Как открытие новых планет меняло жизнь человечества

В истории про то, как астролог Петра I вычислял идеальный день для основания Санкт-Петербурга, я рассказывала, что посчитал-то он все хорошо, просто-таки идеально, только учитывал исключительно видимые глазу планеты от Меркурия до Сатурна, потому что Уран, Нептун и Плутон еще не были открыты. Как только они вступили в игру, натальная карта Санкт-Петербурга стала тяжелой и весьма фатальной, объясняющая, откуда столько бед на него свалилось.
Влияли ли на мир эти планеты до того, как их открыли? Вероятно, что как-то влияли. Но так же вероятно и то, что уровень сознания человечества еще был не открыт этим сложным энергиям и попросту не ощущал их и не считывал. Когда мы рассматриваем натальную карту, ведь мы рассматриваем Солнечную систему как модель человека. Значит, для модели человека прошлого было достаточно известных планет. Это сознание отделялось от всего остального Космоса прочной Сатурнианской стеной - традиции, правила, касты...
Но, постепенно, человечество развивалось, изменялось сознание и самоосознание, поэтому мы, как общность, смогли "увидеть" и воспринять что-то новое. А это новое, в данном случае открытые планеты, смогли расширить наш диапазон познания.
Это очень сложная тема, вот так вот разом представить и понять как это работает, по-моему, невозможно. Но это прекрасный повод для размышлений.
Лично мне представляется это чем-то вроде теории "эффекта наблюдателя" с точки зрения квантовой физики: частица может быть волной и точкой и кем она проявится, зависит от наблюдателя. Итак, пока мы не были "наблюдателями" Урана, в нашей жизни он не особенно и проявлялся.
Но

В 1781 году был открыт Уран

В астрологии Уран считается высшим Меркурием, т.е. отвечает за мышление и способность познавать мир. Это планета внезапных перемен, разрушения привычных основ и границ, озарений, гениев, свободы и единомышленников.

Английский астроном Уильям Гершель, любуясь небом через телескоп, обнаружил Уран.
Открытию Урана предшествовала Научная революция, а затем и Промышленная, изменившие прежний мир до неузнаваемости. Но сначала, изменилось мышление человечества (не индивидуальных гениев, которые более восприимчивы к Космическим энергиям, а именно людей как общности).
И вот тогда пришло время Урана показаться и принести свои дары:

⚡Основополагающими становятся научное мышление и научная картина мира.

⚡Начинается освоение электричества

⚡Ганеман открывает идею гомеопатии и развивает ее в методику, работающую до сих пор

⚡Великая Французская Революция, лозунг которой провозглашает основные уранические принципы: Свобода. Равенство. Братство.
С этого момента мир начали сотрясать революции, провозгласившие своей целью освобождение и демократизацию общества.

В 1846 году был открыт Нептун

В астрологии Нептун является высшей формой женских планет Венеры и Луны, т.е. он олицетворяет безусловную, космическую любовь и целостность. Это планета глубокой веры, доверия, творчества и психики, а также снов. Действие Нептуна размыто и плавно. Это не Уран, который возникает, как электрический заряд - резко и больно. Нептун - это теплые волны, которые могут утащить в омут, стоит только потерять контроль.

Открывали Нептун очень забавно - не хотел он так просто даваться людям в руки.

Обратите внимание: Андрей Борисович Северный. Жизнь, посвященная звездам.

Сначала о нем подумали математики, рассчитывая орбиту Урана и заметив там странные несоответствия. Астрономы проигнорировали труды математиков и искать Нептун с помощью телескопов отказались.
Математик Урбен Леверье очень хотел доказать правоту, и даже нашел астронома, согласившегося с ним сотрудничать. Но, двухмесячные поиски, увы, не дали ничего.
Леверье не сдался.
И нашел себе еще одного астронома. Наконец, сдался Нептун и показался людям с Земли. Наверное, восторгу Леверье не было предела. Тем более, что обнаружен он был всего в пределах 1 градуса от координат, рассчитанных Леверье.
Как только Нептун открыли, целая толпа захотела приписать открытие себе...
Так что и в астрологии с этим Нептуном всегда возникают непонятки, путанницы, а сам он, в худших своих проявлениях, может давать ложь, отравление и психические расстройства.
Дары Нептуна человечеству:

🌊1846 год считается годом рождения анестезиологии. Лекарства и наркотики находятся под управлением Нептуна. Поэтому, подбирая дату для операции, я обязательно смотрю влияние Нептуна и знака Рыб на карту человека - не даст ли Нептун нежелательных последствий?

🌊 Небывалое развитие медицины в целом.

🌊Как через Ганемана миру была подарена идея гомеопатии, так и через Фрейда мы узнали о существовании бессознательного, появился психоанализ. А самым главным своим трудом Фрейд считал "Толкование сновидений" ))

🌊Концепции Фрейда получили развитии в работах Юнга, его открытии "коллективного бессознательного", которое тоже полностью вписывается в принципы действия Нептуна.

🌊А в 1848 был опубликован "Манифест коммунистической партии" Карла Маркса и Фридриха Энгельса : утопическая идея о всеобщем единении и благоденствии, перевернувшая весь мир.

В 1930 году был открыт Плутон

В астрологии Плутон считается великим чистильщиком - убирает все лишнее, уже отжившее, и расчищает пространство для нового. Влияние Плутона всегда приносит трансформацию низкого в высокое, порой, через ужас и боль. Он также управляет масштабными и коллективными процессами, коллективной волей.

Американский астроном и математик Лоуэлл владел своей обсерваторией, поэтому мог никого не стесняясь, спокойно искать то, что ему хочется. Вот он и провел расчеты и занялся поисками "Планеты X". Его смерть остановила поиски планеты, которые спустя несколько лет были возобновлены совсем молоденьким астрономом Клайдом Томбом. Через год кропотливой работы Томба, Плутон все-таки сдался и позволил себя обнаружить.
Дары Плутона:

🔆В 1932 году английский физик Джеймс Чедвик открыл нейтрон и положил начало ядерной физике.

🔆В Европе начинают развиваться националистические идеи, которые впоследствии приведут к фашизму, а в 1933 году в Германии к власти приходит Гитлер.

🔆В СССР с 1929 по 1930 уничтожается частная собственность - происходит раскулачивание.

🔆Появляется и развивается телевидение. Уже в 1931 году оно становится государственным средством массовой информации в СССР. Иными словами, появляется превосходное средство для манипуляции массами...

Можно заметить, как именно изменение мышления больших масс людей открывало возможности для проявления новых энергий и смыслов. Как потрясающе увязываются между собой открытия, основные идеи эпохи и тот символизм, который планета несет в себе с точки зрения астрологии.
Понять эти принципы одной только логикой, пожалуй, невозможно. Но это прекрасный повод для размышлений, возможность посмотреть на историю человечества вот с такой интересной точки зрения.

А дальше будут открываться другие планеты и человечество и дальше будет меняться. Вот уже говорят об Эриде, открытой в 2005 году. Пока астрологи с ней работают мало, потому что еще накоплено очень мало опыта взаимодействия с ней. Однако, само название, уже отсылает нас к мифу о яблоке раздора и не обещает ничего хорошего.


Кто знает, что еще поджидает нас в далеком и прекрасном Космосе?

#астрология #астрономия
#эзотерика #история

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Как открытие новых планет меняло жизнь человечества.