Краткая история астрономии

Изучать звездное небо люди начали с глубокой древности, когда заметили связь между движением небесных тел и изменениями погоды.

Земледельцы эпохи палеолита уже умели определять начало времен года, ориентируясь на звезды и созвездия. С образованием древних государств возникла потребность в летоисчислении, что привело к изобретению календаря.

Особенно динамично астрономия стала развиваться в Древней Греции. Знаменитый Пифагор был первым ученым, пришедшим к выводу о шарообразности Земли. Гиппарх составил первый звездный каталог. А Птолемей создал геоцентрическую систему мироздания (Земля в центре), господствовавшую более полутора тысячелетий.

В средние века астрономия продолжала развиваться в странах Востока. В 15 веке недалеко от Самарканда была построена обсерватория, с помощью которой был подготовлен новый каталог звезд.

Современная астрономия появилась благодаря отказу от геоцентрической системы мира, а начало ее развития связано с именами Коперника, Галилея и Дж.

Обратите внимание: Плутон: история одной маленькой планеты.

Бруно. В 17 веке был изобретен первый телескоп и началось изучение небесных тел. В последующие века ученые собирали знания о Солнечной системе и ее галактике.

И только в начале 20 века были открыты другие галактики. При этом астрономия разделилась на два направления — теоретическое и наблюдательное. Первый касается разработки моделей, необходимых для описания астрономических явлений. Второй касается непосредственного наблюдения за небесными телами.

Особенно быстро А стала развиваться с середины 20 в., что связано с изобретением радиотелескопов, использованием спутников и ракет для внеатмосферных наблюдений.

Друзья, мы будем очень признательны, если вы просто поставите лайк, оставите комментарий и подпишитесь на сайт. Спасибо, что вы с нами! 🙌

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Краткая история астрономии.