Что такое карликовая планета?

Карликовые планеты в нашей Солнечной системе холодные, темные, далекие и полные сюрпризов.

Плутон, самая большая из карликовых планет. Это изображение было получено космическим кораблем НАСА «Новые горизонты».

Слово «планета» произошло от древнегреческих слов, означающих «блуждающая звезда». Это имеет смысл, потому что на протяжении тысячелетий люди наблюдали, как планеты меняют положение на ночном небе — в отличие от звезд, которые невооруженным глазом кажутся неподвижными и неподвижными.

Так древние открыли пять планет: Меркурий, Венеру, Марс, Юпитер и Сатурн . Астрономы с помощью телескопов нашли Уран в 1781 году, Нептун в 1846 году и Плутон в 1930 году.

Впечатление художника от карликовой планеты Эрида.

Остатки Солнечной системы

Я ученый-космонавт со страстью к астрономии и исследованию Солнечной системы. Я получил докторскую степень. по физике в 1994 году, примерно в то время, когда астрономы начали находить все больше и больше объектов за пределами Нептуна, в поясе Койпера. Это место в космосе, в котором находятся «остатки» Солнечной системы, особенно небольшие ледяные тела.

Три из этих ледяных тел — Эрида, Хаумеа и Макемаке — были обнаружены в начале-середине 2000-х годов. Они казались достаточно большими, чтобы быть планетами; все они примерно такого же размера, как Плутон.

Затем астрономы предположили, что в поясе Койпера, вероятно, было гораздо больше таких ледяных тел. Они начали задаваться вопросом: сколько планет мы можем обнаружить в нашей Солнечной системе? Двадцать? 30? Сотня? Более?

Художественная иллюстрация карликовой планеты Хаумеа, окруженной кольцом.

Карликовая планета определена

В 2006 году после долгих дебатов Международный астрономический союз предложил новое определение планеты. И впервые был использован термин «карликовая планета».

Вот что сказал МАС: Планета должна вращаться вокруг Солнца прямо. Он также должен быть достаточно большим, чтобы иметь круглую или сферическую физическую форму.

И планета должна «очистить окрестности». Это означает, что, если не считать спутников, планета не может делить свою орбиту с другими объектами сопоставимого размера.

Объект, удовлетворяющий только первым двум критериям, но не последнему, теперь называют карликовой планетой.

Художественная иллюстрация Макемаке, карликовой планеты в поясе Койпера. Рядом его луна, МК 2.

Обратите внимание: Вселенная. Все понятия, от науки до бизнеса. Что такое вселенная?.

Вдалеке: Солнце.

Плутон понижен в должности

Вот почему Плутон потерял свой статус планеты и теперь классифицируется как карликовая планета. Он не выполнил последний пункт в контрольном списке — другие ледяные тела пояса Койпера находятся в пределах его орбитального пути. Решение, безусловно, спорное, обсуждается учеными и по сей день.

В то же время, когда Плутон был понижен в должности, был повышен другой объект Солнечной системы. Церера, когда-то считавшаяся астероидом, теперь классифицируется как карликовая планета. Это далеко не пояс Койпера; вместо этого Церера находится в главном поясе астероидов, вращаясь между Марсом и Юпитером.

Сложите их — Плутон, Церера, Эрида, Хаумеа и Макемаке — и получите пять карликовых планет в нашей Солнечной системе. Но этот список обязательно будет расти. Уже сотни кандидатов, почти все из пояса Койпера, потенциально удовлетворяют критериям карликовой планеты.

Эта фотография Цереры, карликовой планеты в главном поясе астероидов, была сделана космическим кораблем NASA Dawn.

О карликовых планетах

Карликовые планеты не похожи на Землю.

Как следует из их названия, они намного меньше. Плутон и Эрида, самые большие из карликов, имеют менее одной пятой диаметра Земли.

У них и масса меньше. Например, масса Земли примерно в 6400 раз больше массы Цереры. Это как сравнивать двух косаток с морской свинкой.

А карликовые планеты холодные. Средняя температура Плутона составляет около минус 400 градусов по Фаренгейту (минус 240 по Цельсию).

Фотография Плутона и одного из его пяти спутников Харона. За исключением Цереры, все карликовые планеты имеют по крайней мере одну луну. Харон почти вдвое меньше Плутона.

Может ли жизнь существовать на карликовой планете?

Для жизни необходимы три вещи: жидкая вода, источник энергии и органические молекулы, то есть молекулы, содержащие углерод.

На глубине более 100 миль (161 км) под поверхностью Плутона может существовать огромный океан жидкой воды; это также может быть верно для других миров пояса Койпера. На Церере также есть подземные воды, остатки того, что могло быть древним глобальным океаном.

Органические молекулы, в изобилии встречающиеся повсюду в нашей Солнечной системе, были обнаружены на Церере и Плутоне.

Но один недостающий ингредиент для всех карликовых планет — это источник энергии.

Солнечный свет не работает, особенно для карликов пояса Койпера; они просто слишком далеко от Солнца. Чтобы достичь пояса, свет должен пройти более 2,7 миллиардов миль (4,4 миллиарда километров). К тому времени, когда солнечный свет достигает этих далеких миров, он слишком слаб, чтобы значительно нагреть любой из них.

А все карликовые планеты слишком малы, чтобы удерживать внутреннее тепло, оставшееся от образования Солнечной системы.

Тем не менее, ученые обнаружили жизнь на Земле в самых враждебных местах, какие только можно себе представить, — на дне океана, в глубине в несколько миль и даже внутри действующего вулкана. Когда дело доходит до жизни в нашей Солнечной системе, никогда не говори никогда.

Поддержите сайт лайком и комментарием!
Подписывайтесь - Вам у нас понравится!

#космос #космос исследования #планеты #планета #карликовая планета #солнечная система #исследования #ученые #наука #астрономия

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Что такое карликовая планета?.