Средний офисный работник живет жизнью, для которой мать-природа его не создавала

Гаджеты и технологически продвинутые устройства могут облегчить работу, ускорить процессы и даже улучшить интеллект. Но в то же время технологии часто влияют на наше самочувствие. Средний офисный работник живет жизнью, для которой мать-природа его не создавала. И это отражается на нас.

Нарушения сна

работа ночью перед монитором с подсветкой, а также просмотр интернета перед сном могут нарушить ваши биоритмы. Дело в том, что с наступлением темноты в организме человека естественным образом повышается уровень гормона мелатонина. Но из-за голубого свечения экранов всех моделей (от ноутбуков и планшетов до телефонов) выработка мелатонина останавливается. В результате нарушаются ритмы, человек не может заснуть, и даже когда он засыпает, качество сна снижается.

Что делать? Психолог Станислав Самбурский рекомендует снижать яркость экрана ночью и полностью отказываться от гаджетов за час-два до сна. Просыпаться посреди ночи и отвечать на звонки тоже не стоит: это возбуждает нервную систему, и снова заснуть будет сложнее.

Напряжение глаз

Человеческий глаз не предназначен для того, чтобы часами смотреть в одну точку. Если вы проводите много времени с телефоном в руках, вы, вероятно, замечали такие симптомы, как напряжение глаз, раздражение, покраснение, размытость и ореолы. Врачи называют это состояние синдромом компьютерного зрения.

Что делать?

Обратите внимание: Я хочу развестись, мой муж живет не со мной, а со своим мобильным телефоном.

Проконсультируйтесь с врачом. Вам могут понадобиться специальные очки. Контактные линзы могут помочь уменьшить симптомы перенапряжения глаз.

Всем без исключения не помешает хотя бы раз в час отойти от монитора и сделать глазную гимнастику, попеременно глядя вдаль и на близкие предметы.

Боль в руке

Болит запястье, рука покалывает, немеет... Так проявляется синдром запястного канала (туннельный синдром) - боль в руке из-за сдавления нерва в запястном канале. Это связано с тем, что при интенсивной работе на клавиатуре или на мобильном мышцы вокруг суставов длительное время находятся в одном и том же положении и плохо насыщаются кислородом. Кровь застаивается, мышцы «засыпают», а суставы не получают необходимых питательных веществ.

Что делать? Делайте частые перерывы. Не забывайте разогревать запястья. Обратите внимание на специальные клавиатуры, где клавиатура разделена на две части, поэтому эргономика призвана снизить нагрузку на руки.

Телефон может навредить

Ревматологи отмечают, что пациентов с симптомами боли в области большого пальца становится все больше. Врачи назвали это явление «синдромом пальца смартфона».

Постоянные текстовые сообщения и серфинг в социальных сетях приводят к воспалению сухожилия, которое координирует движение большого пальца.

- Если ничего не предпринимать, болезнь станет хронической и боль распространится на руку, плечо и позвоночник

Что делать? Делайте частые перерывы в «работе», пробуйте диктовать сообщения голосом и согревайте руки, разминайте пальцы и запястья.

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Средний офисный работник живет жизнью, для которой мать-природа его не создавала.