Старейшая обсерватория в России

 Пулковская обсерватория была построена по приказу Николая I еще в 1839 году, а строительство началось в 1835 году. Первым директором был астроном немецкого происхождения Вильгельм Струве.

В разные годы в нем работали такие выдающиеся ученые, как Николай Козырев, Дмитрий Максутов и Борис Стругацкий. Со временем она стала крупнейшей обсерваторией в России, но в самом начале было всего четыре астронома, которые наблюдали за положением звезд и составляли астрологические каталоги. Со дня открытия здесь был небольшой поселок, где работали и жили сотрудники. Соседские отношения укрепили рабочие и личные связи. Часто приезжали на практику исследователи из других стран.

Обратите внимание: Это трудно оставить без внимания: президент сокращает космический бюджет России в ожидании лучших результатов.

Даже во время гражданской войны и голода продовольственная и денежная помощь поступала из других стран.

Репрессии 1936-1937 годов нанесли ущерб научному миру, поскольку большое количество ученых было расстреляно или отправлено в лагеря.

Великая Отечественная война также нанесла большой ущерб обсерватории, многие постройки которой были разрушены. Гитлеровцы обстреливали и подвергали частым бомбардировкам Пулковские высоты.

После войны обсерватория возродилась, а в 1954 году в ней даже появилась собственная поликлиника, детский сад и школа для детей служащих.

Борис Стругацкий, проработавший здесь много лет, завещал перенести его прах после смерти над Пулковскими высотами, что и было сделано.

Здесь был мощнейший телескоп, а потом его сменил астрограф, сохранившийся до наших дней. Новейшее оборудование позволило сделать множество открытий, ставших важными для всего мира.

Под руководством Василия Струве были созданы каталоги, а созданный на их основе метод определения положения звезд работает и сегодня. Пулковский меридиан, проходящий через обсерваторию, стал нулевым на всех картах России. Теперь за общую точку принимается гринвичский меридиан.

Исследования, проведенные в Пулковской обсерватории, значительно продвинули вперед изучение Солнечной системы.

На территории много интересных объектов, например, давно не используемые радиотелескопы.

В настоящее время открытия продолжаются и более 150 ученых работают в обсерватории, которая продолжает изучать небо с помощью мощнейших телескопов. После распада Советского Союза финансирование сильно сократилось, и сейчас денег на мелкий ремонт хватает, а прилегающая охранная зона стала быстро застраиваться жилыми комплексами. Эта конструкция ведется с южной стороны склона и предназначена специально для наблюдений астрономов.

На экскурсиях посетители могут посмотреть в телескоп на звезды и планеты, а также посетить Музей истории астрономии.

До сих пор сохранился парк у Пулковской обсерватории, а также уникальное кладбище, где похоронены работавшие здесь астрономы.

Астрономия очень важна, потому что она меняет мировоззрение всего человечества, и очень жаль, что в наши дни эта наука недооценена.

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Старейшая обсерватория в России.