"Строительные кирпичики жизни" на нашей планете имеют внеземное происхождение?

Гипотез много, а конкретных ответов до сих пор нет: загадка о происхождении жизни на Земле так и покрыта тайной. Все версии условно можно поделить на 2 группы - одни учёные считают, что жизнь зародилась непосредственно на Земле в результате биохимических реакций; другие предполагают, что первичные её компоненты были доставлены сюда из космоса. Учёные института астрономии им. Макса Планка Йенского университета им. Фридриха Шиллера в Германии провели исследования и доказали, что пептиды - простейшие кирпичики жизни, могут образовываться в космосе и во времена молодости Земли с высокой долей вероятности были доставлены на нашу планету извне, тем более, что "курьеров" на заре формирования Солнечной системы было множество - кометы, астероиды и космическая пыль. Результаты своих исследований учёные разместили в журнале Nature Astronomy.

Что же такое пептиды? Это те же белки, только с очень короткими цепочками. Белки состоят из аминокислот, как цепочка из звеньев, и эти цепочки могут иметь разную длину. Очень длинные цепи могу иметь с десяток звеньев, короткие – только 2-3 звена.

Обратите внимание: Путеводитель по Марсу. Все, что нужно знать о Красной планете людям, не имеющим о ней никакого представления.

Белки с очень короткими звеньями и есть пептиды. Для чего они нам нужны? В живом организме они выполняют различные функции – например, участвуют в обмене веществ, ускоряют биохимические реакции, из них "строятся" наши клетки и поддерживаются в необходимом состоянии. Пептиды состоят из индивидуальных аминокислот, соединенных в определенном порядке. Порядок следования аминокислот в цепочке пептида определяет его конечные свойства. Но вот главный вопрос - откуда взялись пептиды, эти универсальные биологические молекулы?

Внеземное происхождение могут иметь аминокислоты, азотистые основания и различные сахара, обнаруживаемые в метеоритах, и многие другие ценные для зарождения жизни компоненты. Ранее учёные предполагали, что для формирования пептида из молекул индивидуальных аминокислот требуются специальные условия, близкие к земным, и особенно, что для образования пептидов нужна молекула воды, и вот исследование немецких специалистов показало, что ни земные условия, ни вода для них вовсе не требуются.

Целью эксперимента учёных было выяснение вопроса о том, могут ли пептиды образоваться на поверхности пыли в организованной среде, которая подобна космическим молекулярным облакам. Для этого в сверхвысоковакуумную камеру на частицы пыли поместили углерод, аммиак и монооксид углерода, соблюдая температурный режим около - 263 С. Эксперимент проводился в среде, полностью лишённой молекул воды.

В результате проведения этих экспериментов команда учёных зафиксировала формирование пептида полиглицина с длиной цепочки до 11 аминокислот. Эти результаты подтверждают «безводный» механизм формирования полипептидов и указывают на то, что пептиды могли формироваться в космических молекулярных облаках и иметь потому внеземное происхождение. Так что, всё живое на Земле, возможно, изначально имеет неместную природу, и самой своей жизни мы вполне можем быть обязаны космической пыли, пришедшей сюда из молекулярных облаков миллиарды лет назад.

*При написании статьи использовались материалы сайтов nature.com, astronews.ru

#новости астрономии #наука #космос #научно-популярное

Вам может быть интересно:

Самая большая звёздная колыбель во Вселенной: Дуга Рыси

Человек - внеземное существо, но как мы появились?

Является ли человечество первой цивилизацией в Солнечной системе?

Могла ли Вселенная возникнуть из ниоткуда?

Водяной квазар, где в 140 триллионов раз больше воды, чем на всей Земле

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: "Строительные кирпичики жизни" на нашей планете имеют внеземное происхождение?.