Падение астероида на Марс могло вызвать мегацунами

Падение астероида на Марс может вызвать мегатуны. Волны могут достигать высоты до 250 метров. Воздействие можно сравнить с тем, что произошло на Земле, когда эпоха динозавров закончилась.

Ученые ранее установили, что два падения метеорита около 3,4 миллиарда лет назад вызвали два цунами на Красной планете. Первоначальное воздействие могло распространиться на площадь в 800 000 квадратных километров. Второй может затронуть площадь в один миллион квадратных метров. Исследование 2019 года показало, что первое столкновение создало так называемый кратер Ломоносова. Диаметр 120 километров.

Новое исследование Института планетарных наук в Аризоне также обнаружило место удара более старого мегацунами: образовался кратер Пола шириной 111 километров. Исследователи сосредоточили свое внимание на месте посадки «Викинга-1», первого космического корабля НАСА, успешно исследовавшего поверхность Марса.

Обратите внимание: Астрономы озадачены резким падением температуры в атмосфере Нептуна.

Он приземлился в 1976 году на Равнине Хриса, гладкой круглой плоскости в северной экваториальной области Марса. Зонд приземлился в конце огромного паводкового канала под названием Майя Валлес.

Пол Кратер

«Викинг-1» нашел там усыпанную камнями равнину. По мнению исследователей, валуны могли остаться после мегацунами. По словам автора исследования Алексиса Родригеса, эти артефакты использовались для обнаружения кратера, образовавшегося в результате настолько сильного удара, что он также мог вызвать мегацунами.

Обсуждался только кратер Пол. Это примерно в 900 километрах от места посадки «Викинга-1». Он расположен в большом бассейне, в котором во время удара было мелководное море жидкой воды.

В этот момент кратер находится примерно на 120 метров ниже уровня моря. В зависимости от того, насколько мягким или твердым было морское дно в то время, сила удара могла составлять от 500 000 до 13 миллионов мегатонн в тротиловом эквиваленте. Для сравнения: самая мощная ядерная бомба на земле имеет 57 мегатонн в тротиловом эквиваленте.

Моделирование показало, что мегацунами растянулось до 1500 километров от места удара и, таким образом, достигло места посадки Viking 1. Волна, прокатившаяся по поверхности Земли на Марсе, была высотой до 250 метров.

Исследование было опубликовано в журнале Scientific Reports.

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Падение астероида на Марс могло вызвать мегацунами.