Невероятные военные изобретения Второй мировой войны (Часть 2)

Первая часть статьи - https://zen.yandex.ru/media/id/624d85cc4ee3bf4902a9e010/neveroiatnye-voennye-izobreteniia-vtoroi-mirovoi-voiny-chast-1-62d6868437b710787ae2cf23?&

Ядерный гриб. Ядерное оружие - изобретение времен Второй мировой войны.

Зудящий порошок (Великобритания)

Изначально идея сотрудников УСО (Управление Специальных Операций) использовать в борьбе с немцами специальный порошок, вызывающий зуд и чесотку, выглядела несерьезной и даже комичной.

Тем не менее, уже в самом начале войны британцы разработали состав порошка, крупицы которого могли серьезно подпортить жизнь человеку при попадании на кожу и одежду.

Зудящий порошок.

Впервые зудящий порошок британские диверсанты использовали в оккупированной немцами Норвегии в 1941 году. Его распылили на постельное белье в месте расположения немецкого отряда.

Наиболее известный случай использования зудящего порошка произошел в той же Норвегии в 1944 году, когда члены норвежского Сопротивления отравили порошком немцев в борделе города Тронхейм.

Эрик-Орн Гемс-Онстад (1922 - 2011) - лидер норвежского Сопротивления. Фото мая 1945 года. Активно сотрудничал с британской разведкой в годы войны, член Ордена Британской Империи.

По итогу диверсии более 100 немцев были госпитализированы с невыносимым зудом. Изначально врачи предполагали заражение неизвестным венерическим заболеванием.

Сотрудники УСО экспериментировали с составом порошка, надеясь создать состав, способный лишить врагов зрения. Однако опасность попадания этого порошка в глаза невинных людей привела к приостановке исследований.

Порошок, вызывающий зуд и чесотку, конечно не мог остановить войну, однако он смог успешно деморализовать противника.

Замораживающий крем (Великобритания)

Во время Второй мировой войны широкое распространение на флоте и в армии получили приборы со сложной оптикой, которые использовались высшим руководством.

В британском УСО возникла идея, как вывести из строя всю эту аппаратуру. Был придуман специальный крем-заморозка. После размазывания по стеклу он уже через 5 минут приводил технику в негодность.

Таким образом можно было вывести из строя любой вид оптической аппаратуры - приборные панели подлодок и самолетов, снайперские прицелы, бинокли, и даже фотоаппараты.

Британцы мечтали с помощью крема вывести из строя всю немецкую оптику.

Для конспирации крем находился в тюбиках для зубной пасты или во флаконах с кремом для бритья. Причем в упаковках немецких брендов.

Английские диверсанты могли ходить с ними, не опасаясь разоблачения. При любом обыске подобные предметы не вызывали никакого подозрения.

Сотрудники лабораторий УСО позаботились также и о том, чтобы по запаху крем-заморозка напоминал зубную пасту или крем для бритья.

Приборная панель подводной лодки времен Второй мировой войны.

Однако столь многообещающая идея не получила одобрения среди разведчиков, так как подобраться незамеченным к приборам самолетов или подводных лодок было невероятно сложно и рискованно.

А возможность испортить бинокль отдельного генерала не стоила затраченных усилий. Поэтому никаких достоверных сведений об успешном применении замораживающего крема не сохранилось.

Вонючая жидкость (США)

В США работники спецслужб разработали специальную вонючую смесь, которая испускала настолько резкий запах, что была способна с легкостью вызвать тошноту и даже привести к потере сознания.

Баллончики с жидкостью доставлялись в Европу, особенно в оккупированную немцами Францию, где члены французского Сопротивления старались максимально незаметно прыснуть несколько капель на мундиры немцев, чтобы сделать их жизнь невыносимой.

Американские солдаты во время испытаний вонючей бомбы "Кто я?" (Who me?).

Средство получило большую популярность среди членов Сопротивления как во Франции, так и в Норвегии. Партизаны делали из жидкости вонючие бомбы, которые затем подкидывали в места скопления немцев.

Психологический эффект от вонючей жидкости был ошеломляющим. Средство также использовали и американские солдаты в Италии и во Франции после открытия второго фронта, особенно для борьбы с мародерами.

Летучие мыши с бомбами (США)

После нападения японцев на Перл-Харбор в декабре 1941 года США жаждали мести. На этой почве доктором Литлом Адамсом была придумана идея использования летучих мышей в качестве диверсантов-поджигателей.

Планировалось снабдить несколько сотен летучих мышей небольшими зажигательными бомбами.

Обратите внимание: Оружие Великобритании периода Первой мировой войны..

Для их доставки в Японию предполагалось использовать специальный контейнер, в котором могли находиться в состоянии спячки несколько сотен особей.

Доктор Литл Адамс (1881 - 1970) - автор идеи летучих мышей с зажигательными бомбами.

Таймер мини-бомб планировалось запустить сразу после десантирования контейнера и его раскрытия в полете. По замыслу Адамса, мыши, оказавшись в полете, сразу бы стали искать себе убежище в домах.

А так как почти все дома в Японии были построены из дерева, то с помощью зажигательных снарядов планировалось спровоцировать грандиозный пожар по всему городу.

Специальный контейнер, в котором во время перелета в спячке должны были находится летучие мыши.

В 1942 году идею Адамса одобрил лично президент США Франклин Рузвельт. Вскоре, в 1943 году, был проведен эксперимент с участием мышей с 18-граммовыми зарядами.

Испытания оружия прошли успешно. Построенные в пустынном Нью-Мексико деревянные декоративные дома загорелись почти одновременно. Особенно важным было то, что мыши в ходе эксперимента забивались в такие недоступные щели, что вытащить заряд становилось невозможным.

Успешное испытание летучих мышей с бомбами, Нью-Мексико, май 1943 года.

Эксперименты с летучими мышами обошлись правительству США в 2 миллиона долларов. Однако их использования так и не дождались. Планировавшаяся летом 1945 года операция была отменена и вместо этого японцы испытали на себе мощь ядерного оружия в Хиросиме и Нагасаки.

Собаки-камикадзе (СССР)

К осени 1941 года руководство советской армии пришло к неутешительному выводу об отсутствии надежных средств борьбы с немецкими танковыми колоннами.

Тогда в рядах советских инженеров появилась идея использовать в качестве подрывников собак с противотанковыми минами. Изначально собак тренировали дотаскивать мину до танка, сбрасывать и активировать ее, а затем успевать вернуться к своим.

Однако результаты данного подхода оказались неутешительными - собаки часто возвращались к своим солдатам с еще неразорвавшейся бомбой, подвергая их огромному риску.

Модель собаки с противотанковой бомбой на спине. Виден специальный рычаг-детонатор.

Тогда было принято решение использовать собак в качестве камикадзе. На спину животных крепили 12-киллограммовые фугасы, которые должны были взрываться вместе со своими доставщиками.

Всего было задействовано до 40 тысяч собак. Их обучали забираться прямо под танки, после чего торчащие сверху рычажки-детонаторы при соприкосновении с дном провоцировали взрыв.

Тренировка собаки-камикадзе.

Собак обучали атаковать стоящие танки, так как животные боялись грохота движущихся машин. Если взрыв и не разрушал танк, то он, как минимум, повреждал гусеницы и обездвиживал машину врага, что по сути выводило ее из строя.

Немецкая пропаганда уверяла, что собаки-камикадзе - доказательство трусости советских солдат, которые вместо себя пускали в бой животных. Проблемы с собаками были в том, что часто животные не могли отличить свой танк от чужого.

Памятник собакам - истребителям танков, Волгоград (в годы ВОВ - Сталинград).

Активное использование собак-камикадзе продолжалось до середины 1942 года, когда вставшая на военные рельсы советская промышленность начала производить достаточное количество противотанковых средств.

После этого собак больше не обрекали на страшную гибель. Однако среди немцев страх перед любым животным со стороны СССР не иссякал до самого конца войны.

Большое спасибо за просмотр! Если вам понравилась эта статья, прошу поставить лайк и подписаться на канал! До новых встреч!

#изобретения #оружие #изобретения войны #вторая мировая война #диверсии #крем-заморозка #летучие мыши #собаки камикадзе #шпионаж #партизаны

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Невероятные военные изобретения Второй мировой войны (Часть 2).