В конце 2019 года астрономам удалось сфотографировать поверхность Солнца через новый солнечный телескоп - "Daniel K

Обсерватория на гавайском острове Мауи

В конце 2019 года астрономам удалось сфотографировать поверхность Солнца через новый солнечный телескоп — «Даниэль К. Иноуэ» (DKIST) с максимально возможного на сегодняшний день расстояния.

Представленный солнечный телескоп является крупнейшим телескопом в мире, который финансируется Национальным научным фондом. Диаметр объектива (линзы) нового телескопа (ДКИСТ) составляет 4 метра. Сам телескоп установлен в центральной части Тихого океана, на гавайском острове Мауи, на высоте 3000 метров над уровнем моря.

Солнечные пятна / Телескоп "Даниэль К. Иноуэ"

Гавайский остров Мауи: для установки телескопа ученые выбрали не зря. По их мнению, наиболее оптимально наблюдать за солнцем в телескоп именно в этой части планеты.

Обратите внимание: Какой телескоп хороший?.

Комфортная высота 3 километра, а также погодные условия, позволяющие без лишних помех увидеть всю солнечную корону в деталях.

Солнечная поверхность / NSO / AURA / NSF

На изображении видна кипящая солнечная плазма, покрывающая всю видимую поверхность Солнца. Благодаря возможностям нового технологического телескопа Даниэля К. Иноуе (DKIST) поверхность Солнца теперь можно увидеть в деталях. Все области солнца выглядят как отличительные ячейки. По словам исследователя Томаса Риммеля, длина самого маленького из них составляет 30-35 километров.

Объектив телескопа Национальной солнечной обсерватории

Изображение солнца было опубликовано на портале Национального научного фонда (NSF). Само Солнце находится на расстоянии 148 миллионов километров от Земли. Температура на поверхности достигает +5800°С, а ядро ​​Солнца имеет температуру примерно +15000000°С°.

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: В конце 2019 года астрономам удалось сфотографировать поверхность Солнца через новый солнечный телескоп - "Daniel K.