А вы замечали, что как только в нашей стране отмечают очередную дату, сразу вспоминают о школе

Кадр из фильма "Марсианин". Источник: kinopoisk.ru

Вы замечали, что как только в нашей стране отмечают очередную дату, сразу вспоминают школу. Так случилось и в этом году, когда в День космонавтики вспомнили о школьном курсе астрономии. Член Совета по правам человека (СПЧ), народный учитель России Сергей Рукшин призвал вернуться к школьной программе изучения астрономии, поскольку в ней много аспектов, связанных с современной жизнью человека.

Но подождите, кажется, его недавно вернули в школу как отдельный предмет, а потом снова убрали.

В своем выступлении Рукшина вспомнила и человеческую культуру, и университетское образование на физико-математическом факультете. Кроме того, говоря о наследии, профессор отметил, что право преподавать его в школах дано человечеству не легко и не сразу.

Например, официальный Ватикан признал, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот, только в 1992 году.

Астрономия в школе. Источник: ulpravda.ru

Однако если каждый предмет объявить самым важным и нужным, учебная неделя и домашнее задание превысят тот объем, который школьник способен выполнить без психологической травмы и потери здоровья. К тому же астрономию чаще всего преподают в школе учителя физики в виде дополнительных часов, которые не все коллеги хотят брать.

Обратите внимание: Неприступное сердце Млечного Пути: учёные обнаружили странный барьер в цетре нашей Галактики.

Я, например, один из таких учителей.

Подход в корне неправильный, да и кому нужны все эти задачи и зачем? Получается, что красивая наука сводится в школе к набивке ненужных никому формул. Те 0,01%, которым они понадобятся в будущем, все равно их выучат. Основная задача - заинтересовать и увлечь, как мне кажется, не удалась напрочь.

И тем не менее, раздел по астрономии в курсе физики еще никто не отменял, и каждый выпускник школы к концу четвертой четверти знакомится с основами астрономии. Может быть, этого достаточно, как вы думаете?

Напишите в поле для комментариев, стоит ли вернуть или оставить астрономию в школе как отдельный предмет, или программа никогда не охватит все предметы. Семейная наука и сексология ждать не будут.

Спасибо за чтение. Вы поддержите меня, если поставите лайк и подпишитесь на мой блог.

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: А вы замечали, что как только в нашей стране отмечают очередную дату, сразу вспоминают о школе.