История метких стрелков. Оптический прицел. Статья 1-ая

Когда я изучал покушение на Александра II, я был не единственным, кто задавался вопросом: «Почему террористы не использовали винтовку с оптическим прицелом?» При изучении темы возникли вопросы: "А когда появился оптический прицел?", "Когда он применялся на войне?" и так далее. И вернул меня в древность.

"У победы много отцов, только неудача сирота»

Истоки оптического зрения уходят, как любят писать, «в глубь веков».

Слово «линза» происходит от латинского слова «линза» (линза). Самая старая линза, с которой согласились археологи, найдена в древнем ассирийском городе Нимруд. Ученые считают, что ей около 2700 лет, считается, что такие линзы могут использовать мастера, врачи и люди с плохим зрением. Есть много объективов, для которых нет единицы классификации, для одних они ювелирные, для других — оптические приборы.

Линза от Nimrud, 3-кратное увеличение (Британский музей).

Одно из первых упоминаний о линзах можно найти в древнегреческой пьесе «Облака» (424 г до н.э.) Аристофана, где огонь добывался с помощью выпуклого стекла и солнечного света, и это было обычным явлением:

«Стрепсия

Найден умнейший способ уничтожить иск!

Ты будешь хвалить меня!

Сократ

Что ты придумал?

Стрепсиад

Ты видел такой камень среди врачей,

Красиво и прозрачно? Взять их

Они огонь.

Сократ

Ты про стекло?

Стрепсиад

Ну да! Что, если я получу стакан

И дождавшись, пока мировой судья напишет иск,

Я постою в сторонке, поймаю лучик солнца

И сразу же растопить ходатайство истца?

Сократ

Клянусь Харите, ловко!»

В дополнение к специально изготовленным линзам, которые были довольно дорогими, для увеличения и освещения огня использовались небольшие сферические сосуды, наполненные водой.

От греков искусство добывания огня с помощью линз было заимствовано римлянами, об этом упоминает Гай Плиний Старший (23 – 79) в «Естественной истории» (37 г н.э.). Там же он пишет: «XVI.64. Обычно они вогнутые, поэтому фокусируют взгляд. Поэтому люди решили их пощадить, а не давать вырезать. Правда, твердость скифа и египтянина такова, что ранить их невозможно. А те изумруды [смарагдер - прим.], которые имеют плоскую форму, на той же основе, что и зеркала, воспроизводят изображения предметов в перевернутом виде. Принцепс Нерон наблюдал за боями гладиаторов сквозь изумруды.»

Нерон наблюдал за боями гладиаторов через вогнутый изумруд для исправления близорукости, и поэтому во времена Римской империи были известны разные типы линз.

Косвенно наличие линз подтверждает широкое распространение драгоценных камней с тонкой и тонкой резьбой, что практически невозможно без лупы.

Примеры драгоценных камней и их размеры

И очень странно, что при наличии разных типов линз пытливые умы древности за сотни лет не догадались поставить две линзы в линию и сделать простейший телескоп? В это очень трудно поверить. Но пока археологи не найдут на дне моря остатки древнегреческого или римского телескопа, все упоминания античных писателей и наши догадки так и останутся догадками. Так было и с Антикиферским механизмом, о котором упоминалось в литературе, но ученые относились к ним с большим скептицизмом.

Понятно, что в древности бинокль мог иметь очень ограниченное применение как прицел, но как наблюдательный прибор был бы востребован.

Распад Римской империи привел к техническому и технологическому сбою. Потеря библиотек, гибель носителей знаний, разрушение системы образования означали, что часть достижений просто забылась или оказалась ненужной. Знания всегда были великой ценностью, особенно в древнем мире, и обладали ими очень ограниченное число людей. Ни ученые, ни священники не пытались делиться информацией с другими. И лишь немногие могли иметь знания военного значения, поэтому точная формула «греческого огня» и способы его применения, утраченные с падением Византийской империи, им до сих пор неизвестны.

Но за примерами утраченных технологий далеко ходить не надо, мы вряд ли сможем повторить космический корабль "Энергия-Буран", созданный на пике могущества СССР.

Возможно, самостоятельно, а может быть, пользуясь не дошедшими до нас древними трактатами, европейские ученые вновь создают оптические приборы. Первыми из них являются очки, которые были изобретены в Италии в 1280-х годах, а различные стеклянные линзы изготавливаются в Венеции.

Некоторые авторы говорят об изобретении телескопа арабскими или византийскими учеными, но самые первые достоверные чертежи простейшего линзового телескопа (как однолинзового, так и двухлинзового) были найдены в записях Леонардо да Винчи (1452-1519).

По рисункам статьи В.А. Гуриковой

Журнал «Земля и Вселенная» в апрельском номере 1977 г опубликовал статью В.А. Гурикова «История создания телескопа», в которой он приводит следующие свидетельства: «В рукописи Атлантического кодекса, лист 190а, читайте: "Сделайте очковые очки (очиали) для глаз, чтобы видеть луну большими" (Леонардо да Винчи. "LIL Codice Atlantico...", I Tavole, SA 190a), Здесь Леонардо явно говорит о подзорной трубе, и не однолинейный, а двухлинзовый, так как "очки" (линзы) не единственного, а множественного числа.

Так анализ рисунков и рукописей Леонардо да Винчи позволяет предположить, что оптическая схема зрительной трубы с двумя выпуклыми линзами была впервые предложена Леонардо около 1509 года, то есть более чем на 100 лет раньше, чем это сделал Иоганн Кеплер (1570-1630).»

Но Леонардо часто опережал как технические, так и технологические реалии своего времени. И снова мы столкнулись с этим явлением, он не спешил делиться своими открытиями с другими на «бесплатной» основе.

Обратите внимание: Стала известна история прозвища ИСУ–152 "Зверобой".

Прошло около ста лет, прежде чем первые бинокли стали массовым явлением.

Каждое изобретение человека так или иначе использовалось для войны, и оптические приборы не были исключением из этого правила.

годом изобретения телескопа или бинокля считается 1608 год, когда голландский мастер очков Джон Липперши (1570-1619) продемонстрировал, что с башни в Гааге можно читать часы на башне церкви в Делфте, на расстоянии около 15 км. В демонстрации приняли участие многие дипломаты и государственные деятели, собравшиеся для переговоров о двенадцатилетнем перемирии. Потенциальная военная ценность изобретения была очевидна для зрителей, Голландия располагала одним из крупнейших флотов того времени. Липперши попросил финансовой помощи у Генеральных штатов и получил 900 гульденов на усовершенствование технологии и подготовку десяти специалистов для армии.

Тем не менее ему было отказано в патенте на телескоп, так как другие мастера, в частности Захариас Янсен (Sacharias Jansen, Zacharias Janssen 1585-1632) из ​​Мидделбурга и Якоб Метиус (Jacob Metius, 1572-1628) из Алкмара, уже имели образцы телескопов трубы, а последний вскоре после Липперши подал заявку на патент в Генеральные штаты (парламент Нидерландов). Более поздние исследования показали, что бинокли были известны еще в 1605 году.

Галилео Галилей (Galileo Galilei; 1564 - 1642) разработал бинокулярный телескоп (телескоп), узнав об их изобретении в Голландии. Он первым проводил регулярные астрономические наблюдения в телескоп и сделал много открытий. Часто пишут, что «он первый додумался навести телескоп на небо», но почему-то не очень трудно поверить, что изобретатели телескопа хотя бы не смотрели на луну.

Телескоп Галилея

Галилей продал первый бинокль венецианскому сенату. Причем эту продажу он украсил очень красочно: собрал дожей, членов венецианского сената на колокольне св. Марка и продемонстрировал им возможность наблюдения за городом Падуей, находящимся в 20 километрах. Трубка предназначалась для наблюдения за возможным противником и значительно увеличивала дальность обнаружения вражеских кораблей.

Первые, зафиксированные на бумаге мысли об использовании телескопа в качестве прицельного приспособления относятся к XVII веку. Ряд авторов говорят, что описание такого устройства можно найти в трактате Франческо де Лана (Francesco Giuseppe Terzi de Lana, 1631 - 1687) "Magister Naturae et Artis", который был издан в 1684 году. Я честно нашел это трактат в сети и даже через нее. К сожалению, мое крайне слабое знание латыни и малое количество изображений не позволили найти этот фрагмент, на который старательно ссылаются многие авторы.

Но косвенно слова авторов о причастности Ланы к идее пушечного прицела подтверждаются в следующем тезисе. Иоганн Зан (1641-1707) опубликовал фундаментальный труд "Oculus Artificialis Teledioptricus", датированный 1685 г. В нем подробно описаны принципы линейной оптики, оптические приборы и способы их изготовления. Наряду с биноклем и биноклем описан также винтовочный (и пистолетный) прицел, состоящий из четырех линз. Здесь фотографии помогли вам найти то, что вы искали 🙂

Коллаж рисунков "Oculus Artificialis Teledioptricus", глава о прицелах.

При описании прицела Зан указывает на Лану (П.Лана в тексте) и говорит, как я могу перевести, что Лана установила взаимосвязь между положением и диаметрами линз.

«Oculus Artificialis Teledioptricus», упоминание Ланы

Их работа и исследования привели к созданию оптического прицела.

Но внедрению оптического прицела мешали существующие технологии. Прицел позволял видеть цель с гораздо большего расстояния и даже в сумерках, но такой эффективной дальности стрельбы гладкоствольные орудия не имели. Поэтому долгое время такие прицелы были скорее средством обнаружения противника, чем устройством, позволяющим повысить точность. Не следует сбрасывать со счетов хрупкость оптических систем того времени и изменение их параметров в процессе повторных стрельб.

СНАЙПЕРСКИЕ ВИНТОВКИ Мартина Пеглера С 19 по 21 век полковник Джордж Хангер, ветеран американской войны за независимость (1775-1783), описывает: стоящий человек с 80 ярдов (72,8 метра), возможно, даже со 100 ярдов (91 метр) . Вам, должно быть, не повезло попасть мушкетной пулей на 150 ярдов (136,5 метра), а выстрелить в человека на 200 ярдов.. все равно, что стрелять в луну». [1.8] Наставление по стрельбе полковник написал в 1814 году время убойная дальность действия армейского мушкета составляла 164 ярда (150 метров), и с этого расстояния пуля все еще проникала в человеческое [тело]

Неудивительно, что оптический прицел такого оружия мог выполнять только роль обнаружения целей. Для достижения качественного результата требовалось более дальнобойное оружие с высокой точностью. И таким оружием была винтовка, о чем следующая статья.

  1. Мартин Пеглер «СНАЙПЕРСКИЕ ВИНТОВКИ От 19 до 21 века», Osprey, 2010 г

  2. В.А. Гуриков "История создания телескопа", "Земля и Вселенная" № 4 1977 г

  3. Джоанна Зан "Oculus Artificialis Teledioptricus" 1685 г

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: История метких стрелков. Оптический прицел. Статья 1-ая.