Сегодня мы расскажем о космических программах 2023 года, которые заинтересованная общественность ожидает с особым нетерпением

Прошлый год оказался очень важным в освоении космоса. Телескоп Джеймса Уэбба поделился с нами впечатляющими снимками. Зонд DART врезался в астероид и изменил орбиту, а космический корабль Orion облетел Луну и вернулся на Землю. Понятно, что планы на 2023 год тоже будут амбициозными. Сегодня мы поговорим о программах, которые заинтересованная публика ждет с особым нетерпением.

Космический корабль DART, Джеймс Уэбб и Орион

Осенью межпланетная станция «Психея» отправится на исследование одноименного астероида. Это продукт, вышедший из недр программы Discovery, которая реализуется НАСА с девяностых годов прошлого века. Целью тогда провозглашалось создание доступных космических аппаратов, предназначенных для выполнения узконаправленных исследовательских миссий. После запуска «Психеи» потребуется около трех с половиной лет, чтобы добраться до пояса астероидов, где находится интересующий ученых объект. Последний отличается от большинства своих «сородичей». Если они в основном каменные, то большая часть Психеи, как считается сегодня, сделана из металла. Астероид покрыт кратерами и имеет диаметр около 225 километров, что делает его одним из крупнейших известных небесных тел такого типа.

Психика астероида. Иллюстрация.

Астрономы предполагают, что Психея является частью ядра планеты, расколотого на заре Солнечной системы. Это чрезвычайно интересная гипотеза, которую стоит проверить. Изучение астероида может ответить на многие вопросы не только о том, как он образовался, но и о механизмах появления всех планет земной группы. Планируется, что Psyche будет вращаться вокруг своего тезки не менее 21 месяца. На борту космического корабля находятся приборы, позволяющие определить химический состав астероида, а также измерить силу гравитации и магнитного поля.

Космический корабль Психея в космосе. Иллюстрация.

Следующая программа, запланированная на этот год, позволит нам увидеть гораздо дальше как в пространстве, так и во времени. Речь идет о запуске телескопа Евклид, построенного Европейским космическим агентством (ЕКА). Обсерватория названа в честь великого древнегреческого математика. Она попытается исследовать два невероятно загадочных явления: темную материю и темную энергию. Первое — это вещество, которое мы не можем увидеть с помощью доступных средств наблюдения, а присутствие второго, по-видимому, связано с фактом расширения Вселенной. В сумме эти вещества должны обеспечивать до 95% всего существующего, но науке о них почти ничего не известно.

Космическая обсерватория Евклид в космосе. Иллюстрация.

«Евклид» стартует с космодрома во Французской Гвиане и примерно через месяц будет во второй точке Лагранжа в системе Солнце-Земля. Это примерно в полутора миллионах километров от нашей планеты, и здесь уже работает запущенный чуть раньше «Джеймс Уэбб».

Обратите внимание: Три самых интересных космических телескопа, запуск которых запланирован на ближайшее время.

Беспокоиться о возможном столкновении двух обсерваторий, конечно же, не стоит. Места хватит всем. По замыслу, в результате своей работы «Евклид» создаст трехмерную карту в видимой и ближней инфракрасной областях спектра, охватывающую более трети небесной сферы. Это позволит вам видеть далекие галактики как минимум в четыре раза лучше, чем с Земли. Отдельные регионы Вселенной подвергнутся более тщательному изучению, и для них результат, полученный наукой, будет улучшен примерно в 100 раз. Считается, что телескоп сможет показать десять миллиардов лет истории Вселенной и уточнить влияние на нее темной материи и темной энергии.

И, наконец, Луна — самое близкое к нам небесное тело. Люди приземлялись на него в шестидесятых и семидесятых годах, а затем активно изучали с помощью автономных транспортных средств. Последнее направление будет продолжено в 2023 году. В августе индийцы попытаются отправить к естественному спутнику Земли межпланетную станцию ​​«Чандраян-3», предшественница которой потерпела крушение здесь в 2019 году.

Художественная визуализация посадочного модуля Чандраян-3 и лунохода для спуска

Спускаемый аппарат получил более прочную конструкцию, улучшенные датчики и программное обеспечение. В набор входит луноход, который будет доставлен на Южный полюс. Ранее в этом районе был обнаружен водяной лед, и прямые исследования подтвердят или опровергнут присутствие здесь этого жизненно важного для землян вещества. Также исследователи многое узнают о рельефе и составе поверхности.

На месяц раньше, то есть в июле, Роскосмос планирует доставить к нашему спутнику спускаемый аппарат «Луна-25». Примечательно, что «Луна-24» приземлилась здесь в 1976 году, то есть почти полвека назад. Если все пойдет хорошо, это будет первый российский аппарат, достигший нашего спутника, так как все предыдущие были еще советскими. Он также приземлится недалеко от Южного полюса. В программу научных исследований входит изучение чрезвычайно редкой атмосферы Луны и ее взаимосвязи с местным реголитом, состоящим из пыли и гальки.

Спускаемый аппарат Луна-25

На Луну в 2023 году тоже полетит частная компания. Она называется «Астроботик» и планирует доставлять грузы на наш спутник по поручению как государственных организаций, так и всех других заинтересованных сторон. Это может быть научное оборудование и, например, личные вещи. Главное условие — внести 1,2 миллиона долларов за килограмм. Посадочный модуль Peregrine приземлится возле так называемого Озера Смерти (Lacus Mortis). Хочется надеяться, что мрачное название лунного объекта не повлияет на успех миссии, ибо иначе многие из нас поверят в мистику, что будет совершенно неуместно в наш просвещенный век.

Страна странствий. Иллюстрация.

Описанные сегодня программы могут быть отложены, отложены или даже вовсе отменены. Это космонавтика, где это распространено. В любом случае наука не будет стоять на месте, и то, что нельзя сделать в следующем году, рано или поздно сбудется. Что конечно не может не радовать.

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Сегодня мы расскажем о космических программах 2023 года, которые заинтересованная общественность ожидает с особым нетерпением.