Каждый день НАСА публикует новые фотографии Марса, сделанные его марсоходами и орбитальными аппаратами

Каждый день НАСА публикует новые снимки Марса, сделанные марсоходами и орбитальными аппаратами. Время от времени на фотографиях появляются загадочные объекты, которые доводят воображение многих пользователей до исступления.

За последние несколько дней на Reddit появились дикие слухи о фотографии, на которой изображен загадочный черный объект на горизонте над скальными образованиями Марса. Его заснял марсоход Perseverance. Объект напоминает муравья, пишет один из пользователей. Другой говорит, что это похоже на летающий полиэтиленовый пакет.

Объект, конечно, не насекомое и не упаковка. На камере Perseverance действительно фигня. Объект вызван «мусором микрометрового размера на детекторе», заявил ученый НАСА Джастин Маки в заявлении для СМИ.

Обратите внимание: Сколько по времени лететь человеку до Марса с Земли.

«Большинство или даже все камеры имеют этот тип помех. Обычно они заметны, только когда камера снимает небо или какую-либо другую плоскую радиометрическую поверхность», — говорит Маки.

На другой фотографии Perseverance, сделанной несколькими днями ранее, видны похожие пятна. Проблема случалась с другими космическими кораблями в прошлом. Марсоход НАСА Curiosity, который исследует другой регион Марса, в начале октября сделал снимок похожего «летающего» объекта.

Известная проблема

Команда операторов марсохода Perseverance уже описала «странные маленькие черные точки» в сообщении в блоге 2021. Команда знает об ошибках изображения и регулярно исправляет их в рамках обработки изображений, пишут исследователи. Например, проблемный пиксель можно заменить средним значением соседних пикселей. Однако необработанные изображения, которые НАСА публикует на своем сайте, до сих пор не очищены, из-за чего пятна продолжают появляться, пишет команда операторов.

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Каждый день НАСА публикует новые фотографии Марса, сделанные его марсоходами и орбитальными аппаратами.