук. Колокола были очень большими, и когда между ними сидел человек, картина представлялась взорам окружающих довольно комичной. Тем не менее, изобретение оказалось очень полезным.

Слепые истребители не видели самолетов, но очень хорошо их слышали.

Достаточно известный факт: когда человек теряет чувство, в остальном он укрепляется. Так, например, слепые люди обычно слышат гораздо лучше остальных.

Поэтому было решено вызвать на фронт слепых, которые сначала мало что слышали, но могли заранее понять, что к позициям приближаются какие-то самолеты, или сам Ленинград.

Со временем слепые воины такие вещи стали решать по жужжанию:

  • какой самолет летит: немецкий или наш;
  • какая модель самолета;
  • сколько устройств в воздухе.

В общем, слепой солдат, услышав грохот, мог многое рассказать.

Все эти офицеры ПВО были награждены орденами и медалями. Главное, что спасли большое количество ленинградцев. Ведь немцы часто засылали в город свои бомбардировщики. А слепые зенитчики заранее предупредили о налете. Немецкая техника была сбита зрячими красноармейцами.

Из забавного

Слепой ефрейтор Яков Львович Зобин был награжден. А в его личном деле был документ, содержащий следующую фразу: ««Когда я был слеп, я в совершенстве изучил материальную часть звукозаписи и боевую работу над ней».

На самом деле, конечно, изучать там было нечего. Ведь, как указано, звукосниматель состоял всего из двух разъемов. Однако слепому человеку не так просто взаимодействовать даже с очень простыми объектами окружающего мира. И то, что Яков Львович в совершенстве освоил боевую работу на звукоснимателях, тоже об этом писалось: слух у него был лучше, чем у видящих.

Потери

К сожалению, не обошлось без них Аверкий Артемьевич Никонов, смерть храбрых под Колпино. Он не выдержал немецкого обстрела. А Василий Иванович Цыпленков получил комиссию в 1942 году. Он уехал в Ленинград, где и провел свои последние дни. В годы войны Василий Иванович ушел на тот свет из-за дистрофии.

Помните доброе слово в адрес этих бойцов! И всех остальных, кто мужественно защищал нашу Родину!

  Друзья, подписчики и просто гости канала, в связи с закрытием Пульса, приглашаю вас на наш канал Дзен!

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: В годы Великой Отечественной войны на защиту Родины встала вся страна, весь народ.