Самую древнюю карту звёздного неба упоминает Гиппарх, но сама она не сохранилась

Самая древняя карта звездного неба была составлена ​​около 129 г до н.э древнегреческим астрономом Гиппархом из Никеи, но считалось, что она утеряна около 2000 лет назад и известна только по ссылкам на нее в более поздних работах. Во II веке нашей эры он упоминается Клавдием Птолемеем в Альмагесте, содержащем самую древнюю из найденных карт неба. Теперь французские исследователи сообщают, что им неожиданно удалось найти подлинный фрагмент карты Гиппарха.

Сначала исследователи изучили пергаменты с переводами сирийских текстов из греческого православного монастыря Святой Екатерины на Синае.

Обратите внимание: Астрономы нашли самую большую галактику во Вселенной.

Выяснилось, что пергамент повторно использовали для хранения письменных принадлежностей, соскребая старый текст, чтобы написать новый.

После сканирования рукописи исследователи смогли восстановить большую часть удаленного текста, в котором описывалось расположение нескольких созвездий и отдельных звезд, в частности, им удалось воссоздать широту и долготу созвездия Северной Короны и звезд вокруг это. После этого получилось не только проверить точность координат звезды, но и определить, когда проводились измерения. Оказалось, что карта была сделана между 162 и 127 годами до нашей эры, и для своего времени она была очень точной, точнее даже работы Птолемея.

На основании имеющихся данных исследователи также смогли показать, что координаты Большой и Малой Медведицы, а также Дракона в средневековом латинском манускрипте Aratus Latinus были взяты из работы Гиппарха.

Скорее всего, полная карта, пока не соскоблена, занимала много страниц — карта Гиппарха, как и список Птолемея, включала наблюдения почти всех видимых на небе звезд. У древнегреческих астрономов не было телескопов, поэтому они использовали телескопы для наблюдения за звездами, что было очень трудоемкой и трудоемкой задачей, причем наблюдения приходилось вести непрерывно.

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Самую древнюю карту звёздного неба упоминает Гиппарх, но сама она не сохранилась.